Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Мероприятие организуется по инициативе местной администрации по поручению губернатора региона Михаила Котюкова. Как заявил Титенков, в рамках реализации задуманного поставлены задачи развития демографии и производительности труда.

– В составе депутатов есть избранные депутаты больших градообразующих предприятий. Будет работать порядка трех площадок. Речь пойдет о роли предприятий и организаций как больших градообразующих, так и малого-среднего бизнеса. И о комфортности проживания наших жителей муниципального округа в будущем. И что необходимо сделать, чтобы люди чувствовали заботу, и, конечно, есть у нас что сказать о своих планах основным большим предприятиям, – анонсировал мероприятие Игорь Титенков.

Мэр попросил депутатов инициативно сориентироваться по своим выступлениям и сообщил, что на стратегическую сессию уже приглашено руководство Красноярского края. Судя по деловито-боевому настрою Титенкова, мэр Ачинска в обозримом будущем видит себя как полноправного хозяина, который будет встречать высоких гостей из краевой столицы с распростертыми объятиями. Это предположение подтверждает политический аналитик Алексей Аксютенко, который опубликовал списки кандидатов от партии власти на должности глав образованных муниципальных округов.

Согласно опубликованным документам, именно Титенков значится главным кандидатом на должность главы Ачинского муниципального округа. Видимость конкуренции должен создать технический кандидат – эта «честь» выпала первому заместителю Игоря Титенкова Евгению Пенскому.

– Несмотря на обещание губернатора Михаила Котюкова о пришествии новых крепких управленческих команд, практически ничего не изменилось. Все те же лица, – отмечает Аксютенко.

Возвращаясь к теме стратегических сессий, стоит напомнить, что два года назад проходило аналогичное мероприятие «по развитию Ачинска как опорного города западного макрорайона». Тогда мэр Ачинска Игорь Титенков напомнил присутствующим о встрече губернатора Михаила Котюкова с президентом РФ, где обсуждался план стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года.

– В план вошли масштабные инвестиционные проекты, планируемые к реализации на территории города Ачинска. Газификация города, строительство обходной автодороги. Отметим, планы масштабные, на их реализацию нужны и время, и средства. Будем искать решения, объединять ресурсы, города и привлекать инвесторов, – заявлял тогда Игорь Петрович.

Мэр перечислял проекты, которые обсуждались на совещании, и обозначил сумму инвестиций – 89,4 миллиарда рублей. Сообщал о создании порядка 1,5 тысячи рабочих мест. С его слов, Ачинск характеризуется высоким уровнем инвестиционной активности. Кроме того, Титенков заявлял о «развитии экологически чистого микрорайона в Ачинске» в котором планируется построить 15-20 многоквартирных жилых домов для восьми тысяч человек, детский сад на 160 мест, школу на 550 мест, а также построить пространства для семейного отдыха и занятия спортом.

– Ачинцы сами могут убедиться, что реализовано командой Игоря Титенкова спустя два года после проведенной стратегической сессии 2023 года. Производств не увеличилось, экологическая обстановка не улучшилась, население продолжает покидать Ачинск, мэрия все чаще берет кредиты на покрытие дефицита в бюджете и так далее, – оценивает стратегические успехи ачинского градоначальника местное информационное агентство «Запад 24».

Впрочем, давать бравурные обещания – это один из главных управленческих приемов (или даже талантов) Игоря Титенкова. Заступая на пост главы Ачинска в 2022 году, он заявил, что за пять лет снизит в городе число выбросов на 20%, а «вопрос строительства капитального моста вместо понтонного через реку Чулым не снимается с повестки». Из относительно недавнего, в декабре 2024 года, Титенков устроил встречу с представителями местного бизнеса, где озадачил собравшихся бизнесменов фантастической цифрой. По его словам, по программе комплексного развития Ачинска до 2035 года городу необходимо порядка 53 миллиардов рублей.

В контексте:

Обещания мэра Титенкова: Ачинск как «город-сад» и мост через Чулым

Ачинский мечтатель: наполеоновские планы Игоря Титенкова

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=283825

Bytes: 5123 / 4423

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1652 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3303

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

5110

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5833

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6725

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7819

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7177

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9217

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7487

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12327

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

9936

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13523

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10952

29.05.2026

Лица Сибири

Цыренов Валерий

Рассолов Константин

Бурлов Артем

Иванов Вячеслав

Цыбиков Аркадий

Смирнов (Скиф) Владимир

Кузнецов Сергей

Ершов Дмитрий

Тимофеев Максим

Медко Антон