Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть пятая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Жвачкин, Евгений Паршуто, Владимир Мамонтов, Александр Терещенко и многие другие. Первая, вторая, третья и четвёртая части разбора здесь, здесь, здесь и здесь.

Итак, бывший глава Томской области Сергей Жвачкин занял 64 место в списке Острова. Сейчас он – пенсионер, последнее место работы – ПАО «Газпром» (был правой рукой Алексея Миллера). За 2021 год, будучи губернатором, заработал 14,6 миллиона рублей. В 2020 году его доход составил 16 миллионов рублей, в 2019 году – 16,6 миллиона рублей, в 2018 году – 13,8 миллиона рублей, а в 2017 году – аж 43,6 миллиона рублей. Жена САЖа в 2021 году заработала 1,6 миллиона рублей, тогда как годом ранее – 140,2 миллиона рублей.

Недвижимость, находящаяся в пользовании Жвачкина: три земельных участка (в 3481 квадратный метр, в 2430 «квадратов» и в 1240 «квадратов»), жилой дом площадью 733 «квадрата», две квартиры (в 233 «квадрата» и в 90 «квадратов»), апартаменты в 130 «квадратов», гараж в 170 «квадратов», нежилое помещение в 91 «квадрат». Из движимого имущества у Сергея Анатольевича только снегоход Lynx 69 Yeti 600 ACE.

Жвачкин Сергей © Проект "Лица Сибири"

Экс-заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, который разместился на 66 строчке рейтинга, в 2021 году заработал лишь 4,2 миллиона рублей. Доходы бывшего чиновника не всегда были столь низкими. Например, в 2018 году он задекларировал 21,8 миллиона рублей. Евгений Валерьянович совместно с супругой является хозяином квартиры в 260 «квадратов» и двух гаражей (в 15 «квадратов» – оба). В пользовании имеет земельный участок под индивидуальное жилищное строительство в 475 «квадратов» и жилой дом в 157 «квадратов».

Заметим, что в феврале 2025 года Паршуто признали виновным в организации злоупотребления должностными полномочиями. Но уже в начале марта экс-замгубернатора вышел на свободу, так как отбыл наказание в виде трёх с половиной лет лишения свободы.

Дело Паршуто было связано со строительством школы в Корнилово. Как и дело генерального директора ООО «Томская промышленно-строительная компания» Владимира Мамонтова. Бизнесмен, задержанный ещё в 2022 году, оказался на 75 строчке топа богатейших людей Томска.

ООО «ТПСК» зарегистрировано 19 октября 2005 года в Томске. Размер уставного капитала – 10 тысяч рублей. Директор – Татьяна Георгиевна Мамонтова, учредитель – Владимир Мамонтов. Основное направление деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. У ООО «ТПСК» нет ни расходов, ни доходов с 2018 года. В 2017 году чистая прибыль составила 229 тысяч рублей, в 2016 году – 268 тысяч рублей, в 2015 году – миллион рублей. Как при таких финансовых показателях Мамонтов попал в список Острова, непонятно…

Бывший глава Томского района Александр Терещенко оказался на 80 месте. К сожалению, известны только его доходы в период депутатства в областной думе V и VI созывов. В 2017 году он заработал 2,5 миллиона рублей, в 2016 году – столько же, в 2015 году – 2,8 миллиона рублей, в 2014 году – 4,1 миллиона рублей. На 2017 год он владел только недостроенным жилым домом в 471,5 «квадрата». В пользовании у него была квартира в 113,2 «квадрата». В собственности у супруги Терещенко числились гаражный бокс в 24,9 «квадрата» и легковой автомобиль Cadillac SRX GMT166.

Напомним, что 2 августа 2023 года Ленинский районный суд города Томска признал Терещенко виновным в даче взятки группой лиц в особо крупном размере и приговорил его к четырем годам исправительной колонии строгого режима со штрафом в 24 миллиона рублей. Также Александру Анатольевичу вынесли приговор по делу о строительстве корниловской школы – добавили полгода к его сроку. Он признан виновным в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями.

О других богатейших людях Томска Бабр расскажет в ближайшее время. Оставайтесь с нами!

Фото: Бабр, vtomske.ru, МК Томск, Законодательная дума Томской области

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=280752

Bytes: 5140 / 4015

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1569 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4780

13.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей. Пока чиновники рапортуют о достаточных запасах, у местных фермеров срывается уборочная из-за пустых баков, а водителям предлагают заливать в современные иномарки запрещённый 13 лет назад бензин.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

7185

11.08.2026

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

8371

10.08.2026

Томск домучил Пушкина: мэрии понадобилось четыре года на установку бесплатного памятника

Спустя четыре года откровенной чиновничьей тягомотины и долгих поисков твёрдого грунта Александр Сергеевич всё-таки появился в томском Буфф-саду.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоКультураТомск

7812

10.08.2026

Смертельный заплыв: прокуроры загоняют томских чиновников на пляжи

В Томской области утонули уже 22 человека, среди которых — шестеро детей. Пока региональное управление МЧС фиксирует пугающий рост смертности, муниципалитеты продолжают экономить на безопасности и делать вид, что больше сотни диких мест для купания их не касаются.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияТомск

11496

06.08.2026

Депутатский контроль. Богатый гендиректор Сергей Котов

Он стал не только генеральным директором крупного «Сибирского химического комбината», но и депутатом Законодательной думы Томской области. После работы в думе Северска единоросс Сергей Котов пошёл дальше.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

11939

05.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно второй волной пошли лесные пожары. В понедельник их было сорок на территории всего региона. Сегодня стало на пять больше, хотя, как сообщили в областном правительстве, «специалисты потушили восемь лесных пожаров за сутки». То есть горит быстрее, чем заливаем водой.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13585

05.08.2026

Томские раскопки: гнев Владимира Мазура не спас город от коммунального хаоса

В Томске сложилась парадоксальная традиция: укладка нового асфальта стала верной приметой скорого появления экскаваторов. Губернаторские угрозы наказать ресурсников рублём повисли в воздухе, а городская администрация открыто расписалась в собственном бессилии контролировать коммунальщиков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

12209

03.08.2026

Без ума и без асфальта: мэрия Томска отказалась от цифрового контроля за раскопками

Мэрия Томска официально признала неспособность контролировать разрытые улицы и качество восстановления дорожного полотна. Власти мечтали о современных интеллектуальных системах слежения, но быстро отказались от идеи из-за банального отсутствия денег.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

15809

31.07.2026

Депутатский контроль. Бывший сотрудник МВД, спортсмен, бизнесмен и депутат Дмитрий Никулин

Дмитрий Никулин — депутат Законодательной думы Томской области, чей путь в политику начался с работы в правоохранительных органах. Помимо депутатской деятельности политик занимается бизнесом в лесной сфере.

Андрей Тихонов

ПолитикаСпортНедвижимостьТомск

15216

31.07.2026

Депутатский контроль. Журналист в политической системе Томской области

Валерий Осипцов — депутат Законодательной думы Томской области, чья политическая карьера насчитывает почти два десятилетия. Он начинал карьеру в качестве журналиста, прошёл путь от городского депутата до регионального парламентария.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

13896

31.07.2026

Черный вторник. Томский обзор

ЦИК РФ, через ГАС «Выборы», известил о регистрации кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15806

28.07.2026

Лица Сибири

Большешапов Александр

Савельев Виктор

Фильшин Геннадий

Саркисян Аркадий

Лесовой Виктор

Грибунов Олег

Медведев Александр

Намсараев Намсарай

Зелент Иван

Суркова Анна