Член партии «Новые люди» в Томске: «Умное голосование» обесценивает титаническую работу сотен людей

Член партии «Новые люди» Александр Цин-Дэ-Шань прокомментировал результаты выборов в городской парламент Томска, а также критически оценил систему «умного голосования».

По его словам, внушительного результата на выборах партии удалось добиться благодаря работе штаба и тех кандидатов, которые баллотировались.

«То есть вот эти 15 с хвостиком процентов – это полностью заслуга тех кандидатов и тех дел, которые они делали на протяжении многих-многих лет. Не так, как обычно в политике, за два в лучшем случае месяца мы начинаем лавочки копать, деревья высаживать и так далее. Это многолетняя работа каждого кандидата. И люди знают это, люди знают нас. Нас знают десятки тысяч человек», – подчеркнул политик, прошедший в городскую думу Томска.

Александр Цин-Дэ-Шань

Говоря о системе «умного голосования», Цин-Дэ-Шань заявил, что она «обесценивает титаническую работу сотен людей федерального штаба, регионального штаба, кандидатов».

Тем не менее полученные его партией 15,02% – заслуга не только её членов.

Результаты выборов показывают, что на избирательном округе №1 «Новые люди» получили больше голосов избирателей, чем в среднем по другим округам.

Это произошло, потому что «умные» избиратели чаще всего голосовали за ту партию, членом которой являлся сам кандидат от «Умного голосования».

В среднем «Новые люди» набрали 14,39%, но в округе, на котором был поддержан её одномандатник, она получила рекордные 25,67%.

Нетрудно посчитать, что благодаря «Умному голосованию» партия на этом округе могла дополнительно получить порядка 10% голосов.

Пусть в общем выражении это не так уж и много, получилось бы чуть менее 15%, но всё равно существенно.

Вообще, благодаря использованию в Томске технологии «Умного голосования» оппозиционные кандидаты смогли дополнительно получить от 10% до 30% голосов избирателей.

Каждый такой случай необходимо анализировать отдельно, но Александр Цин-дэ-Шань на первом округе без «Умного голосования» в думу бы точно не прошёл. Его отрыв от единоросса Дмитрия Буинцева – всего 17 голосов.

Для справки: политическая партия «Новые люди» – российская правоцентриская политическая партия образованная в Москве 1 марта 2020 года. Основателем партии стал учредитель российской производственной компании «Faberlic» Алексей Нечаев.

URL: https://www.babr24.info/tmk/?ADE=204968

Bytes: 2473 / 2276

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1277 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3890

12.06.2025

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

8305

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Еремин, Денис Гесполь, Владимир Мазур, Александр Беляев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

22791

05.06.2025

Очередное назначение Мазура. У охотничьего и рыбного хозяйства региона новый руководитель

На томском областном олимпе опять кадровые перестановки. В департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области новый руководитель – Андрей Коломин. Не варяг.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияЭкологияТомск

6626

04.06.2025

Депутатский контроль. Соломатина против противозачаточных препаратов и климакса

Все-таки страшно далека Татьяна Соломатина от народа. И даже не как декабристы, а как инопланетяне от землян.

Алексей Серебряный

ПолитикаМаразмЗдоровьеТомск

6725

03.06.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур снова занялся кадровой политикой. На этот раз – с иным подходом. Раньше Владимир Владимирович или приглашал «варягов» или двигал заместителей, теперь же черед дошел до повышения глав отдельных районов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7990

03.06.2025

Инсайд. Информационная буря Татьяны Соломатиной

В информационной буре (так и хочется добавить «в стакане»), что последовала за высказыванием зампреда думского комитета по охране здоровья Татьяны Соломатиной, прослеживаются характерные признаки современной медиа-среды.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуТомск

11373

30.05.2025

Сын за отца или отец за сына? Скандальный арест Владимира и Ильи Ваксов

Кажется, что томичей уже сложно удивить арестами высокопоставленных чиновников. Тем не менее задержание Владимира и Ильи Ваксов 15 марта буквально всколыхнуло город.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

12282

26.05.2025

Инсайд. Равновесный губернатор Томской области в режиме «постоянного вылета»

У губернатора Владимира Мазура – очень незавидное положение. Кремль устал ему делать «последнее китайское предупреждение», откладывая и откладывая назревшую отставку. Так что нынче наш томский Владимир Владимирович – как боевой самолет, в режиме «постоянного вылета».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

13608

26.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

16816

19.05.2025

«И так сойдёт». Бессовестный чиновник хочет вернуть власть

Скейт-парк-невидимка для подростков находится в деревне Кисловка в микрорайоне «Северный» Заречного сельского поселения. А если быть точнее, то вместо площадки там ничего нет.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесТомск

15719

11.05.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2025 года. Постоянно падающий и причиняющий немалый ущерб автомобилям дорожный знак, затопление участка по вине застройщика, протекающие трубы и странные торги. Кто же попал в список худших глав в этот раз? 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

17077

06.05.2025

Лица Сибири

Ляхов Андрей

Жемчужников Алексей

Прокопьев Анатолий

Кудинов Олег

Ильичев Виктор

Габов Роман

Пушкарев Иван

Казакова Лариса

Васюткин Николай

Шестаков Андрей