Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Арестованного мэра Красноярска Логинова отправили в отставку

Известно, что заявление об отставке глава администрации города, который находится под следствием, подал еще в конце июля. В нем Логинов попросил горсовет освободить его от должности в связи с «невозможностью исполнения» своих полномочий. Однако рассматривать прошение мэра депутаты начали только спустя полтора месяца, в середине сентября.

На несоответствие дат обратил внимание депутат от ЛДПР Иван Петров – он поинтересовался, почему официально заявление от Логинова горсовет получил 15 сентября, если само письмо датируется 31 июля.

– Где оно было все это время? – прямо спросил Петров.

Глава комиссии по местному самоуправлению Елена Южакова ответила, что… городской парламент не в курсе, а письмо курьер доставил буквально 15 сентября.

Затем Южакова пояснила, что согласно уставу Красноярска, полномочия мэра могут быть прекращены досрочно в целом ряде случаев, в том числе «отставки по собственному желанию» и «вступления в законную силу обвинительного приговора суда».

Приговора суда пока нет, но желание Логинов высказал в нужной форме: по тому же городскому закону мэр вправе уйти в отставку в любое время, направив письменное заявление, а горсовет должен принять отставку либо отклонить ее на срок не более месяца.

– При этом полномочия градоначальника «прекращаются со дня, определяемого решением горсовета, констатирующего факт досрочного прекращения полномочий главы города, – резюмировала Южакова.

Депутаты без возражений проголосовали за отставку, так что с 16 сентября Владислав Логинов больше не мэр Красноярска. Со стороны партии власти комментировать случившееся пришлось председателю городского совета Красноярска Наталии Фирюлиной, которая до ареста Владислава Логинова была верным «принтером» мэра, поддерживающим каждое распоряжение администрации.

– Это логичная вещь, которая происходит вслед за теми событиями, свидетелями которых вы были, – витиевато и без особого удовольствия разъяснила отставку градоначальника Фирюлина.

Такой комментарий, как и в целом позиция власти «с глаз долой из сердца вон», явно не пришлись по вкусу все тому же настырному ЛДПРовцу Ивану Петрову.

– В телеграм-канале мэрии Красноярска про сегодняшнюю главную новость – отставку Логинова – снова ни слова. В канале выбран курс на полное игнорирование реальных проблем и новостей города-миллионника. Такая политика ведет к деградации муниципальной власти. Потери связи с горожанами. Ни одного даже косвенного признания ошибок мы не видим, а значит, нет и работы по исправлению ситуации, – считает Петров.

Примечательно, что, пожалуй, самый бескомпромиссный и уж точно самый экспрессивный критик Владислава Логинова, депутат горсовета Вячеслав Дюков пока что никак не прокомментировал официально принятую отставку мэра. Впрочем, судя по кадрам из городского парламента, Дюков был вполне доволен происходящим на сессии.

Напомним, что Владислава Логинова обвиняют в получении крупной взятки. Как полагает следствие, в 2018-2024 годах он получал от гендиректора фирмы «Промстрой» деньги за содействие в получении контрактов на ремонт дорог. После ареста в начале июня Владислава Логинова отправили в Москву. Заседание по избранию меры пресечения, заключению в СИЗО, состоялось в Басманном суде. Срок задержания под стражей мэру продлили 30 июля, в день его 58-летия.

В контексте:

Логинов – всё. Арест мэра Красноярска. Разбор Бабра

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=282435

Bytes: 4414 / 3792

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1678 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

3713

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4837

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6955

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6954

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7645

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8105

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8249

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

8381

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12135

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9535

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

11191

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11550

26.08.2026

Лица Сибири

Клевцова Ольга

Качушкин Сергей

Головков Михаил

Некрасов Андрей

Моисеев Денис

Курганская Галина

Пур Григорий

Круглов Виктор

Климина Тамара

Игнатенко Виктор