Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

16821

14.10.2025, 18:43

Муниципальная реформа Котюкова: чем дальше в лес, тем больше дров

Муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым и его первым замом Сергеем Пономаренко в апреле 2025 года, понемногу начинает реализовываться. Вот только вопреки обещаниям её инициаторов, реализация реформы обнажает многочисленные подводные камни. Расскажем о некоторых из них.

Муниципальная реформа Котюкова, как её прозвали в народе, набирает обороты. Из-за того, что краевая власть принимала реформу спешно и тайно, то и дело всплывают какие-то несоответствия. Так, например, из-за непродуманного принятия реформы Красноярск мог остаться без мэра аж до 2028 года – окончания срока действия городского совета, который раньше и выбирал главу города.

Дело в том, что после вступления в силу муниципальной реформы у горсовета не оказалось полномочий для проведения выборов. Назначить нового главу города мог только окружной совет. Проблему удалось решить с помощью внесения поправок, инициатором которых, кстати, стал губернатор Михаил Котюков. Он предложил закрепить за действующим горсоветом право выбирать главу города. И на днях депутаты Заксобрания во втором чтении одобрили эту поправку к реформе и теперь нового главу города сможет избрать действующий горсовет.

Как так вышло, что при подготовке муниципальной реформы не учли такой важный факт, как выборы мэра, – абсолютно непонятно. Но такое попустительское отношение говорит и о скорости принятия реформы, и о компетенции чиновников. Да и кто бы мог подумать, что внезапный арест красноярского мэра Логинова внесёт свои коррективы в поспешно принятый закон.

Тут же нужно добавить, что внесённая поправка идёт вразрез с уставом Красноярска. На это обратил внимание политический консультант Алексей Аксютенко. Так, согласно поправке, теперь главу города избирают на срок действия городского совета, то есть на три года. А согласно уставу города, градоначальник избирается на пять лет. Как власти планируют исправить эту коллизию – история пока что умалчивает.

Кроме того, при принятии муниципальной реформы власти уверяли, что никаких дополнительных затрат в связи с её принятием не потребуется. Оказалось, что это совсем не так.

Например, предстоит сокращение штатов и компенсационные выплаты уволенным сотрудникам. А прошедшие в сентябре выборы потребовали дополнительных расходов. Некоторым муниципалитетам даже пришлось брать кредиты на эти цели.

А ещё на днях стало известно, что краевой Минстрой заказал научную работу за 28 миллионов рублей по внесению изменений в схему территориального планирования Красноярского края.

Цель работы – обеспечить согласованность приоритетов, целей и задач стратегического и территориального планирования с учётом изменения административно-территориального устройства Красноярского края. Иначе говоря, схема территориального планирования показывает, в каком количестве и где необходимо построить социальные объекты, такие как школы и детские сады, больницы и дороги.

Кроме того, для разработки новых градостроительных документов понадобится минимум три года и примерно 500 миллионов рублей, считает Алексей Аксютенко.

«Полмиллиарда уйдут только на генпланы и схемы терпланирования, а потом пойдут правила застройки и землепользования, проекты планировок. В итоге, новая граддокументация обойдётся краю примерно в миллиард рублей.

В целом "незатратная" муниципальная реформа обойдётся региону очень дорого. И это мы ещё не говорим об управленческом коллапсе, к которому она неизбежно приведёт», – считает политический консультант.

Почему краевые чиновники так наплевательски отнеслись к принятию реформы – остаётся только догадываться. Бытует мнение, что губернатор Михаил Котюков решил выслужиться перед федеральным центром, сделав Красноярский край первым регионом, который бы упразднил двухуровневую систему местного самоуправления. При этом Котюков не учёл, что ломать людей через колено – не самая хорошая идея, а поспешное принятие решений до добра не доведёт.

В контексте:

Грядут большие перемены: в Красноярье оптимизируют систему местного самоуправления

Муниципальной реформе – быть? Суд отклонил иски, но люди продолжат бороться

Куда ты катишься, Красноярье?

Фото: t.me/mkotyukov

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

16821

14.10.2025, 18:43

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=283569

Bytes: 4752 / 4147

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2468

26.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1953

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

9709

21.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11975

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

12805

06.02.2026

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года. Каких-то грандиозных скандалов перед избранием Верещагина не было. Хотя мимолётные скандальчики какое-то время всё-таки сопровождали Сергея Викторовича.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13899

04.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно. Собор на Стрелке На минувшей неделе возобновился спор о надобности строительства собора на Стрелке.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15149

02.02.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо. Наш читатель выбрал несколько крылатых фраз и известных выражений и применил их к красноярским чиновникам, политикам и депутатам. Здравствуйте! Вот и 2026. Жизнь на Марсе продолжается.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

15866

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Поводом стало постановление градоначальника Сергея Верещагина из двух пунктов. Первый, чисто технический, – уточнить вид использования участка.

Анна Роменская

ОбществоРелигияСкандалыКрасноярск

3861

30.01.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия. В Хакасии куча проблем (бюджетный кризис, неплатежи, дефицит управляемости, отсутствие повестки развития), но решение их было подобрано более чем странное – установка памятника И. Сталину в Абакане.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

12360

29.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

4041

24.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

9956

21.01.2026

Лица Сибири

Чекотова Нина

Бажанов Юрий

Воронов Сергей

Альков Леонид

Тетерина Оксана

Башняк Екатерина

Толоконский Виктор

Ракульцев Алексей

Шахматов Александр

Емелина (Лунковская) Екатерина