Дума рубль бережет: расходы на томских чиновников могут сократить

Рабочая группа думы Томска предложила план по оптимизации расходов администрации города и подведомственных учреждений. Депутаты предлагают объединить ряд структур мэрии, уменьшить число бухгалтеров и сократить расходы на городских чиновников.

29 июня на заседании комитета по бюджету, экономике и собственности Думы подвели итоги деятельности рабочей группы по оптимизации расходов и структуры органов администрации и подведомственных учреждений. Рабочая группа, в которую вошли 13 депутатов, сформировала перечень предложений и рекомендаций.

Пересмотреть штатное расписание централизованной бухгалтерии мэрии в сторону уменьшения количества штатных единиц с учетом фактических трудозатрат сотрудников. При этой работе мэрия Томска может учесть опыт Кемерово и Барнаула, отметил в посте по итогам заседания спикер Думы Чингис Акатаев.

В Кемерово 392 работника двух централизованных бухгалтерий обслуживают 246 учреждений. Следовательно, на одно учреждение 1, 6 ставки бухгалтера. В Барнауле 290 сотрудника четырех централизованных бухгалтерий обслуживают 168 учреждений – 1,7 ставки на одну организацию.

В Томске сейчас работают шесть централизованных бухгалтерий, общая штатная которых численность – 431 единицы. Обслуживают они 192 муниципальные организации. В текущем году бюджетные расходы на их содержание составляют 216,5 млн рублей. Из них 204,6 млн рублей идут на заработную плату. Итого – 2,2 ставки на каждое учреждение.

«Получается лишняя штатная численность около 90 единиц. Соответственно возникает вопрос, а насколько необходимо такое количество сотрудников центральных бухгалтерий Томску?» - отметил Акатаев.

Посмотреть состав и возможность объединения некоторых подразделений. Так, депутаты предлагают оценить плюсы и минусы объединения централизованных бухгалтерий с штатом менее 50 единиц. Кроме того, внесено предложение о слиянии некоторых подразделений администрации с небольшой штатной численностью: например, управление молодежной политики и управление физической культуры и спорта; комитет общественной безопасности и отдел мобилизационной подготовки и режима. Также дума предложила сократить численность восьми типовых подразделений мэрии и оценить целесообразность перераспределения сотрудников департамента правового обеспечения по другим органам администрации.

По словам Акатаева, члены комитета по бюджету рекомендации поддержали. Администрация города в свою очередь с частью предложений не согласилась – муниципалитет представил депутатам на шести листах свои пояснения.

«Думаю, это говорит о том, что рабочая группа внесла существенные и содержательные предложения. Лично для меня, не все контраргументы [администрации] убедительны. Ключевое слово по итогам нашей работы – это рекомендация. Все остальное - одна горизонтальная доска переговоров, доводов и убеждений. Считаю, что ряд рациональных предложений мы внесли, и стоит их рассмотреть».

Акатаев также пояснил, что мэрия считает нецелесообразным, к примеру, объединять управление по молодежной политике с управлением по физкультуре и спорту. Как и обозначил спикер, рекомендации еще подвергнутся дополнительным обсуждениям и доработке.

URL: https://www.babr24.info/tmk/?ADE=215711

Bytes: 3280 / 3143

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Говорит Москва: что будет, если Мазур не сдюжит?

Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

2987

14.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4510

12.06.2025

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

8681

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Еремин, Денис Гесполь, Владимир Мазур, Александр Беляев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

23121

05.06.2025

Очередное назначение Мазура. У охотничьего и рыбного хозяйства региона новый руководитель

На томском областном олимпе опять кадровые перестановки. В департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области новый руководитель – Андрей Коломин. Не варяг.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияЭкологияТомск

6851

04.06.2025

Депутатский контроль. Соломатина против противозачаточных препаратов и климакса

Все-таки страшно далека Татьяна Соломатина от народа. И даже не как декабристы, а как инопланетяне от землян.

Алексей Серебряный

ПолитикаМаразмЗдоровьеТомск

6969

03.06.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур снова занялся кадровой политикой. На этот раз – с иным подходом. Раньше Владимир Владимирович или приглашал «варягов» или двигал заместителей, теперь же черед дошел до повышения глав отдельных районов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8396

03.06.2025

Инсайд. Информационная буря Татьяны Соломатиной

В информационной буре (так и хочется добавить «в стакане»), что последовала за высказыванием зампреда думского комитета по охране здоровья Татьяны Соломатиной, прослеживаются характерные признаки современной медиа-среды.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуТомск

11713

30.05.2025

Сын за отца или отец за сына? Скандальный арест Владимира и Ильи Ваксов

Кажется, что томичей уже сложно удивить арестами высокопоставленных чиновников. Тем не менее задержание Владимира и Ильи Ваксов 15 марта буквально всколыхнуло город.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

12486

26.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

17131

19.05.2025

«И так сойдёт». Бессовестный чиновник хочет вернуть власть

Скейт-парк-невидимка для подростков находится в деревне Кисловка в микрорайоне «Северный» Заречного сельского поселения. А если быть точнее, то вместо площадки там ничего нет.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесТомск

15950

11.05.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2025 года. Постоянно падающий и причиняющий немалый ущерб автомобилям дорожный знак, затопление участка по вине застройщика, протекающие трубы и странные торги. Кто же попал в список худших глав в этот раз? 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

17281

06.05.2025

Лица Сибири

Елясов Владимир

Цыбикмитов Зоригто

Мясников Дмитрий

Шандрук Олег

Корочкина Антонина

Тупицын Алексей

Карпик Александр

Шишмарев Дмитрий

Зелент Иван

Меняйло Сергей