И где справедливость? СРЗП отправила на выборы партийных функционеров

На съезде партии ««Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) были выдвинуты кандидаты в депутаты Госдумы на предстоящих осенних выборах. Судя по всему, объединенные левые силы не смогли в полной мере справиться с кадровым голодом – узнаваемость некоторых кандидатов СРЗП на местах фактически нулевая.

В регионах Сибири правдивые справедливороссы сделали ставку на представителей партийного руководства и действующих депутатов Госдумы, многих из которых, собственно, ничего и не связывает с Сибирским федеральным округом. Например, объединенную группу по Алтайскому краю и Новосибирской области возглавил действующий депутат Александр Терентьев. Как сообщает «Коммерсантъ», в тройку лидеров не попал ни один представитель Новосибирской области: на втором месте – депутат алтайского Заксобрания Людмила Суслова, на третьем – российский политолог Семен Багдасаров.

Многие региональные группы возглавили кандидаты из партийного руководства. Так, региональную группу №31 (Кузбасс, Томская область и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) на выборы поведет член Центрального совета партии Николай Новичков.

– Большинство лидеров оказалась представителями в партийном руководстве, в то время как местным кадрам достается в среднем по одному месту. Учитывая, что это лица новые и незнакомые региональным избирателям, вероятность того, что от каждой терруппы удастся получить мандат минимальная (цитата по «Ъ»), – предельно низко оценивает шансы справедливороссов на успех политолог Константин Лукин.

Однако одна из самых показательных ситуаций произошла в региональной группе №6 (Красноярский край совместно с республиками Алтай и Хакасия), где партийный список возглавил некий Максим Долгополов. По всей видимости речь идет о предпринимателе из Санкт-Петербурга, который в 2016 году пытался избраться в местное Заксобрание именно от партии «Справедливая Россия».

Впрочем, СРЗП пока что никак не комментирует появление таинственного Долгополова в красноярском списке. Также не исключено, что данный кандидат стал большим сюрпризом и для краевых справедливороссов, которые были вынуждены расположиться вслед за незнакомцем. Речь идет о депутате красноярского Заксокрания Максиме Маркерте (второй в списке) и руководителе регионального отделения партии Александре Лымпио (третий в списке).

Александр Лымпио

Кандидаты-одномандатники по Красноярскому краю и вовсе на первый взгляд, да и на второй тоже, являются лишь сборищем статистов. Здесь обошлось без внезапных вторжений по типу Долгополова – только местные проверенные кадры. И абсолютно бесперспективные в плане реальной борьбы за места в Госдуме. СРЗП выставила Игоря Флягина (председатель местного отделение партии в ЗАТО городе Зеленогорске), Игоря Корнюшкина (председатель отделения в Лесосибирске), Дмитрия Дуброва (руководитель партийной фракции в горсовете Норильска) и уже упоминаемого Максима Маркерта.

Остается напомнить, что на прошлых выборах, в 2016 году, справедливороссы в Красноярском крае не смогли преодолеть необходимый для попадания в Госдуму пятипроцентный барьер, набрав 4,7% голосов. И, по предварительным оценкам, выборы в 2021 году сулят для партии лишь повторение провала.

В контексте:

Объединение не помогло: обновленные «справедливороссы» пойдут по «суперокругам»?

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=215847

Bytes: 3462 / 3284

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1566 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3530

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4188

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

4904

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

9986

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

5220

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5863

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

8122

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6626

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

7416

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9762

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5974

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7389

17.09.2025

Лица Сибири

Страшников Юрий

Замарацкая Светлана

Гупалов Виктор

Предеин Сергей

Анисимов Сергей

Творогова Елена

Старцев Евгений

Клипа Инна

Осадчий Алексей

Эдельман Татьяна