Андрей Тихонов

© Babr24.com

ПолитикаОфициозСпортТомск

27963

19.01.2026, 23:55

На смену Андрею Дунаеву пришёл «тертый калач», но надолго ли?

12 января 2025 года стала известна личность, которую назначили на должность первого заместителя губернатора ТО после ушедшего в отставку Андрея Дунаева. Им стал один из замов Владимира Мазура Анатолий Рожков. Но кадровый вопрос до конца не решён, грядут перемены, а Рожков, возможно, долго на этом месте не засидится. Бабр решил подробнее разобраться в ситуации.

Немного из биографии

Ранее Бабр писал, что родился Анатолий Михайлович Рожков 27 сентября 1962 года в Колпашево Томской области. Окончил училище гражданской авиации в Иркутске, после чего вернулся обратно в Томскую область и поступил в Томский госуниверситет по специальности «государственное и муниципальное управление». Несмотря на то что Рожков прошёл переподготовку по другой специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» в том же университете, он всё-таки решил остаться политическим деятелем.

Карьеру начал в 1982 году с Колпашевского авиаотряда ЗСУ ГА, потом преподавал в Каргасокском профессиональном училище №22 и даже стал его директором. Но судьба распорядилась иначе, в 1997 году Анатолий Рожков стал заместителем главы администрации Каргасокского района ТО по соцвопросам. И спустя два года сам занял место главы, до 2012 года избирался на эту должность трижды.

После окончания переподготовки в сентябре 2012 года чиновник получил должность заместителя губернатора Томской области Сергея Жвачкина по внутренней политике и территориальному развитию. С приходом Владимира Мазура Рожков остался при своей должности.

Полтора года чиновнику удавалось совмещать две работы. Он курировал не только внутреннюю политику области, но и её территориальное развитие. Однако с мая 2023 года Мазур сосредоточил внимание Рожкова на территориальном развитии региона. Внутреннюю политику же вверили Андрею Дунаеву и назначили его первым заместителем губернатора.

Новый первый зам

С 25 мая 2023 года по 30 декабря 2025 года это гордое звание, как писал Бабр, носил, но не использовал уехавший восвояси Андрей Дунаев. Ушёл он добровольно, прямо перед Новым годом. О планах экс-чиновника пока ничего неизвестно. Здесь можно прочитать о возможных причинах принятия Дунаевым такого решения и об опасениях томских единороссов.

Итак, перед праздничными днями место первого замгубернатора Томской области опустело. Пришлось начать поиск подходящей личности, которой по итогу стал Анатолий Рожков. Теперь он будет исполнять обязанности первого замгубернатора. Однако, как сообщила пресс-служба областной администрации, «Анатолий Рожков исполняет обязанности первого заместителя губернатора до решения кадрового вопроса». Из этого сообщения следует, что грядут изменения.

Бабр писал, что отдельные политические комментаторы и эксперты говорят о новой позиции Рожкова, как о деле непродолжительного времени, пока Москва не прислала «варяга» для должности председателя областного правительства. К тому же Анатолий Михайлович — «тертый калач» и прекрасно знает, что следует делать для более продолжительного нахождения в конкретной должности.

ФК «Томь» и пустые обещания

Ранее Бабр писал, что Анатолий Рожков заверил юных футболистов и их родителей, что академия ФК «Томь» избежит ликвидации. Однако обещание не выполнил, так как у бывшего футбольного клуба возникли серьёзные проблемы. РФС планирует инициировать банкротство ФК «Томь», если клуб не выплатит долг в 42 миллиона рублей в течение трёх месяцев. Договор расторгнут, средств для существования не осталось. Арбитражный суд уже удовлетворил заявление РФС.

Ещё в 2022 году, когда клуб уже претерпевал трудности, Анатолий Рожков заявил, что, если руководство ФК «Томь» хочет оставить академию, есть несколько действительно хороших способов, о которых планировал сообщить в облдуме 22 декабря 2022 года. Власти, в том числе и Рожков, пытались сохранить детский футбол в Томске во что бы то ни стало, или же только делали вид, что пытались. Анатолий Рожков сказал:

«Есть три варианта развития событий — очень оптимистичный, средний и нейтральный. Средний вариант — это то, что публично обговаривалось не раз — детей мы не бросим. Сумма расходов на этот вариант — порядка 37 миллионов рублей по вопросам зарплаты. Мы создаем на базе областной спортивной школы олимпийского резерва новую спортивную школу, в которую забираем всех детей и гарантируем тренировки».

Но и у этого «лучшего из возможных» варианта были свои недостатки. Тренера бы не смогли получать такую же зарплату, как получали ранее, так как средства бы шли напрямую из областного бюджета. Власти даже намеревались создать новую спортивную школу для детей. Однако ни сохранение старой и ранее всеми любимой академии в составе ФК «Томь», ни стройка новой спортивной школы не состоялись. Томск остался без футбола. Насколько правдивы слова Анатолия Рожкова, ставшего теперь первым замом губернатора? И надолго ли?

В соцсетях уже распространились слухи о том, что вскоре место первого замгубернатора отдадут депутату Закдумы Степану Михайлову. После ухода «влиятельного» Андрея Дунаева, мало кому удастся пробиться на вершину славы и занять столь почётное место первого зама. Но слухи есть слухи, а кадровый вопрос пока не решён окончательно. Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: ngs70.ru, riatomsk.ru, vtomske.ru тг-канал «Делай Томск лучше!»

Андрей Тихонов

© Babr24.com

ПолитикаОфициозСпортТомск

27963

19.01.2026, 23:55

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=287193

Bytes: 6333 / 5329

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Тихонов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1703

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3642

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4438

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4329

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

6843

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

7835

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9529

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

9732

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

9598

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

17757

28.08.2026

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона. Руководителем департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды официально стал Вадим Чиркин, управлявший ведомством в статусе исполняющего обязанности больше года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

12357

25.08.2026

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

13429

24.08.2026

Лица Сибири

Бабкин Сергей

Деранжулин Павел

Силивончик Александр

Кузняная Галина

Игнатенко Виктор

Семенов Дмитрий

Бурлаков Александр

Терещенко Николай

Поблинков Дмитрий

Пьянов Артур