Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаКриминалОбществоТомск

20440

25.04.2023, 17:56

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Правильный пример – его иногда не хватает всем нам в обычной жизни. Правильный пример может базироваться на выполнении ежедневных обязательств, но с предельной тщательностью и искренностью. К примеру, губернатор Владимир Мазур на прошлой неделе участвовал во Всероссийском субботнике, разгребал лежалый снег, убирал мусор, наравне с другими горожанами. Понятно, что некая имиджевая составляющая здесь присутствует. С другой стороны, если сам глава региона показывает склонность к чистоте, то и простые жители задумаются о том, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Кстати, Владимир Владимирович так прямо сказал во время субботника, что «личный пример воспитывает бережное отношение к месту, в котором живем».

Интересно, что за примеры были в работе у Павла Волка, начальника департамента культуры администрации Томской области, особенно в свете недавних новостей? Павла Леонидовича задержали сотрудники правоохранительных органов по подозрению в мошенничестве и хищению средств. По версии СКР, Волк в течение восьми лет совершал хищения средств через трудоустройство некоего сотрудника в губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций. То есть сотрудник был, зарплата ему падала на карточку, а функционал не исполнялся. Предполагаемый ущерб составил около 900 тысяч рублей. Павлу Волку в худшем случае грозит до пять лет лишения свободы. Хочется надеяться, что подозрения следователей не подтвердятся, потому что иначе возникает резонный вопрос, чем 10 лет назад руководствовались те, кто брал Павла Леонидовича на работу в органы власти? Неужели было сложно проверить человека вдоль и поперек и выяснить его возможную подверженность к нарушению закона?

К другим новостям. Развитие получила тема с расторжением контракта между мэрией Томска и Аленой Можейко (приют «Верный друг») на отлов бездомных собак. Госпожа Можейко после сардонических комментариев в СМИ и соцсетях ожидаемо перешла к активным действиям и собрала митинг в свою поддержку. Тоже отдельный вопрос – кем надо быть и какими принципами руководствоваться, чтобы вовлекать детей во взрослые игры с политическим уклоном? Причем в ситуации, где все стороны хороши и какой-то конкретной правды не может быть по умолчанию. Казалось бы, ну не справилась Алена Николаевна со своими контрактными обязательствами, ок, надо сделать работу над ошибками. Зачем травить нового подрядчика из Северска и вбивать целенаправленный клин между двумя городами – непонятно.

Снова на повестку дня всплыл сюжет про футбольный клуб «Томь». Сначала стало известно, что работники клуба написали коллективное письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой положить конец «многомесячному бездействию властей» по невыплате заработной платы. В письме досталось и судебным приставам, которые, по версии авторов, «нарушают все сроки исполнительных действий». В общем, стандартная ситуация «виноваты все, кроме меня». Затем появилась информация от судебных приставов о росте долгов по зарплате перед сотрудниками «Томи» до 40 миллионов рублей. В областном управлении ФССП РФ заверяют, что вся работа по реализации объектов недвижимости проводится по надлежащим нормативам. То есть претензии беспочвенные. Значит, ждем продолжения.

Хорошей всем недели!

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаКриминалОбществоТомск

20440

25.04.2023, 17:56

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=244808

Bytes: 3337 / 3229

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1622 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

«Денег больше нет». «ТомскРТС» оставила город зимовать с 500 брошенными раскопками

Томск встречает зиму с пятью сотнями развороченных и не приведённых в порядок раскопок, а главный виновник коммунального разгрома даже не пытается подбирать оправданий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

2628

02.11.2026

Семь километров — не расстояние: в Томске две школы объединяют из-за кадрового провала

Томские чиновники нашли весьма специфический способ решения застарелых кадровых проблем: две сельские школы на левобережье Томи было решено слить воедино, невзирая на разделяющие их семь километров пригородной трассы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

5504

28.10.2026

Томский «Почтальон» переиграл мэрию: как узаконить самострой на главном проспекте

Шесть лет судебных разбирательств, бесконечные экспертизы и опечатанные приставами двери привели к показательному для Томска результату.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьТомск

5769

22.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Сергей Прудиус, вице-премьер Томской области, отчитался по реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Отчёт вышел продолжительным: огромное количество как трасс, так и отдельных участков, где состоялся ремонт различной степени интенсивности.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6998

21.10.2026

Депутатский контроль. «Новичок» в Законодательной думе Томской области Павел Астапенко

Павел Астапенко — томич, который начал строить свою карьеру с технических профессий, а продолжил в сфере управления. Теперь он стал частью регионального парламента от фракции «Единая Россия». В 2026 году он был впервые избран депутатом Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

5697

20.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Было наивно предполагать, что областные парламентарии из «Единой России» поделятся руководящими постами в комитетах Законодательной думы с коллегами из «Справедливой России», ЛДПР и «Новых людей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6998

14.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Эта неделя ознаменовалась первым организационным собранием Законодательной думы Томской области восьмого созыва, которое постарались провести до дня рождения Верховного Главнокомандующего, чтобы не затмевать оное, и которое подтвердило диагноз, о котором мы и так знали.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7506

09.10.2026

Ерёмин: По опросам всевластная «Единая Россия» набирала до 32%, а «Яблоко» — до 25%. Эксклюзив

Глава томского отделения «Яблока» Василий Ерёмин рассказал нашей редакции о борьбе партии за участие в выборах, о своём прошлом и о том, почему нынешняя политическая ситуация кажется ему переломной.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12268

07.10.2026

Инсайд. Томская облдума: спикер по выслуге лет

Томская облдума: спикер по выслуге лет. 6 октября 2026 года депутаты Законодательной думы Томской области восьмого созыва в четвёртый раз подряд избрали председателем Оксану Козловскую. За неё проголосовали 34 депутата из 40 присутствовавших, за коммуниста Андрея Петрова – шесть.

Василий Чайкин

ПолитикаТомск

7796

07.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Снова сработало правило: если губернатор Владимир Мазур вышел на связь, значит, дела хороши. Действительно, все пока окей: Москва в лице федерального правительства выделит, примерно, 300-400 млн рублей для Томской области «на возмещение затрат на борьбу с лесными пожарами».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9916

06.10.2026

Депутатский контроль. Честная «народная избранница» Татьяна Славкина

Бывший руководитель коммерческих организаций, бывший помощник депутатов Закдумы Томской области и думы Томска и даже бывший маркетолог решила посвятить себя политической деятельности и в 2026 году осталась с мандатом. Защитница томского транспорта Татьяна Славкина добилась признания ФАС.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

10403

05.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

13057

02.10.2026

Лица Сибири

Казакевич Анатолий

Осодоев Геннадий

Пьянов Артур

Давыдов Алексей

Хохолков Николай

Гармаев Баир

Гринберг Игорь

Астраханцев Максим

Абушеев Виктор

Равилова Оксана