Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

27261

07.03.2026, 11:44

Инсайд. Щепотка Томска. Кто кому дает ответ

По поводу представленной структуры правительства Томской области. Самый главный момент: нам надо всем дождаться назначения председателя правительства. От конкретной персоналии будет зависеть многое, вплоть до точечных кадровых решений. Томским премьером, согласно имеющейся информации, возможно, станет Дмитрий Бердников. Дмитрий Викторович – тертый калач в политических и экономических делах, публичный человек, кто адекватно воспринимает критику, с ним будет интересно.

Сейчас не совсем понятно перераспределение полномочий. Премьер будет подчиняться губернатору – это очевидный момент. А вот зампреды регионального правительства – они равнозначны вице-губернаторам или у тех все-таки прямое подчинение Владимиру Мазуру, здесь же вроде как два уровня верификации: премьер-министр и глава региона. Тогда получается, что Алексей Кондратьев, Василий Потемкин, Анатолий Рожков, Михаил Сергейчик, Наталия Киселева, Светлана Грузных, Михаил Ратнер и Сергей Прудиус, которых якобы передвинули в вице-премьеры, формально получили понижение в должности. Или вариант, что председатель правительства переведет всех своих заместителей в категории «исполняющих обязанности» и будет оценивать их профессиональную пригодность. Тоже вполне себе сценарий.

Кстати, любопытно, что Наталия Киселева, кто курирует образование, молодежную политику и цифровое развитие, похоже, будет зампредом, а Людмила Огородова с ее блоком научно-технологического развития, останется вице-губернатором. Казалось бы, что наука и образование лежат в одной плоскости, но не в Томской области. С другой стороны, очевидно, что Владимир Мазур дорожит Огородовой. Исполнители уровня Людмилы Михайловны – на вес золота, с ее уровнем мышления и федерального авторитета. Напомним, что Огородовой в этом году исполнится 69 лет, но вряд ли ее ожидает пенсия в ближайшем будущем. Если не брать научно-технологический блок, то остальные вице-губернаторы, кто в прямом подчинении Мазуру, от Александра Феденева до Степана Михайлова – это конкретные вопросы первостепенной важности: бюджет, законы и внутриполитический аспект.

По сути, в Томске будет такая традиционная система: за политику, Центр и бюджет отвечает губернатор, экономика, кроме финансов, во всем ее многообразии – вотчина для премьер-министра.

Автор: Ольга Новикова
Фото из альбома "Томск. Правительство и Законодательная Дума" © Фотобанк "RuBabr"

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

27261

07.03.2026, 11:44

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=289249

Bytes: 2629 / 2369

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томский «Почтальон» переиграл мэрию: как узаконить самострой на главном проспекте

Шесть лет судебных разбирательств, бесконечные экспертизы и опечатанные приставами двери привели к показательному для Томска результату.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьТомск

4668

22.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Сергей Прудиус, вице-премьер Томской области, отчитался по реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Отчёт вышел продолжительным: огромное количество как трасс, так и отдельных участков, где состоялся ремонт различной степени интенсивности.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5980

21.10.2026

Депутатский контроль. «Новичок» в Законодательной думе Томской области Павел Астапенко

Павел Астапенко — томич, который начал строить свою карьеру с технических профессий, а продолжил в сфере управления. Теперь он стал частью регионального парламента от фракции «Единая Россия». В 2026 году он был впервые избран депутатом Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

4917

20.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Было наивно предполагать, что областные парламентарии из «Единой России» поделятся руководящими постами в комитетах Законодательной думы с коллегами из «Справедливой России», ЛДПР и «Новых людей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6123

14.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Эта неделя ознаменовалась первым организационным собранием Законодательной думы Томской области восьмого созыва, которое постарались провести до дня рождения Верховного Главнокомандующего, чтобы не затмевать оное, и которое подтвердило диагноз, о котором мы и так знали.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6991

09.10.2026

Ерёмин: По опросам всевластная «Единая Россия» набирала до 32%, а «Яблоко» — до 25%. Эксклюзив

Глава томского отделения «Яблока» Василий Ерёмин рассказал нашей редакции о борьбе партии за участие в выборах, о своём прошлом и о том, почему нынешняя политическая ситуация кажется ему переломной.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10754

07.10.2026

Инсайд. Томская облдума: спикер по выслуге лет

Томская облдума: спикер по выслуге лет. 6 октября 2026 года депутаты Законодательной думы Томской области восьмого созыва в четвёртый раз подряд избрали председателем Оксану Козловскую. За неё проголосовали 34 депутата из 40 присутствовавших, за коммуниста Андрея Петрова – шесть.

Василий Чайкин

ПолитикаТомск

7034

07.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Снова сработало правило: если губернатор Владимир Мазур вышел на связь, значит, дела хороши. Действительно, все пока окей: Москва в лице федерального правительства выделит, примерно, 300-400 млн рублей для Томской области «на возмещение затрат на борьбу с лесными пожарами».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9234

06.10.2026

Депутатский контроль. Честная «народная избранница» Татьяна Славкина

Бывший руководитель коммерческих организаций, бывший помощник депутатов Закдумы Томской области и думы Томска и даже бывший маркетолог решила посвятить себя политической деятельности и в 2026 году осталась с мандатом. Защитница томского транспорта Татьяна Славкина добилась признания ФАС.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

9792

05.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

12322

02.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов. Все кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании говорили о чем угодно, но только не о том, что нас действительно волнует: война и мир, безопасность и топливо, цены и доходы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12738

26.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14468

22.09.2026

Лица Сибири

Бугай Антон

Петров Алексей (иноагент)

Перевозников Сергей

Хрычов Николай

Ступин Сергей

Шукевич Валерий

Бычков Игорь

Гаращук Александра

Акбулатов Эдхам

Рубцов Александр