Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаТранспортЗдоровьеТомск

17494

23.11.2024, 19:53

Прямой эфир губернатора. Томские пожарные на грани нищеты, развал здравоохранения и отсутствие транспорта

Прямая линия губернатора обнажила проблемы томичей, которые раньше замалчивались. Про дороги и сроках возведения поликлиник в микрорайонах «Южные ворота», «Северный парк» и «Левобережный лайф» уже только ленивый не поговорил и не написал. А вот тот вопиющий факт, что наши пожарные находятся на грани нищеты, раньше никто публично не озвучивал.

«Мы являемся основным персоналом Областного государственного учреждения «Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Томской области». В СМИ мы видим, что средняя заработная плата по Томску составляет 72 тысячи рублей, хотя в настоящее время наша зарплата около 25 тысяч, притом что МРОТ в январе 2025 года будет установлен на уровне 22,5 тысячи рублей. Бойцы пожарных подразделений с 2019 года ждут повышения зарплаты. В соседних городах она варьируется от 44 до 46 тысяч рублей. Сотрудники нашей службы увольняются, из 25 человек штата осталось 16, из пяти психологов один, а нам звонят люди, находящиеся на грани, просят психологов! В суточных сменах у нас вместо шести человек работают по двое!», – обратились пожарные к главе региона.

Они рассказали во время прямого эфира, что в нескольких населенных пунктах Томской области действие пожарных подразделений вообще приостановлено! То есть в случае беды на помощь селянам элементарно будет некому приехать. Тушить огонь, видимо, придется ведрами и лейками, как в XIX веке. Такая зарплата, по словам пожарных, не закрывает элементарные нужды. Детей на такие зарплаты точно не прокормишь, не оденешь и не выучишь.

Что ответил губернатор? Мазур поручил предусмотреть в областном бюджете на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов существенное увеличение зарплат пожарным и работникам службы «112», в том числе доплаты за особые условия труда. При этом отметил, что рассчитывает на поддержку депутатов. Если честно, не очень обнадеживает, как-то очень уж похоже на очередное обещание «завтрака». Но время покажет.

За транспорт ответит Махиня

Ремонт томских дорог уже как анекдот про Петьку и Василия Ивановича – такой же старый и уже не смешной. И чиновники, как любимые птицы морских пиратов, повторяют одно и то же. В частности, и.о. начальника департамента транспорта Томской области Игорь Назаров, отбоярился от вопросов томичей следующим образом:

«В 2024 году на региональных трассах отремонтировано более 100 километров дорог, а также начат ремонт моста через Томь (Северный мост) и моста через реку Кия в Зырянском районе», – сказал чиновник.

Это замечательно, конечно, но как насчет ремонта пермяками центральных улиц Томска, «несъедобный» асфальт и судилище, которое еще продолжается? Воз и ныне там. Пожаловались жители города и на плохую работу городских и межмуниципальных автобусов: большой интервал движения, срывы графиков. Мазур озадачил решением этой проблемы опять-таки и.о. начальника облдепартамента транспорта Игоря Назарова. А в напарники выделил ему мэра Дмитрия Махиню, озадачив их проверить работу перевозчиков по муниципальным и госконтрактам. Он отправил обоих выходить на остановки, замерять интервалы между автобусами и выписывать штрафы.

«Люди не должны в мороз стоять на остановках и ждать автобус, который неизвестно когда придет. По всем маршрутам прошу провести такие проверки и мне, и нашим жителям сообщить о результатах и мерах», – сказал губернатор.

Также томичей интересовало строительство поликлиник в Южных Воротах, Зеленых Горках, Северном Парке, много жалоб было на состояние Светленской районной больницы. Владимир Мазур ответил, что нужно строить новое здание, но когда не обозначил, пообещал только до конца года отремонтировать кровлю. А также отметил, что сфера здравоохранения в регионе серьезно модернизируется: открыт хиркорпус онкодиспансера, новые ФАПы и амбулатории, поликлиника в Асино. Что касается поликлиники в Южных Воротах, то ее готовность сейчас составляет более 50%, работы завершатся во втором полугодии 2025 года.

Фото: ТГ Владимира Мазура

Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаТранспортЗдоровьеТомск

17494

23.11.2024, 19:53

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=267707

Bytes: 4219 / 4048

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Беда пришла, откуда не ждали: областная прокуратура проведет проверку на предмет невыплаты зарплаты в научно-производственном центре беспилотных авиационных систем.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2584

30.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур опять завел старую песню, как при нем похорошел регион. В том плане, что прорывное развитие наблюдается по всем отраслям. Например, в сельском хозяйстве 25% аграриев «внедряют цифровые решения и искусственный интеллект».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6857

23.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. О циничности и прагматичности губернатора

К нашему недавнему разговору про Мазура и его отношение к спорту – отличная иллюстрация губернаторских приоритетов: в пятницу, в Кривошеинском районе, работал «День поля Томской области», такой своеобразный отраслевой форум.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7728

22.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Панамка подождет

Коллеги искренне удивляются, что губернатор Владимир Мазур не проявил никакого интереса к предстоящему шахматному турниру «Мемориал Петра Измайлова». Областная федерация не смогла найти «необходимые финансовые средства для проведения данных соревнований на достаточно высоком уровне».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7222

21.07.2025

Депутатский контроль. Геннадий Сергеенко: давайте бороться с «профессиональными безработными пронырами»

Депутат Закдумы Томской области Геннадий Сергеенко направил губернатору области жалобу о большом количестве «профессиональных безработных», которые работают несколько месяцев, а затем начинают сидеть на шее у государства, получая пособия по безработице и подрабатывая на теневом рынке.

Андрей Тихонов

ПолитикаМолодежьОфициозТомск

10235

18.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Избирательную кампанию в городскую Думу Томска можно считать стартовавшей: соответствующую отмашку дал Виктор Тищенко, председатель избиркома Советского района города. Тут же активизировались политические партии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10017

16.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Пожарная безответственность

Суть губернаторского стиля управления Владимира Мазура – в одном конкретном действии: продление особого противопожарного режима еще на месяц. Создание неких условий с тайной надеждой, что проблемой будут заниматься нижестоящие структуры.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкологияТомск

15098

11.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Впереди макушка, видимо, последнего для Владимира Мазура губернаторского лета. Владимир Владимирович проводит его с избыточной активностью, что всегда бывает, когда он получает последнее китайское предупреждение от своих покровителей в столице.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14597

11.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Кластерная тема вышла на первый план в Томске. Сначала, на прошлой неделе, появилась информация о регистрации промышленного кластера «Цветные и редкоземельные металлы».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16285

09.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть третья

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Владимир Резников, Оксана Козловская, Александр Беляев, Владимир Самокиш и многие другие. Первая и вторая части разбора здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

17255

03.07.2025

В Афинах все спокойно. Неоднозначный отчет Владимира Мазура

В конце июня губернатор Владимир Мазур отчитался о проделанной работе администрации за 2024 год. Официальное мероприятие прошло в БКЗ, в документе больше двухсот страниц, а сжатое выступление главы региона заняло сорок минут. На бумаге – все отлично, причем во всех сферах.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоТомск

13802

02.07.2025

Инсайд. Об авторитарной сущности Томской области

Томскую область и губернатора Владимира Мазура можно «поздравить»: регион сделал гигантский шаг в сторону авторитаризма. Про отчуждение власти от народа было очевидно давно, но сейчас особенно заметна тема доминирования одного мнения и одного взгляда.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

18033

30.06.2025

Лица Сибири

Диденко Николай

Карих Юрий

Попов Олег

Войцехович Елена

Астафьев Александр

Ушакова Яна

Крупенев Анатолий

Королев Сергей

Надымов Дмитрий

Мизиренков Андрей