Лев Трубецкой

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

17006

15.11.2017, 16:49

Почему суетится зампред красноярского правительства Юрий Лапшин?

В последнее время шаткая и нездоровая ситуация складывается вокруг фигуры зампреда красноярского правительства Юрия Лапшина. Его движения за спиной Александра Усса бросают тень и на самого исполняющего обязанности. Его постоянные визиты в Москву и вероятный скорый уход с поста зампреда свидетельствует о явной двойной игре.

Как мы видим, здесь может быть несколько вариантов развития событий. Возможно, Юрия Анатольевича приманили должностью повыше, и чиновник планирует убраться в Хакассию на весьма почетный пост губернатора.

Вот только там Юрий Анатольевич уже был и даже засветился в хищении бюджетных средств.

Сначала он был министром финансов Хакасии, а потом стал первым заместителем главы республики (с подачи красноярских товарищей), где он фигурировал в коррупционном скандале, после чего вернулся на родную землю в Красноярск. Тут, видимо, все свои, поэтому пока дела утихали в Хакассии, можно было вернуться в Красноярск. А теперь наоборот.

Фотограф: Иван Лебедев © Фотобанк Бабра

Наоборот – потому что вполне возможно, что нынешняя суета Лапшина связана с намечающимся уголовным делом.

Еще в сентябре счетная палата Красноярского края, ГУ ВМД и УФАС нашли многочисленные нарушения в деятельности госкомпании «КрасноярскНефтепродукт» (ОГРН 1022401784954) где Лапшин был членом совета директоров.

Отметим, что 77% акций этой компании принадлежит государству. Здесь опять имеют место быть крупные хищения государственных средств.

Вот что сообщает один из приближенных к «верхушке» каналов Telegram:

«В 2015 -2016 годах КНП заключил договоры с парой компаний. В конкурсе участвовали еще предприятия. Но руководят ими «безработный», «разнорабочий» и «школьная вахтерша». Типичные «одноневки» для создания видимости конкурса. Компании те на поставках КНП заработали что-то около 80 миллионов.

180 миллионов КНП, что зависли в «Нота-банке», тоже отправили «на хранение» без конкурса. В 2016 году цена акций КНП упала в 2,6 раза, отчисления в бюджет по налогам сжались почти на 100 млн. Прибыль за прошлый год упала в 10 раз (к 2015). Стоимость акций стала дешевле на 5 миллиардов».

И тут можно было бы сказать: «все, набегался», уголовное дело заведут. Но вот только с этим никто не торопится, и как будто Лапшину опять дают фору, чтобы он успел где-нибудь пристроиться, успел «переговорить» с нужными людьми, а хищения опять замялись.

В свете этих событий Александр Усс кажется совсем недальновидным – сидит и в ус не дует. Неужели ему не известно о прошлом Лапшина? Зачем тогда он взял его в команду? Исходя из этого можно предположить, что сейчас он совершенно бездействует по этому поводу, тем самым прикрывая с ног до головы коррумпированного чиновника.

Ведь для Лапшина есть даже очень перспективные варианты. По некоторым источником, ему сделали весьма соблазнительное предложение на федеральном уровне – стать заместителем федерального министра с дальнейшей перспективой.

А что, опыт работы с финансами у Юрия Анатольевича приличный. Ну а есть еще вариант, что Лапшин вольется в структуры РУСала, где его опыт тоже, несомненно, «пригодится».

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Лев Трубецкой

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

17006

15.11.2017, 16:49

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=167264

Bytes: 3852 / 3113

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Лев Трубецкой.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5869

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5242

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7966

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

6802

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9049

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

9220

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

7716

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14139

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11707

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12729

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

19803

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23951

29.06.2025

Лица Сибири

Резников Григорий

Володин Вячеслав

Будашкаева Светлана

Сек Владимир

Галяутдинов Ильдус

Гущин Иван

Стрельцов Андрей

Батуев Цыденжап

Гедзевич Алексей

Дюндик Кирилл