Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента. О победителях, выходе из партии Сергея Кухальского и явке – читайте в нашем материале.

Кандидаты в Госдуму

Итак, начнём мы, разумеется, с самого главного – с результатов праймериз в Государственную думу Российской Федерации. По одномандатному округу №180 (других в Томской области отныне нет) победил Илья Леонтьев, который на данный момент является депутатом и первым заместителем председателя городской думы Томска. Он набрал 24,6 тысячи голоса. Его главной соперницей считалась Татьяна Соломатина, которая набрала вдвое меньше – 12,5 тысячи голосов. И это было вполне ожидаемо…

Что известно о Леонтьеве? Родился 27 августа 1980 года. В 2003 году окончил исторический факультет ТГПУ, преподавал в вузе и школах. С 2008 года по 2012 год руководил ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России». В октябре 2012 года впервые получил мандат депутата думы Томска. Работал заместителем начальника Управления по молодежной политике Томска. Член Томского регионального политсовета ЕР.

А что мы знаем о Соломатиной? Появилась на свет 21 апреля 1956 года. Начала свою политическую карьеру в Томской области, где в 2013 году была избрана в Законодательную думу, а в 2014 году стала сопредседателем регионального отделения «Общероссийского народного фронта». В 2017 году Forbes Woman назвал её самой богатой женщиной-политиком в России. Мать директора ООО «САНТЭ» Екатерины Фельзингер, которой инкриминируют мошенничество с препаратами для онкобольных на 26 миллионов рублей. Ещё Татьяна Васильевна знаменита благодаря своим спорным инициативам – вроде запрета на продажу противозачаточных таблеток без рецепта и запрета скоростного поедания пищи (вид соревнований).

То есть: Леонтьев – молод, а за плечами у него, несмотря на молодость, достаточный политический опыт. Кроме того, на репутации Ильи Алексеевича нет ни одного пятна, в отличие от Соломатиной. Да, формально сын за отца мать за дочь не отвечает, и всё же Татьяна Васильевна неоднократно пыталась выгородить Фельзингер.

По федеральному списку одержал верх действующий депутат Госдумы Михаил Киселёв, получивший 27,8 тысячи голосов. Тут тоже всё логично – молодой, с безупречным реноме. Он родился в 1986 году в селе Новосёлово, окончил Томский политехнический университет, долго работал в движении студенческих отрядов. В 2021 году стал парламентарием. Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Активно продвигает тему доступной городской среды, поскольку знает о трудностях людей с ограниченными возможностями здоровья не понаслышке. О том, как травма привела Киселёва в политику, читайте здесь.

Кандидаты в Закдуму

В выборах в областной парламент праймериз проводились по территориальным группам. Наибольшее число голосов набрали директор АО «Северский водоканал», депутат думы Северска Марат Шарафутдинов (3907 голосов, территориальная группа №4), генеральный директор АО «Сибирский Химический комбинат» Сергей Котов (3609 голосов, одномандатный избирательный округ №10) и главный врач Томского областного онкологического диспансера Максим Грищенко (3502 голоса, группа №3).

Зафиксируем имена других победителей:

• Илья Леонтьев (2116 голосов, группа №1);

• Михаил Колмаков (2053 голоса, группа №2);

• Константин Шепталин (2159 голосов, группа №5);

• Александр Куприянец (2665 голосов, группа №6);

• Наталия Чабовская (2232 голоса, группа №7);

• Иван Пушкарёв (990 голосов, округ №1);

• Владимир Резников (1073 голоса, округ №2);

• Ирина Грабцевич (1149 голосов, округ №3);

• Сергей Автомонов (1172 голоса, округ №4);

• Олег Правдин (1097 голосов, округ №5);

• Павел Астапенко (796 голосов, округ №6);

• Наталья Красницкая (1023 голоса, округ №7);

• Сергей Панов (858 голосов, округ №8);

• Игорь Степанов (1060 голосов, округ №9);

• Валерий Осипцов (2326 голосов, округ №11);

• Максим Дягилев (1823 голоса, округ №12);

• Наталья Калинина (999 голосов, округ №13);

• Оксана Козловская (1677 голосов, округ №14);

• Игорь Батрагареев (842 голоса, округ №15);

• Юрий Дроздов (1179 голосов, округ №16);

• Дмитрий Кадашников (1184 голоса, округ №17);

• Геннадий Сергеенко (1311 голосов, округ №18);

• Екатерина Собканюк (1868 голосов, округ №19);

• Паруйр Яврумян (1513 голосов, округ №20);

• Дмитрий Никулин (831 голос, округ №21).

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Томск. Правительство и Законодательная Дума" © Фотобанк "RuBabr"

В этом списке стоит выделить тяжеловесов – гендиректора ООО «Горсети» Владимира Резникова, спикера Заксобрания Оксану Козловскую, которая то хотела участвовать в выборах, то не хотела, и, конечно же, главу ООО «ГК «Карьероуправление» Екатерину Собканюк. В том, что они получат мандаты, сомнений нет никаких.

15 июня 2026 года члены политсовета регионального отделения «Единой России» единогласно утвердили первую пятёрку кандидатов – губернатор Владимир Мазур, ректор «Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники» Виктор Рулевский, ветеран боевых действий, председатель думы Томска Сергей Сеченов, сенатор РФ Владимир Кравченко и руководитель регионального исполнительного комитета ЕР Наталья Опанасюк.

«Перед нами – сплочённая команда профессионалов. Это люди, которым доверяют жители региона. За время совместной работы они реализовали десятки значимых проектов, направленных на развитие Томской области. Каждый кандидат глубоко понимает местную повестку и выстраивает открытую коммуникацию с людьми – это особенно ценно», – сказал Мазур на заседании политсовета.

Всё верно, Владимир Владимирович. Но как «выстраивает открытую коммуникацию с людьми» Сеченов, томичи не забыли. А если кто-то и забыл, мы напомним: прошлым летом он на встрече с жителями домов по улице Вокзальной сорвался на мужчину, крикнув ему: «Я тебе е… сломаю! Я тебе голову сверну, б… Орёшь на меня!». Достойно ли такое поведение депутата? Очень сомневаемся.

Вместо послесловия

Ещё до начала праймериз снял свою кандидатуру Владимир Самокиш. А всё потому, что нужно было следить за языком, а точнее – руками. В декабре 2025 года Владимир Игоревич разразился гневным постом по поводу проигрыша Томска в конкурсе на звание «Молодежной столицы России – 2026». Он опубликовал фото презерватива и написал: «Это полное г… Давайте ещё проиграем какому-нибудь райцентру. Конкурс – нечестный». 20 марта 2026 года единоросс откровенно порадовался смерти американского киноактёра и мастера боевых искусств Чака Норриса. Уходя из большой политики, он агитировал за Леонтьева и Киселёва, которые, как мы написали выше, и победили на внутрипартийных выборах.

Не обошлось без скандалов и после объявления результатов праймериз. Предприниматель и участник боевых действий Сергей Кухальский объявил о выходе из «Единой России», отметив, что «решение это не эмоциональное, а вполне осознанное». Оно и понятно: Кухальский, несмотря на надбавку в 25%, полагающуюся ветеранам, не набрал нужного количества голосов для участия в местных и федеральных выборах.

Добавим, что всего в голосовании приняли участие более 60 тысяч жителей Томской области, что составило 8,17% от общего числа избирателей региона.

Фото: «Единая Россия», Бабр

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=293222

Bytes: 8529 / 7398

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1536 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

10559

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9356

12.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

10532

09.06.2026

Инсайд. Щедрость Махини

Казалось, что томской мэрии надо поставить «пять с плюсом» за решение конфликта с учеными по поводу работы ландшафтной комиссии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9716

08.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9489

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11615

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

12547

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12094

05.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11146

04.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Кондратьева премьером и снятие Самокиша с праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Назначение Кондратьева премьером Алексей Кондратьев возглавит правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

10162

01.06.2026

Депутатский контроль. Кандидат педагогических наук Леонид Глок

Начавший свою карьеру с работы учителем физики Леонид Глок стал кандидатом педагогических наук и углубился в политические и образовательные процессы. Он получил мандат депутата и возглавил комиссию по образованию Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбразованиеТомск

13333

30.05.2026

Томские власти испугались скандала: новое кладбище отправят из Нелюбино в Семилужки

Администрация Томска отказалась от планов по строительству нового городского кладбища около деревни Нелюбино. Чиновники побоялись недовольства местных жителей и теперь присматриваются к землям сельхозназначения в районе Семилужков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

13452

29.05.2026

Лица Сибири

Терещенко Александр

Ташлыков Александр

Барлуков Михаил

Голик Борис

Карасев Михаил

Салагай Олег

Шимко Дмитрий

Фальков, Валерий

Шевченко Сергей

Шевченко Валерий