Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

25941

07.03.2026, 11:44

Инсайд. Щепотка Томска. Кто кому дает ответ

По поводу представленной структуры правительства Томской области. Самый главный момент: нам надо всем дождаться назначения председателя правительства. От конкретной персоналии будет зависеть многое, вплоть до точечных кадровых решений. Томским премьером, согласно имеющейся информации, возможно, станет Дмитрий Бердников. Дмитрий Викторович – тертый калач в политических и экономических делах, публичный человек, кто адекватно воспринимает критику, с ним будет интересно.

Сейчас не совсем понятно перераспределение полномочий. Премьер будет подчиняться губернатору – это очевидный момент. А вот зампреды регионального правительства – они равнозначны вице-губернаторам или у тех все-таки прямое подчинение Владимиру Мазуру, здесь же вроде как два уровня верификации: премьер-министр и глава региона. Тогда получается, что Алексей Кондратьев, Василий Потемкин, Анатолий Рожков, Михаил Сергейчик, Наталия Киселева, Светлана Грузных, Михаил Ратнер и Сергей Прудиус, которых якобы передвинули в вице-премьеры, формально получили понижение в должности. Или вариант, что председатель правительства переведет всех своих заместителей в категории «исполняющих обязанности» и будет оценивать их профессиональную пригодность. Тоже вполне себе сценарий.

Кстати, любопытно, что Наталия Киселева, кто курирует образование, молодежную политику и цифровое развитие, похоже, будет зампредом, а Людмила Огородова с ее блоком научно-технологического развития, останется вице-губернатором. Казалось бы, что наука и образование лежат в одной плоскости, но не в Томской области. С другой стороны, очевидно, что Владимир Мазур дорожит Огородовой. Исполнители уровня Людмилы Михайловны – на вес золота, с ее уровнем мышления и федерального авторитета. Напомним, что Огородовой в этом году исполнится 69 лет, но вряд ли ее ожидает пенсия в ближайшем будущем. Если не брать научно-технологический блок, то остальные вице-губернаторы, кто в прямом подчинении Мазуру, от Александра Феденева до Степана Михайлова – это конкретные вопросы первостепенной важности: бюджет, законы и внутриполитический аспект.

По сути, в Томске будет такая традиционная система: за политику, Центр и бюджет отвечает губернатор, экономика, кроме финансов, во всем ее многообразии – вотчина для премьер-министра.

Автор: Ольга Новикова
Фото из альбома "Томск. Правительство и Законодательная Дума" © Фотобанк "RuBabr"

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

25941

07.03.2026, 11:44

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=289249

Bytes: 2629 / 2369

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2500

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4116

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4872

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4749

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

7084

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

7989

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9724

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

9862

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

9759

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

17940

28.08.2026

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона. Руководителем департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды официально стал Вадим Чиркин, управлявший ведомством в статусе исполняющего обязанности больше года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

12515

25.08.2026

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

13565

24.08.2026

Лица Сибири

Чубук Владимир

Тенигин Алексей

Путин Владимир

Кузеванов Виктор

Петров Алексей (иноагент)

Заика Александр

Артюхов Евгений

Авдеев Максим

Семенов Дмитрий

Касьянова Ирина