Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияТомск

649

19.02.2026, 22:42

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Художественный мастер-класс «Очарование зимы»

20 февраля Дом культуры «Светлый» приглашает гостей и жителей города на художественный мастер-класс «Очарование зимы».

В процессе мастер-класса посетители будут изображать на листе красоту заснеженной природы, учитывая особенности времени года, и запечатлевать в своих рисунках чудесное зимнее настроение. Гости смогут освоить технику «акварель по-сырому», при которой краска наносится на обильно смоченную водой бумагу.

Дата: 20 февраля, 18:30;

Место: Дом культуры «Светлый»; посёлок Светлый, дом 25;

Стоимость: 350 рублей.

Праздничная программа «Весёлая Масленица»

В субботу Муниципальная библиотека «Сибирская» приглашает всех желающих на праздничную программу «Весёлая Масленица».

Посетители познакомятся с традициями праздника, поучаствуют в марафоне частушек и вспомнят народные игры, а приглашённый вокальный коллектив исполнит традиционные песни. Организаторы уверяют, что старинные игры, конкурсы и фольклорные мотивы помогут понять и осмыслить народные традиции, приобщиться к историческому наследию родной страны. В продолжение праздника для гостей выступит народный хор русской песни «Рябинушка».

Дата: 21 февраля, 15:00;

Место: Муниципальная библиотека «Сибирская»; улица Колхозная, дом 9/1;

Стоимость: вход свободный.

Злата за Кузьму

21 февраля Томский областной театр юного зрителя приглашает всех желающих на сказку «Злата за Кузьму».

На глазах у зрителей артисты будут озвучивать мультик, нарисованный Владимиром Бутаковым. Отдельное внимание в постановке будет уделено загадкам, которые помогут персонажам встретить любовь и найти близких по духу людей. В пресс-службе театра уверяют, что по итогу получится две истории: та, что на экране, и сюжет, который возникнет между актёрами озвучки.

Дата: 21 февраля, 11:00;

Место: Томский областной театр драмы; площадь Ленина, дом 4;

Стоимость: 550 рублей.

Земля: путешествие к началу времён

В воскресенье Томский планетарий приглашает гостей и жителей города на просмотр фильма «Земля: путешествие к началу времён».

Перед зрителями развернётся история девочки Люси и её отца, которые отправляются в далёкое прошлое нашей планеты, где встретятся с крылатыми динозаврами. Ребята вместе с персонажами совершат виртуальное путешествие по всем континентам в поисках ответа на вопрос: как динозавры научились летать, увидят последний день эпохи динозавров.

Дата: 22 февраля, 12:00;

Место: Томский планетарий; проспект Ленина, дом 82А;

Стоимость: 245-350 рублей.

Лучший ДРУГ невесты

22 февраля Томский драматический театр «Версия» приглашает всех желающих старше шестнадцати лет на спектакль «Лучший ДРУГ невесты».

В день бракосочетания жених просыпается в постели с незнакомкой, в то время как в соседнем номере его невеста уже надевает свадебное платье. Разрулить эту хоть и забавную, но непростую ситуацию может только лучший друг.

Дата: 22 февраля, 19:00;

Место: Томский драматический театр «Версия»; улица Белинского, дом 40;

Стоимость: 1000 рублей.

Выставка «Караканчики: голоса леса»

В понедельник Томский областной Дом искусств приглашает всех желающих выставка «Караканчики: голоса леса».

Перед посетителем предстанет не просто скульптуры, а экспонаты, которые были найдены в Реке Оби. Караканчики — воображаемое изображение духов: они существуют ровно в той мере, в какой зритель готов поверить в их реальность Выставка демонстрирует отказ от идеи «гениального мастера» в пользу коллаборации с хаосом.

Дата: 23 февраля, 10:00;

Место: Томский областной Дом искусств; улица Шишкова, дом 10;

Стоимость: 150 рублей.

Программа «Во всех ты, душенька, нарядах хороша»

24 февраля все желающие смогут посетить программу «Во всех ты, душенька, нарядах хороша» в Томском областном краеведческом музее.

Гости узнают о том, как одевались русские сибиряки до Октябрьской революции. У участников появится возможность посмотреть, как вещи комбинировались между собой, кем и как носились, что допускалось, а что считалось совершенно неправильным с точки зрения этики и морали, какие элементы костюма можно было бы использовать в современной жизни.

Дата: 24 февраля, 11:00;

Место: Томский областной краеведческий музей; проспект Ленина, дом 75;

Стоимость: 100-200 рублей.

Баба Шанель

В четверг Томский областной театр драмы приглашает всех желающих старше восемнадцати лет на спектакль «Баба Шанель».

Актовый зал в Доме культуры Всероссийского общества глухих празднично украшен по случаю 10-летия ансамбля русской песни «Наитие», солистки которого — старушки в возрасте глубоко за семьдесят. Дамами руководит молодой баянист Сергей, вызывающий у подопечных нежные чувства. В разгар праздника всеобщий любимец заявляет, что ансамблю нужен «ребрендинг», и представляет поражённым дамам только что вышедшую на пенсию «молодуху».

Дата: 25 февраля, 19:00;

Место: Томский областной театр драмы; площадь Ленина, дом 4;

Стоимость: 300-900 рублей.

Игра «Знаток русской литературы»

26 февраля жители и гости Томска смогут посетить игру «Знаток русской литературы» в Муниципальной библиотеке «Юность».

Посетители библиотеки превратятся в настоящих исследователей, используя карточки с обложками знакомых произведений, а также карточки с портретами великих писателей. Игра будет состоять из нескольких этапов: «Литературный портрет», «Книжная полка», «Цитатный лабиринт». Финалом игры станет мини-проект по созданию собственной книги. На этом этапе каждый участник примерит на себя роль автора, используя подготовленный реквизит: иллюстрации, карандаши, листы с цитатами и другое.

Дата: 26 февраля, 13:00;

Место: Муниципальная библиотека «Юность»; Иркутский тракт, дом 128А;

Стоимость: 200 рублей.

Программа «Занимательная лингвистика»

В четверг в Томской областной детско-юношеской библиотеке пройдёт программа «Занимательная лингвистика». Возрастное ограничение: 14+.

В ходе мероприятия посетители будут отвечать на вопросы викторины и выполнить задания, посвящённые различным разделам русского языка: фонетике, орфоэпии, фразеологии и другим. Участникам предстоит проявить смекалку, мышление, эрудицию, быстроту и знания русского языка.

Дата: 26 февраля, 17:00;

Место: Томская областная детско-юношеская библиотека; проспект Фрунзе, дом 92А;

Стоимость: 50 рублей.

Фото: vmuzey.com, pinterest.com, tuz-tomsk.ru, planetarium.tomsk.ru, teatr-versia.tomsk.ru, 2gis.com, Яндекс Карты, vk.com/dramatomsk, vk.com/tomskmuseum, art-house.tomsk.ru

Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияТомск

649

19.02.2026, 22:42

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=288636

Bytes: 8103 / 6797

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Бармалей Рыбин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

529

19.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

4159

17.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9147

15.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9952

12.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10504

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12092

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11412

29.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

22595

24.01.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Зачётный вечер», мастер-класс «Скорописное письмо» и спектакль «Из племени кедра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16272

22.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

21311

15.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

15881

12.01.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

15377

08.01.2026

Лица Сибири

Семенов Евгений

Яблоков Михаил

Орноев Владимир

Менг Александр

Доржиев Цырен-Даши

Доржиев Валерий

Фоменко Андрей

Тютрин Дмитрий

Доржиев Баир

Некрасов Андрей