Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоРелигияНедвижимостьКрасноярск

16654

21.11.2025, 17:55

Мэрия Красноярска готовит слушания по строительству собора на Стрелке

В Красноярске готовят публичные слушания по вопросу строительства Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Городские власти намерены обсудить перевод статуса участка с рекреационного на религиозный, чтобы начать реализацию проекта. Мэрия должна организовать слушания в течение десяти дней, после чего сообщит время и место их проведения.

Перед обсуждением завершили государственную историко-культурную экспертизу выделенного участка. Специалисты подтвердили, что на территории будущего строительства нет археологических объектов.

Земля, где планируют возвести собор, расположена в зоне, где в 1628 году появился Красноярский острог. В рамках комплекса «Красноярский острог» археологи ранее находили культурные слои, относящиеся к разным эпохам — от каменного века до XIX века, а также остатки трех старинных некрополей: Преображенского, Покровского и Вознесенского. Кроме того, эксперты проверили версию о возможном переносе грунтов с «острожной» территории при строительстве Большого концертного зала филармонии. Эту гипотезу подробно изучили.

Исследования, проведенные с 26 августа по 4 сентября по заказу ООО «СК Георг», выполнил доктор исторических наук Павел Мандрыка, заведующий лабораторией археологии Енисейской Сибири СФУ. Археологи проанализировали архивные карты, аэрофотосъемки, инженерно-геологические материалы и литературные источники. Выяснилось, что участок сформировали за счет насыпи гравия и техногенных грунтов при благоустройстве набережной. В одном из шурфов нашли бревна, опилки и стружку — следы бывшего лесного склада. Археологических находок там не обнаружили. Эксперты сделали вывод, что на участке отсутствуют объекты археологического наследия.

Идею восстановить Богородице-Рождественский собор, разрушенный в 1936 году, обсуждают уже много лет. В 2013 году на Стрелке установили памятный камень, а в 2018 году участок официально передали епархии.

Проект прошел публичные слушания в 2019 году, после которых разрешили отклонение от красных линий. В 2024 году сообщили, что у проекта стоимостью от 3,5-4 миллиарда рублей появились спонсоры. Начать строительство планировали весной 2025 года и завершить к 400-летию Красноярска в 2028 году.

Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоРелигияНедвижимостьКрасноярск

16654

21.11.2025, 17:55

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=285063

Bytes: 2289 / 2207

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

22.08 15:00
Водитель в Университетском снёс павильон, ограждение и отбойник

22.08 09:19
Томич заключён под стражу по подозрению в убийстве 51-летней женщины

21.08 21:19
Фигурантам дела о гибели туристов на Мунку-Сардык вновь продлили срок ареста

21.08 20:57
На COP17 в Улан-Баторе проводят Саммит мэров

21.08 18:50
Красноярский избирком отклонил претензии «Зелёных», которые усмотрели ИИ в агитации кандидата-единоросса

21.08 18:41
Спасатели предупреждают о паводках в Красноярском крае

21.08 18:38
Стали известны параметры проекта новой взлетно-посадочной полосы красноярского аэропорта

21.08 18:35
Агрессивные медведи прогнали туристов из природного парка «Ергаки»

21.08 18:33
Экс-замглавы Назаровского округа уплатит штраф за угрозу «уничтожить» местного жителя

21.08 18:31
Север Красноярского края накрыло «черным небом» из-за масштабных пожаров

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Баба Нина пошла по району

Усть-Абакан Нине Леонченко стал тесен. Все давно это знают. Но она периодически напоминает. Собственный посёлок? Потом. Фонтан заржавел. Почта развалилась. Вокзал закрытый, в такси не содят. На Остров отдыха пойду — трава по пояс и уставшая инфраструктура. Но выборы важнее.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

3444

21.08.2026

Нам пишут. Земля, отчеты и «двойные стандарты». Что скрывается за парламентскими релизами?

Середина августа в краевом парламенте прошла под знаком отчетности. С разницей в сутки на официальном сайте появились два материала: сначала о работе комитета по природным ресурсам, а затем – об итогах пятилетки комитета по делам села.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5436

20.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

6544

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

2475

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3100

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

12100

14.08.2026

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца. В информационном пространстве начинает появляться предвыборная агитация. Не вся она соответствует правилам размещения, а какая-то и вовсе не устраивает некоторые политические партии.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11625

12.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Красная от коммунистов и Путин в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа включительно. Красная карточка Красноярское отделение КПРФ выпустило предвыборный плакат.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10598

10.08.2026

Враньё и показуха: как президент Путин в Красноярск приезжал

В конце прошлой недели по Красноярску поползли слухи о скором приезде президента страны Владимира Путина. Пока СМИ и телеграм-каналы выдвигали версии прибытия первого лица, цены на заправках резко поползли вниз. Тогда-то и стало ясно, что слухи про приезд президента – не просто слухи.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

17567

06.08.2026

Нам пишут. Земли до востребования?

Ситуация в Красноярском крае отлично демонстрирует разрыв между федеральной повесткой и реальными действиями властей региона.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

3535

04.08.2026

Инсайд. Красноярский тупик: как кризис ликвидности на стройке метро обнажил системные сбои в управлении мегапроектами

В Красноярске выдохнули. Спустя два месяца глухого молчания, просроченных кредитов и пустых холодильников строители тоннелей компании «БТС-Красноярск» получили свои деньги. Массовые выплаты прошли 8 и 9 июля.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

3827

30.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал с СИРКИ и высказывание Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля включительно. Скандал с СИРКИ Между группой красноярских художников и Сибирским институтом креативных индустрий разразился скандал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15441

27.07.2026

Лица Сибири

Шарков Сергей

Доржиев Цырен-Даши

Баймашев Дмитрий

Квашнин Анатолий

Павлюк Леонид

Шеверда Сергей

Миллер Алексей

Клюкин Александр

Варлашов Вячеслав

Баловнев Алексей