Береснев дообещался: мэр Канска будет уволен?

Мэр города Канска Андрей Береснев в скором времени может покинуть свой пост.

Встреча с Пономаренко

Еще недавно мэр Канска представлял собой уверенного в будущем чиновника. Карьера Береснева, возможно, и не сулила скорых продвижений по служебной лестнице, но зато, казалось, гарантировала сохранение статус-кво – должности градоначальника «восточных ворот» Красноярского края.

Так, в апреле Береснев похвастал в личном телеграм-канале, что успешно завершил обучение в Кадровом центре управления кадров и госслужбы губернатора края. По словам мэра Канска, учеба – это всегда шаг вперед, возможность обмена опытом, анализа своей деятельности, свежий взгляд на привычные вещи.

– Вместе с коллегами, главами городов и районов края, получили много полезной и, главное, применимой на практике информации: от порядка работы с обращениями граждан и организаций, взаимодействия с Росреестром до развития социального партнерства, межнациональных и религиозных отношений, – написал Береснев в телеграм-канале.

Свои радостные впечатления и мудрые сентенции Береснев сопроводил двумя иллюстрациями: собственно, самого сертификата о повышении квалификации, и совместной фотографией с первым заместителем губернатора Красноярского края Сергеем Пономаренко. Учитывая, что Пономаренко полностью ответственен за кадровую политику на местах, фото с ним выглядит куда значимей для подтверждения статуса, чем получение какого-либо сертификата.

Встреча с Уссом

Но спустя полгода все изменилось. Точкой невозврата для Андрея Береснева стала личная встреча не с замом, а с самим главой региона, который прибыл в начале октября в Канск с рабочим визитом. Во время встречи был поднят вопрос о благоустройстве сквера Гидролизный – работы там начались в июне и должны были завершиться в августе. Однако, как обычно, что-то пошло не так.

Впрочем, мэр Береснев заверил губернатора Усса, что работы будут завершены до 20 октября, то есть за девять дней. Впоследствии стало известно, что Андрей Береснев предсказуемо не сдержал своего обещания – градоначальник заявил, что «опять подрядчик нас подвел» и поэтому некие светильники не успели прибыть вовремя.

В конце концов ситуация с благоустройством сквера откровенно зависла в воздухе – краевые власти не стали публично комментировать и наказывать главу Канска за громкие слова, приведшие к управленческому провалу. Сам же Андрей Береснев, отчитываясь о работе в своем телеграм-канале, больше не упоминал о благоустройстве злополучного сквера.

Впрочем, то, что мгновенного и публичного наказания для мэра Канска не наступило, вовсе не означает, что ситуация успокоилась и разрешилась. Напротив, вопрос перешел в кулуарную плоскость, и это не сулит Андрею Бересневу ничего хорошего.

Так, по данным телеграм-канала «Аксютенко Life», глава Канска покинет свой пост до конца года – решение уже принято, сейчас краевая власть в поисках кандидатуры нового градоначальника. Дескать, причиной отставки стал, разумеется, неблагоустроенный сквер – самоуверенный Береснев обманул губернатора Усса в присутствии депутатов, подчиненных и СМИ.

– Прощать такие провалы особенно в свете предстоящей губернаторской кампании недопустимо, поэтому кадровое решение по Бересневу принято. Так что в 2023 год Канск может войти с новым градоначальником, а вот будет ли это человек из канской чиновничьей элиты или совершенно новый человек, пока не понятно, – заявляет «Аксютенко Life».

Ранее на Бабре:

Удача Андрея Береснева: мэр Канска избежал наказания за провалы?

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=237033

Bytes: 3911 / 3543

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1530 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

2156

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7821

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19996

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10424

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

7054

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7180

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21992

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7960

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7798

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7200

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8106

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

12347

02.06.2025

Лица Сибири

Евладов Алексей

Орачевский Евгений

Лазарева Марина

Бредний Вадим

Дубровин Сергей

Пензина Елена

Скворцов Сергей

Тимофеев Максим

Шавенкова Анна

Воронин Александр