Неудобная отставка: первый вице-спикер ЗС Сергей Попов эмигрирует в Болгарию?

24 ноября, в ходе очередной сессии Заксобрания Красноярского края депутаты должны принять отставку первого заместителя председателя регионального парламента Сергея Попова. Не исключено, что прощаться с Поповым коллеги будут заочно и спешно.

Первый вице-спикер красноярского заксобрания подал в отставку

Спустя неделю после того, как Сергей Попов заявил о своей отставке и отъезде из Красноярска, остается констатировать следующий факт – его коллеги по парламенту и партии власти предпочли максимально дистанцироваться от данной ситуации. В чем же причина такой отстраненности?

Сергей Попов, объясняя причины ухода, сообщил «7 каналу Красноярск», что его вынудили покинуть город личные и семейные обстоятельства. Вскоре местные политические телеграм-каналы уточнили эти обстоятельства – оказывается, семья первого вице-спикера проживает в Болгарии. Выходит, что второй человек в региональном парламенте и видный представитель партии власти решил эмигрировать из страны.

– В переезде в Болгарию к семье уже практически никто не сомневается, как и в том, что Сергей Александрович покинул не только регион, но и страну.

Есть версия, что Попов получал и получил вид на жительство в недружественной стране, и как только это случилось, сложил полномочия и уехал, – сообщает телеграм-канал «Аксютенко Life».

Впрочем, сам Попов не уточняет о своих планах насчет нового места жительства, лишь уверяет, что будет часто бывать в Красноярске. Это, в свою очередь, означает, что второй человек в региональном парламенте и видный представитель партии власти решил максимально дистанцироваться от действующей политической реальности и выйти из системы.

Причем выйти добровольно и безболезненно, что в сегодняшнее время выглядит практически чудом.

Если раньше уход из политики зачастую осуществлялся посредством заведения уголовного дела и трансфера в СИЗО (пример вице-спикера Сергея Натарова не даст соврать), то после 24-го февраля власть просто зацементировалась в максимальном самосплочении – никаких отставок системных политиков и чиновников. Ведь все идет по плану.

Вот и выходит, что, если депутаты Заксобрания начнут реагировать на уход Попова и, согласно традициям и правилам хорошего тона, поздравлять и желать ему успехов в будущем, то выглядеть это будет довольно двусмысленно. Критиковать Попова тоже неудобно – все же больше десяти лет в парламенте, в системе координат партии власти он «свой парень», да и просто человек хороший. Лучше и безопасней просто игнорировать неудобное.

В итоге с объемным комментарием по поводу отставки первого вице-спикера публично выступил лишь представитель партии «Новые люди» в ЗС Денис Терехов, который подробно высказался про «болезненную реакцию» на решение Попова.

– Человек, который, выбирая между политической карьерой и семьей, в наше непростое время выбирает семью заслуживает уважения, если не восхищения. Многие из осуждающих и рассуждающих готовы на такое?

…Клеймить людей, которые приняли непростое решение покинуть Родину (по разным причинам), по меньшей мере низко…

… Не могу не заметить со светлой грустью, что мне будет его (Сергея Попова) очень не хватать. Он умный, душевный, клевый. Даст Бог еще свидимся. Успехов и терпения, дружище, не слушай эту свору хрюкающих подсвинков, – написал Терехов в личном телеграм-канале.

Остается добавить, что вместо обсуждения отставки Сергея Попова в информационном поле вскоре развернулась дискуссия по поводу того, кто займет вакантное кресло первого вице-спикера Заксобрания. Благодаря масштабному перекрытию темы, в кандидаты на освободившееся место записали едва ли десяток депутатов. Однако реальной политической конкуренции ждать не приходится – кого назначат в краевой администрации, того парламентарии и выберут первым замом спикера.

Впрочем, по состоянию на 21-ое ноября, вопрос об изменениях в руководящем составе Законодательного Собрания до сих пор не включен в повестку предстоящей сессии.

Бабр следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=237589

Bytes: 4434 / 4021

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1549 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

1222

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2934

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4427

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6886

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9596

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12244

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11947

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13019

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10942

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13291

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

13058

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14275

16.07.2025

Лица Сибири

Шапочкин Александр

Вобликова Валентина

Апанович Сергей

Предеин Сергей

Курбан Ольга

Базаров Борис

Белоусов Алексей

Копылова Наталья

Читоркин Владимир

Меняйло Сергей