Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/speaker_akataev

ПолитикаОбществоТомск

13499

07.09.2023, 08:44

Блогнот. Акатаев: «Ни одно из предложений депутатов или обещаний администрации не было исполнено»

Хотел бы сказать несколько слов по выборам мэра города Томска.

Во-первых, еще раз поздравляю Дмитрия Александровича Махиню с победой. Очень надеюсь, что взаимодействие между новой администрацией и думой будет более продуктивным. До этого, к сожалению, взаимодействие в основном складывалось на личном уровне. А это не системная работа. Более того, дума стала вместо мэрии инициатором многих процессов. Хотя должно быть наоборот.

Мы пытались поддержать мэрию в очень сложный для нее период, однако наша рука помощи и намерения к созидательной совместной работе оказались невостребованными. Более того, ни одно из предложений депутатов или обещаний самой администрации не было исполнено.

Например, за два с половиной года так и не была представлена концепция развития маршрутного транспорта. Депутатским корпусом было выдвинуто множество предложений по его развитию. Однако ничего не произошло. А между тем, напомню, действующие муниципальные контракты заканчиваются через год.

Не было системных решений по повышению заработных плат в ТТУ. Произошли кое-какие сдвижки только после нашего массированного воздействия. А в «ТомскСАХ», где ситуация просто критическая, вообще ничего не происходит. Что сделано в этом направлении за прошедший год? Ничего.

Не было системного решения по ливневкам. Про мифического инвестора, с которым идут переговоры или не идут, уже даже никто и не вспоминает.

Не было стратегического видения администрации по градостроительной политике. Или как планируется развитие агломерации, которая уже по факту существует, какие направления для работы согласуются с Томским районом, Северском так и не стало известно.

Не было системных решений по ремонту теплосетей. В этом году губернатор области Владимир Мазур сказал, что в течение пяти лет будут вложены серьезные средства в теплосети, что должно помочь если не переломить в корне, то, по крайней мере, серьезно улучшить ситуацию с коммуникациями в городе. Но это заслуга губернатора. А ведь сети – это имущество города. Предложений от мэрии так и не поступало.

Не было системных решений по работе с ресурсоснабжающими организациями по изменению ситуации с бесконечными раскопками. Томск превратился в город кротов! Предложения мэрии по перелому ситуации не поступали. А если они и есть, то только такие, которые больше для галочки и отчета.

Не было ни одного системного решения по оптимизации работы самой мэрии. Напомню, несколько депутатских рабочих групп выработали решения по оптимизации работы нескольких направлений, направили их в администрацию для обсуждения и принятия решений, но получили отказ. Якобы нецелесообразно.

Не было системных решений по исправлению ситуации с дорожным ремонтом. Огромные деньги вкладываются ежегодно в ремонт дорог. И не только по БКД, но благодаря настоянию депутатов впервые и на ремонт дорог второй и третьей категорий. Но весной мы видим растаявший вместе со снегом асфальт.

Не было системных решений по поддержке малого и среднего бизнеса. Более того, многие предприниматели говорят, что проще перевести бизнес в соседние регионы. Понятнее правила игры, и власти других городов заинтересованы в работе предпринимателей, в отличие от Томска.

Это только малый список проблем, которые требуют системных решений. Томичи хотят жить в комфортном городе с понятными перспективами, где хочется растить детей, творить, строить успешный бизнес. Поэтому нам нужна концепция развития города по всем направлениям. Уверен, что избранный мэр обеспечит результат. А депутатский корпус готов ему в этом помочь.

Автор: председатель городской думы Томска Чингис Акатаев

Фото: КП в Томске

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/speaker_akataev

ПолитикаОбществоТомск

13499

07.09.2023, 08:44

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=250599

Bytes: 3730 / 3608

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1372 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны». На прошлой неделе Мазур побывал в Москве, где, помимо прочего, встретился с Евгением Примаковым, главой Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5791

29.10.2025

Телеграм Томска за неделю: очередной проигрыш «Томи» и «земельная» инициатива Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Очередной проигрыш «Томи» Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Российского футбольного союза к ФК «Томь».

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

6055

27.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Как узнать, что под губернатором Томской области Владимиром Мазуром шатается стул? Все просто, Мазур начинает «бомбить» федеральные СМИ локальными информационными поводами по национальным проектам, явным или косвенным.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14385

25.10.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Футбол – дело сугубо частное

Мэр Томска Дмитрий Махиня приятно удивляет уже второй раз за последние дни. У него было высказывание по поводу гипотетического запрета на использование электросамокатов, мол, лучше город зонировать, чем отбирать средства индивидуальной мобильности. Теперь Дмитрий Александрович поразил (без шуток!

Ярослава Грин

ПолитикаСпортТомск

16335

09.10.2025

Инсайд. Томский обзор

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». Денис Штенгелов со своим отцом стали участниками экстремистского объединения. Такое решение вынес Тверской районный суд Москвы и постановил «обратить в доход РФ» активы двух Штенгеловых и незарегистрированной жены Дениса Николаевича.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16888

08.10.2025

Телеграм Томска за неделю: национализация «КДВ Групп» и Мазур в Беларуси

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Национализация «КДВ Групп» Имущество владельца «Ярче» и «Яшкино» Дениса Штенгелова обратили в доход государства.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

15557

06.10.2025

Чрезвычайная ситуация! В Томской области массово рушатся мосты

30 сентября 2025 года стало известно о печальном состоянии моста в деревне Георгиевка. Мост, по которому жители деревни обычно добираются до дороги в Томск, разрушен почти до конца. Грузовики оказались основной причиной такого состояния переправы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

23127

03.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

История о том, как увольняли-увольняли, да не смогли уволить никому, по большому счету, не известную Наталью Киселеву, руководителя аппарата в ранге замгубернатора, лишний раз доказывает цирковой характер команды Владимира Мазура.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

16821

03.10.2025

Без доверия и без работы. Глава Зырянского сельского поселения досрочно сложил полномочия

Владимир Завгородний лишился должности главы Зырянского сельского поселения Томской области из-за утраты доверия. А если быть точнее, то он уволен в судебном порядке.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

16696

01.10.2025

Один коммунист на 26 единороссов, или Кого избрали в думу Томска?

12-14 сентября 2025 года проходили выборы в гордуму Томска VIII созыва. На 26 одномандатных округах победили члены «Единой России» – единственным оппозиционером, получившим право представлять интересы избирателей, стал Владимир Чолахян (КПРФ).

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

15808

01.10.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Важный показатель, что губернатор Владимир Мазур перестал находиться в «зоне вылета» – это поездка главы региона с официальной делегацией в Белоруссию. Понятно, что Мазур возглавил поездку по протоколу и основные «мозговые центры» – это вице-губернаторы Людмила Огородова и Василий Потемкин.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

19591

30.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (22-26 сентября) стало окончательно ясно, что обращением в доход государства томской по происхождению компании KDV дело не закончится. Процессы, известные еще с 1918 года под ленинским лозунгом «грабь награбленное», выходят на государственный уровень.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

14136

26.09.2025

Лица Сибири

Гордеев Владимир

Сидоров Андрей

Геевская Ксения

Виноградов Антон

Федорчук Анастасия

Авдеев Максим

Семенов Бато

Киланов Анатолий

Фалейчик Юрий

Душутин Николай