Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Преждевременный триумф Терехова

Последняя весенняя сессия регионального парламента, как и предыдущие депутатские заседания, сулила скандалы и споры – народным избранникам предстояло рассмотреть во втором чтении очередной резонансный законопроект. На смену муниципальной реформе перед депутатами встал вопрос об умерщвлении безнадзорных агрессивных собак и других животных. Однако проект закона «О регулировании отдельных отношений в области обращения с животными на территории Красноярского края», одобренный в первом чтении еще в прошлом году, сняли с рассмотрения большинством голосов.

Данное решение не на шутку взбудоражило представителя партии «Новые люди» Дениса Терехова, который прослыл активным лоббистом законопроекта, например, публично выступая на федеральных политических ТВ-шоу за умерщвление животных.

– Закону Красноярского края о бродячих собаках быть! Ура! Честно скажу, я до последнего не верил. Я боялся, что коллеги дрогнут. Потому что зоопопулизм, местами переходящий в шантаж, если не сказать грубее, многих депутатов пугает. Спасибо, что не дрогнули! – за неделю до сессии, 21 мая, Терехов с восторгом анонсировал скорое принятие законопроекта.

– Я думаю, что мы будем выглядеть совсем уж откровенным посмешищем, если сейчас снимем вопрос с повестки, а за него не проголосуем. Коллеги, давайте хоть немножко покажем, что мы – законодательная власть, хотя бы с маленькой буквы «в», – а это слова Терехова уже на сессии Заксобрания, 29 мая.

Инициатором отмены законопроекта стал председатель комитета по природным ресурсам и экологии Виталий Дроздов. По словам Дроздова, перед сессией он консультировался с коллегами в Государственной Думе, где ему пояснили, что есть вероятность изменений в федеральном законодательстве. Чтобы краевой закон не оказался противоречащим федеральному, Дроздов предложил сделать «еще небольшую паузу».

Большинство парламентариев прислушались к предложению главы профильного комитета, и в результате вопрос был снят с повестки.

– Уверен, что часть жителей Красноярского края воспримет это с энтузиазмом, а часть нас осудит за волокиту. Но, тем не менее, принимаемые нами решения, на мой взгляд, должны все-таки приниматься с учетом всех обстоятельств, – подвел итог рассудительный спикер Заксобрания Алексей Додатко.

Вот уж действительно, золотые слова прозвучали из уст мудрого председателя регионального парламента. Только почему-то принцип «принимать решения с учетом всех обстоятельств» был благополучно проигнорирован, когда депутатам потребовалось меньше месяца, чтобы принять в окончательном чтении масштабную и спорную реформу местного самоуправления.

Выборы новых глав пройдут без участия народа

Кстати, о реформе – она начинает обрастать законодательным «мясом» и, несмотря на обещанный переходный период до 2029 года, стремительно воплощается в жизнь. Депутаты обсудили закон о внесении поправок в устав «Об изменении территориального устройства Красноярского края». Необходимость внесения поправок вызвана как раз переходом региона на одноуровневую систему организации местного самоуправления.

Докладчиком выступила председатель комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Галина Ампилогова. Она сообщила, что поправки в устав исключают из видов муниципально-территориальных единиц муниципальные районы и поселения (статья 31 устава края); из административно-территориальных единиц – районы, районные города, поселки, сельсоветы (статья 32 устава края).

– Впереди большая работа по формированию окружных бюджетов, по приведению в соответствие отраслевых законов, новому распределению полномочий между уровнями краевой и муниципальной власти – соответствующие совещания мы уже проводим и с администрацией губернатора, и с краевыми министерствами, – бодро доложила Ампилогова.

Некоторое оживление вызвал вопрос о выборах глав новых муниципальных образований в крае – теперь местных руководителей фактически будет назначать губернатор. Примечательно, что согласно федеральному законодательству, в России имеют право на существование четыре способа выбора главы. На первом месте в законе стоят именно муниципальные выборы. Однако в краевом законопроекте для жителей региона оставили лишь один вариант.

– До недавнего времени прямые выборы глав были, к примеру, в Зыковском и Критовском сельсоветах. Теперь не будет даже и этого. Согласно законопроекту, механизм «выборов» в крае будет следующий: губернатор сам выбирает кандидатов на должность главы муниципального образования, а из этих кандидатов городские и окружные депутаты уже выбирают главу, –разъясняет телеграм-канал «Борус. Люди».

Стоит отметить, что прокуратура края при подготовке отзыва на этот краевой проект прямо указала, что процесс выбора кандидатов на должность глав с помощью такого механизма непрозрачен, «носит оценочный характер», а также содержит «коррупциогенные факторы». Плюс ко всему, депутат от ЛДПР Алексей Бойков представил на сессии поправку, которая оставляет право выбора глав муниципальных образований за населением.

– Почему власть перестала доверять людям выборы глав на местах? Прошу вас, коллеги, вернуть отобранное у людей право, – призвал Бойков.

Однако парламентское большинство в лице представителей партии «Единая Россия» неумолимо. Поправка ЛДПРовца была отклонена – главы муниципальных округов будут назначаться местными депутатами по рекомендации губернатора, без прямого волеизъявления народа.

– Никого никакого права здесь не лишали, – сухо резюмировал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко, присматривающий за депутатами на сессии Заксобрания.

В контексте:

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=277906

Bytes: 6662 / 5938

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1543 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6377

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5376

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8104

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

6989

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9279

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

9382

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

7866

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14287

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11841

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12733

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

19934

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

24090

29.06.2025

Лица Сибири

Чубук Владимир

Ковалева Альбина

Иванов Антон

Прушинская Екатерина

Бриль Николай

Никаноров Олег

Буянова Ольга

Костовский Анатолий

Носовко Валерий

Алтарева Валерия