Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента.

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Первым делом председатель регионального парламента Алексей Додатко вручил удостоверение и значок депутата представителю партии ЛДПР Павлу Семизорову. Решение о передаче вакантного мандата было принято Избирательной комиссией Красноярского края еще летом, 24 июля.

Затем довольно неожиданно инициативу в свои руки взял сенатор РФ от Красноярского края Александр Усс. Он рассказал о законотворческой деятельности верхней палаты федерального парламента РФ и вручил Алексею Додатко благодарственное письмо от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Политические телеграм-каналы отметили, что выступление Александра Усса перед красноярскими депутатами вышло весьма эмоциональным и с явной ностальгической ноткой. Это позволило предположить, что Александр Викторович не прочь вернуться с федеральных сенаторских высот до уровня краевого депутата. Разумеется, в качестве председателя Законодательного собрания.

– Неожиданный бенефис сенатора может означать следующее: Уссу на федеральном уровне не совсем комфортно (он ведь привык быть первым парнем на деревне, а не первым среди равных), и он всерьез раздумывает над возвращением в родные пенаты.

Отсюда и все эти реверансы в адрес краевого парламента – лучшее, невероятное, прекрасное Законодательное собрание! Отсюда и необязательная любезность в адрес смущенного Додатко (молодец, Алексей Игоревич, спасибо за то, что место караулил – вот тебе грамота), – предполагает телеграм-канал «НеНАШИ».

Но от вещей гипотетических вернемся к делам практического толка. Стремительно принятая муниципальная реформа продолжает аукаться представителям власти. Теперь им пришлось в экстренном порядке придумывать, как официально закрепить статус мэра Красноярска.

Коротко напомним хронологию событий. Муниципальная реформа с новым административным делением территории была принята в мае, а уже в начале лета мэр Красноярска Владислав Логинов был задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в коррупции. Затем муниципальная реформа вступила в силу, и краевая столицы значительно приросла в размере, присоединив к себе ряд сельских территорий. В состав новообразованного городского округа город Красноярск вошли: сельские поселения Мининский, Солонцовский и Элитовский сельсовет Емельяновского района, а также городское поселение поселок Березовка Березовского района.

В начале осени Логинов подал в отставку и возникло явное противоречие – из-за муниципальной реформы назначить нового официального главу Красноярска стало невозможно, так как существующий совет депутатов Красноярска не уполномочен решать судьбу округа Красноярск с присоединенными территориями.

По логике вещей, действующие депутаты горсовета Красноярска должны были отправиться в отставку, а затем проведены выборы окружных депутатов, которые и выбрали бы нового главу. Собственно, так сейчас и происходит после масштабных муниципальных выборов в сентябре – окружные депутаты на свежесформированных административных территориях уже приступили к работе и ждут лишь кандидатов в главы (прямых указаний) от губернатора.

Но к краевой столице отношение особое и поэтому краевые власти решили не напрягать лишний раз жителей Красноярска и, главное, самих городских депутатов. Поэтому было принято решение повернуть муниципальную реформу в удобную для себя сторону, ведь, как известно, закон, что дышло…

В итоге в Законодательное собрание поступили губернаторские поправки, которые наделяют существующий горсовет полномочиями на избрание нового мэра. Официально назначенный градоначальник должен появиться в краевой столице до конца года, а полномочия нового мэра продлятся до момента, пока действуют полномочия самого горсовета. Текущий созыв работает до 2028 года.

Во время обсуждения законопроекта депутат Павел Семизоров поинтересовался, как в случае избрания главы города Красноярска депутатами действующего городского совета будет учитываться мнение присоединенных территорий. Депутат Виталий Дроздов в ответ заявил, что в горсовете Красноярска есть ясность по этому вопросу: до формирования совета депутатов городского округа действующие депутаты «закрепят» между собой населенные пункты Емельяновского и Березовского районов, вошедшие в состав Красноярска.

Председатель профильного комитета Галина Ампилогова, подводя итог дискуссии, заявила, что у экспертов есть замечания к закону, однако они будут учтены при доработке ко второму чтению. Большинством голосов законопроект принят в первом чтении.

В контексте:

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=283213

Bytes: 5319 / 4838

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1568 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1826

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6741

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6814

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6244

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

7388

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

11783

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

6896

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7564

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

9606

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8002

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

8820

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11146

19.09.2025

Лица Сибири

Халецкий Федор

Берлина Татьяна

Шипицин Кирилл

Болотов Руслан

Зименков Николай

Ханько Андрей

Цыренов Баир Дашиевич

Говорушкина Наталия

Будашкаева Светлана

Хомич Александр