Кривая дорожка привела: как мэр Назарово оказался в «Мерседесе» знакомого бизнесмена

Мэр Назарово Владимир Саар лично взялся вести борьбу за качество дорожной сети – одной из самых проблемных тем города. Однако методы, которые использует градоначальник, вызывают даже не вопросы, а вполне себе коррупционные подозрения.

В конце июля Саар отправился в Красноярск. Казалось бы, обычная история – назаровский мэр довольно часто покидает вверенную ему территорию, причем независимо от обстоятельств. Например, зимой Саар отправился в краевую столицу подправить здоровье, в то время как в Назарово бушевал кризис, связанный с отсутствием уборки снега на городских улицах.

В этот раз, 28 июля, в Назарово чрезвычайных происшествий не наблюдалось. Напротив, в городе благочинно проходил крестный ход. Но градоначальника на нем обнаружить не удалось, ведь Владимира Саара натуральным образом «засекли» в Красноярске, в автомобиле дорожного подрядчика.

– Встреча Владимира Саара с представителем «Промстрой» прошла в салоне автомобиля премиум-класса («Мерседес»). Главу города прокатили с ветерком, обсудили вопросы, а может, что и передали.

Интересно, чем вызвана необходимость общения главы города с подрядчиком в салоне авто? Обсуждают что-то без лишних ушей и глаз сотрудников правоохранительных органов, – сообщает телеграм-канал «Продвижение Назарово», опубликовавший компрометирующие фото.

Действительно, что именно обсуждал Саар с подрядчиком, остается тайной, однако в дальнейшем события развивались самым приятным для красноярского дорожника образом. Как сообщает информационное агентство «Запад 24», до июльской встречи в «Мерседесе» компания «Промстрой» долго и со скандалами билась на аукционе за контракт ремонт дорог в Назарово.

Известно, что на аукцион заявились трое участников: ООО «Промстрой», ООО «Дорстройсервис» и ООО «Сфера». Из них: ООО «Дорстройсервис» зарегистрировано в Тамбовской области, две другие компании представляют Красноярск.

Изначально победителем было признано ООО «Дорстройсервис» (основным видом деятельности компании является именно строительство автомобильных дорог), которое предложило наименьшую стоимость работ – 90 миллионов рублей.

Однако красноярские компании подали иски в УФАС, заявив, что у компании-победителя отсутствует должный опыт исполнения контрактов, а выставленная ему конкурсной комиссией оценка необоснованно завышена. Управление федеральной антимонопольной службы, рассмотрев жалобы, пришло к выводу, что претензии обоснованы. Повторные торги прошли уже в августе, после зафиксированной на фото встречи мэра Назарово с красноярским подрядчиком.

Как уже стало ясно, в итоге контракт выиграла именно компания «Промстрой». По сообщениям ИА «Запад 24», цена контракта составила сто миллионов рублей, а к ремонту дорог в Назарово красноярская компания должна приступить в середине августа.

Остается добавить, что данный подрядчик определенно близок сердцу Владимира Саара. Помимо тайных встреч, Саар также не обделяет вниманием «Промстрой» и в публичной сфере. В прошлом году глава Назарово устроил чествование дорожников за качественный ремонт дорог в городе. Поблагодарив подрядчиков от лица всех жителей города, Владимир Саар вручил им почетные грамоты и наградил медалями «За вклад в развитие города Назарово». Среди награждаемых был и генеральный директор ООО «Промстрой» Декард Ханагян.

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=249504

Bytes: 3705 / 3315

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1585 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6742

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4074

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6072

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8887

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5379

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

8333

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10571

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

10887

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

9226

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8206

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8659

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

9352

27.10.2025

Лица Сибири

Шишкина Юлия

Дюндик Кирилл

Оланов Андрей

Краснухин Леонид

Яковлева Елена

Чубаров Виктор

Крупенев Анатолий

Безматерных Павел

Яковлева Юлия

Баранов Юрий