Томские сыровары стали победителями гастротуристического фестиваля в Новосибирске

Сыры томских производителей получили экспертную оценку своей продукции, томичи стали победителями гастротуристического фестиваля-форума «В СИБИРИ – ЕСТЬ!», прошедшем в Новосибирске.

Фестиваль объединил представителей турбизнеса, сферы услуг, креативных индустрий, местных производителей. Его посетили более 300 тысяч человек. Участники приехали из Сочи, Москвы, Казани, Барнаула, Омска, Новокузнецка, Новосибирска, Томска, Иркутска и других городов России.

В конкурсе «Лучший сыр Сибири 2025» свою продукцию представлял 31 сыровар из 14 регионов страны, всего 194 образца сыра.

• Сыры двух томских производителей – VAN CLASSEN и Four Kings – стали победителями и завоевали медали в пяти номинациях конкурса.

• «Страчателла» сыроварни Four Kings завоевала Гран-при в номинации «Свежие сыры». В этой же номинации золотую медаль получила «Рикотта» сыроварни VAN CLASSEN.

• «Золото» в номинации «Сыры с белой плесенью» получил сыр «Фундучный пенечек» сыроварни Four Kings, в номинация «Сыры с голубой плесенью» – «Горгонзола кремозо с трюфелем» сыроварни Four Kings.

• В номинации «Полутвердые сыры» серебряная медаль у сыра «Чешир», бронзовая – у «Качотты» и «Чеддера» сыроварня Four Kings. Сыр «Грюйер козий» сыроварни Four Kings получил бронзовую награду в номинации «Козьи твердые сыры».

Источник фото: tomsk.gov.ru

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=280041

Bytes: 1425 / 1339

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Последние новости

02.11 21:53
Монголию посетили около 920 тысяч туристов в 2026 году

02.11 20:59
Бойцовская собака набросилась на собственную хозяйку и ее сына в Улан-Удэ

02.11 18:38
В Новосибирской области женщину признали виновной в хранении контрафактных табачных изделий

02.11 18:37
Красноярский край может ждать самая теплая зима за 100 лет

02.11 18:34
Суд отправил красноярца на три года в колонию за стрельбу у детского клуба

02.11 18:32
Стало известно, кто займется ремонтом красноярского Дворца пионеров за 1,08 миллиарда рублей

02.11 18:27
Парк «Ергаки» открыли для туристов после двух месяцев карантина из-за нашествия медведей

02.11 18:24
На Таймыре усыпили и вывезли подальше от людей двух белых медведей. Один из них напал на человека

02.11 17:19
В Улан-Удэ провели ремонтные работы на Правобережных очистных сооружениях

02.11 17:17
Главу томской коммерческой фирмы обвиняют в неправомерном обороте средств платежей

Другие статьи в рубрике "События" (Томск)

Волна здоровья Томскнефти: Плыть всей семьёй

В Стрежевом снова закипела вода в бассейне: в спорткомплексе «Нефтяник» при поддержке «Томскнефти» прошёл традиционный открытый Кубок по плаванию. Почти сотня участников, три возрастные группы и два стиля сулили зрелищную борьбу, и ожидания оправдались с лихвой.

Александра Рубинштейн

СобытияТомск

1564

01.11.2026

Город, который построила нефть

В первые сентябрьские выходные Стрежевой, самый северный город Томской области, отпраздновал сразу два юбилея. Городу исполнилось 60 лет, и столько же отмечает АО «Томскнефть» ВНК – предприятие, без которого Стрежевого попросту не было бы на карте.

Александра Рубинштейн

СобытияЭкономикаТомск

6703

18.09.2026

Стрежевой: Город первой тонны нефти

Стрежевой отпраздновал 60-летие — и вместе с ним юбилей отметила вся нефтяная отрасль Томской области. Торжества прошли 4 и 5 сентября, участие в них принял губернатор Владимир Мазур. Дата двойная: город и промышленная добыча нефти на томском севере — ровесники.

Александра Рубинштейн

СобытияТомск

7388

10.09.2026

Учёные ТГУ: новый экспонат музея — плавник древней акулы

Учёные ТГУ нашли уникальный образец древней акулы ктенаканта, которая обитала на нашей планете более 400-200 миллионов лет назад. Учёные предполагают, что этот вид акул мог проживать на территории Московской области, где в те времена было море.

Андрей Тихонов

СобытияНаука и технологииТомск

9972

03.12.2025

Телеграм Томска за неделю: открытие фермы Новожилова и банкротство застройщика «Стрижей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 2 ноября 2025 года включительно. Открытие фермы Новожилова ООО «Большедороховское молоко» завершило строительство молочной фермы в селе Больше-Дорохово Томской области.

Андрей Игнатьев

СобытияЭкономика и бизнесТомск

24752

03.11.2025

В областной клинической больнице новая «метла». Ху из мистер Евтушенко?

В ОКБ серьезные перемены – 17 марта коллективу больницы был представлен новый главврач. Им стал выпускник Томского мединститута Алексей Евтушенко, работавший в последние годы в кемеровском НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний.

Алексей Серебряный

СобытияЗдоровьеОбществоТомск

6707

18.03.2025

Международный женский день: от феминисток XIX века до торжества продавцов тюльпанов

Все мы с детства знаем, что 8 марта отмечается Международный женский день. Этот день уже не одно десятилетие воспринимается в России как праздник весны и женщин, он ассоциируется со слабым полом, который нужно оберегать.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

10178

08.03.2025

Марди Гра — "Жирный вторник". Почему весь мир в этот день стряпает блины

У восточных славян Масленицу уже отгуляли, сожгли чучело вместе с блинами и совершили обряд «прощания» на Великий пост, а в католических странах всё ещё веселятся и пируют.

Эля Берковская

СобытияКультураМир

20016

04.03.2025

День всех влюбленных: от древних ритуалов до современных «валентинок»

«День святого Валентина? ‎С раннею зарей Этот день пришла девица ‎Праздновать с тобой. Он проснулся и оделся, ‎ Дверь ей отворил, От себя ж ее девицей ‎Он не отпустил.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

11296

14.02.2025

Имболк — поворот года к весне

Поклонники кельтской культуры 1 февраля отмечают Имболк — первый весенний праздник, знаменующий поворот года к весне и начало пробуждения природы. Кельты делили год на четыре части, приблизительно соответствующие временам года: весне, лету, осени и зиме.

Эля Берковская

СобытияМир

12950

01.02.2025

Китайский новый год. Легенды, поверья и традиции

Праздник Весны является национальным праздником в Китае, и это одно из самых важных и ярких событий в китайской культуре. Государственные предприятия, школы, университеты и многие другие учреждения закрыты в этот период, не работают даже многие магазины.

Эля Берковская

СобытияМир Китай

5965

28.01.2025

Китайский новый год. Змея сменяет дракона

Благодаря глобализации, Новый год практически по всему миру принято отмечать в ночь на 1 января. При этом, однако, в разных странах и сообществах сохранились и более древние праздники, связанные со сменой года. Один из наиболее известных таких праздников — китайский Новый год.

Эля Берковская

СобытияГеоМир Китай

6175

28.01.2025

Лица Сибири

Казакевич Анатолий

Равилова Оксана

Голков Александр

Шаткус Андрей

Юрасова Татьяна

Гордеев Владимир

Габов Роман

Мешкова Анжелика

Мезенин Сергей

Марач Сергей