Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой
История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновницу наказали по заслугам. 28 октября 2025 года стало известно, что Жанна Лобанова получила 8 лет и 6 месяцев колонии общего режима. Её также обязали возместить ущерб городскому бюджету. Апелляция не помогла, так как прокуратура предоставила все необходимые доказательства, а виновная уже начала отбывать свой срок.
Ранее Бабр писал, что директор томского детского сада «Ладушки» Жанна Лобанова уже была приговорена к пяти годам лишения свободы в 2023 году. Выяснилось, что в 2015 году она составила фиктивные договоры на предоставление услуг воспитания. Все документы были направлены в департамент образования для возмещения не существовавших затрат. Ущерб от её действий составил 55 миллионов рублей. Лобанова была осуждена по части 4 статьи 159 УК РФ, мошенничество.

Второе уголовное дело/h3>
Ещё одно уголовное дело завели на Жанну Лобанову в 2021 году. По словам следствия, с 2016 по 2018 года директор предоставляла фальшивые документы о товарно-материальных ценностях для частного детсада «Ладушки». Дело было заведено на основании материалов проверки регионального управления ФСБ России.
Причина оказалась такой же, после предоставления фиктивных документов Жанна Лобанова получила от департамента образования 21 миллион рублей в качестве возмещения затрат. Однако средства, предположительно, ушли в карман самой Лобановой. Дело возбудили по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ, мошенничество, совершённое в особо крупном размере. Дело рассматривал Советский районный суд.
Ужасная репутация
Как Бабр упоминал в прошлом материале, детский сад «Ладушки» успел прослыть сборником инфекций, скандальными воспитателями и своей антисанитарией. В 2020 году воспитательница сада подняла руку на ребёнка. Выяснились эти обстоятельства не сразу. Однажды мама мальчика забрала его из детсада раньше, чем обычно. В тот день воспитательница сообщила об аллергии. Однако на фото, отправленном воспитательницей, обнаружились мелкие ссадины и ушибы на теле ребёнка.

Этот ребёнок был не единственным, кто подвергался подобным «избиениям». Другие родители тоже находили на телах своих детей синяки, но им зачастую находили оправдания. Дети играют, падают, дерутся и так далее. После инцидента воспитательницу отстранили от работы, чтобы вернуть доверие к садику. Однако оно было подорвано ещё с 2012 года.
Тогда одна из воспитательниц заразила ребёнка туберкулёзом. Помимо болезни она была зависима от алкоголя, отчего часто пропускала свои смены. Лобанова пояснила, что за такую маленькую зарплату работать никто не хочет, поэтому выбирать не пришлось. Воспитательница, кстати, на тот момент проходила лечение в противотуберкулёзном диспансере, откуда постоянно сбегала. Родители заразившегося ребёнка подали в суд заявление на детский сад, однако оснований для возбуждения дела не нашли.

Про характер самой Лобановой говорили многие. Утверждали, что она хамка и скандалистка. Даже сплетни про неё ужасные сочиняли.
Приговор по второму делу
В конце октября 2025 года суд наконец вынес приговор обвиняемой. По совокупности преступлений Жанна Лобанова получила «8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима». Помимо заключения её также обязали выплатить ущерб городскому бюджету по иску департамента образования.
Конечно, сторона обвиняемой не согласилась с решением суда и подала апелляционное заявление. Однако оно осталось без удовлетворения, так как прокуратура представила все необходимые доказательства, в связи с чем все доводы защиты были опровергнуты. Приговор остался неизменным и уже вступил в законную силу. Виновная приступила к отбыванию назначенного ей срока.

Фото: t.me/tomskoblproc






















