Выборы губернатора Красноярского края – тревожное затишье

По всему Красноярску красуются безапелляционные лозунги: «Наш выбор – Усс 20!8», «Наш выбор. Наш губернатор». Лозунги, которые уже сравнили с предвыборными плакатами президентской кампании Владимира Путина. Изредка попадаются плакаты с Егором Бондаренко. И на этом предвыборный ажиотаж заканчивается. За три недели до 9 сентября в Красноярске – тишина и симметрия.

Всплеск эмоций со стороны «Патриотов России» мы в расчет не берем. «Патриоты» не потрудились достойно подготовиться к губернаторским выборам и выборам в Горсовет Красноярска, здесь говорить уже не о чем.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

Что касается оставшейся тройки претендентов на губернаторское кресло. Врио губернатора Александр Усс верен своему обещанию не проводить специальную предвыборную кампанию. Он просто выполняет свои должностные обязанности, возложенные на него еще год назад, и не более того.

При этом он ухитряется совмещать полезное с приятным. Так, с 19 августа Александр Викторович находится с рабочим визитом в Минусинске, где очень удачно проходит сельскохозяйственная выставка народных достижений. Хлеб, соль и помидоры. Такие встречи, согласитесь, приятно проводить.

Однако невольная, но очевидная параллель между выборами президента РФ и губернатора Красноярского края играет не на стороне Александра Усса. В свете последних событий рейтинг Путина, как и партии «Единая Россия», стремительно продолжает падать. И как бы Александр Усс ни обходил острые углы пенсионной реформы и увеличения НДС, триколор на его предвыборных плакатах крепко связывает фамилии Усса и Путина.

Настораживает тот факт, как легко Владимир Владимирович обошел все чаяния и надежды людей, отдавших за него свой «голос». При том, что президентские выборы также были практически безальтернативными, как и губернаторские в Красноярском крае. Можно ли ожидать подобного «подвоха» после избрания Александра Усса? Ответ очевиден, Усс - партийная пешка, если скажут, что надо что-то сделать – сделает не задумываясь.

К другим претендентам. Надо признать, что Александр Лымпио («Справедливая Россия») своим активным бездействием и полным отсутствием на политическом фоне Красноярска подтверждает всеобщее предположение о своем техническом присутствии на выборах.

Молодой политик не только не стремится к губернаторской должности, но и «хоронит» свое возможное политическое будущее. С трудом можно представить ситуацию, когда в обозримом будущем Александр Сергеевич сможет с гордостью заявить о своем пассивном участии в губернаторской кампании 2018 года. На наших глазах разворачивается очевидное политическое фиаско.

Остается единственная слабая надежда на подобие конкуренции в лице Егора Бондаренко ЛДПР. На своей странице в Facebook Егор Сергеевич выкладывает встречи с будущими избирателями, создавая ощущение своей предвыборной деятельности. Именно он открыто заявляет о своей протестной позиции в отношении возмутившей всех россиян пенсионной реформы. Бондаренко вносит определенную свежую струю в нафталиновое и уже распланированное политическое будущее Красноярского края.

Повторимся, история знает такие случаи, когда протестное настроение сибиряков приводило к не запланированному Центром итогу выборов. В случае, когда в бюллетене не будет строки «против всех», фамилия Бондаренко может для многих заменить данную строку.

Продуманный итог губернаторских выборов в Красноярском крае, выборы без выбора, решение, которое за красноярцев уже приняли, – эта ситуация устраивает далеко не всех. Не надо списывать со счетов мнение народа.

Ждем 9 сентября – дня единого голосования. А пока в Красноярске – тишина и симметрия.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=180012

Bytes: 4343 / 3622

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3227

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4096

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

4749

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

9906

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

5141

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5810

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

8063

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6579

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

7367

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9706

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5918

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7330

17.09.2025

Лица Сибири

Лутковская Алена

Кузьмин Георгий

Гаврикова Инга

Данилов Александр

Савельев Алексей

Ледяева Наталия

Прокопьева-Райс Инна

Чайковский Антон

Захаров Владимир

Володин Вячеслав