Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

14081

08.01.2018, 18:07

Инсайд. Маленькое красноярское экономическое чудо

В конце 2017 года врио Усс отправил в отставку министра лесного хозяйства края Векшина. За лес отвечать назначили замминистра экономики Маслодудова. Поговаривают, что тема леса у АВУ на особом контроле. И перед Маслодудовым поставлена цель совершить маленькое "экономическое чудо" в этой отрасли. Поскольку сейчас состояние некоторых придворных игроков рынка выглядит, мягко говоря, не очень здоровым.

Например, компания "Красноярсклесоматериалы" накопила долгов по налогам, сборам и обязательств перед ресурсниками на несколько десятков миллионов. Ряд дочерних структур этой компании требуют признать банкротом.

Все 2000-е компания "КЛМ" исправно получала бюджетные кредиты, субсидии и льготы по налогу на имущество. Выходцы из "КЛМ" в 2000-е рекрутировались в агенство лесного хозяйства. Руководит империей "КЛМ" Андрей Карпов - давний друг врио, член инициативной группы по выдвижению Усса в губернаторы в 2002 году. Акционеров "КЛМ" скрывают сеть европейских структур, но злые языки говорят, что это все не чужие Уссу люди. Например, дочками "КЛМ" руководят лица, управляющие активами сына и жены врио.

Активно проверять работу "КЛМ" и ее дочек начали при Толоконском. В офисы к лесникам зачастили из краевого минприроды, Россельхознадзора, налоговой. Вскрылись неплатежи по аренде и налогам. Информация утекала в СМИ. Именно ИНС требует банкротства одной из дочек"КЛМ". История с "КЛМ" показательная, но не единственная.

Толоконский темой лесов занимался много и со вкусом. При нем в отставку ушел глава ГУФСИН Шаешников - главный хозяин красноярского леса. Для одних лесных баронов эра ВАТа обернулась проверками, но другим пошли реки субсидий, включение в программы поддержки и прочее. Но озвученные Толоконским цели по росту налоговой отдачи в отрасли достигнуты так и не были.

Теперь разруливать итоги проверок и поставлен Маслодудов, знакомый с лесными баронами еще по работе в Кежемском районе и Лесосибирске.

Маслодудов Димитрий © Проект "Лица Сибири"

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

14081

08.01.2018, 18:07

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=169301

Bytes: 2255 / 1999

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

4152

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12891

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

24191

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14000

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

7747

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7800

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22480

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8421

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8271

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7602

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8530

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

12957

02.06.2025

Лица Сибири

Куранов Александр

Кузьмин Георгий

Дугаров Булат

Сечин Игорь

Михалков Никита

Талюк Алексей

Иванов Аполлон

Печерская Наталья

Шагжитаров Валерий

Суходолов Александр