Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаМаразмЗдоровьеТомск

53356

03.06.2025, 17:50

Депутатский контроль. Соломатина против противозачаточных препаратов и климакса

Все-таки страшно далека Татьяна Соломатина от народа. И даже не как декабристы, а как инопланетяне от землян. Понятное дело, она не записывается в поликлиники, пытаясь дозвониться по полдня, чтобы получить талон на прием к узкому специалисту, не сидит в очередях и уж тем более не ищет по аптекам препараты подешевле. У нее все есть, в том числе и собственная клиника.

Гормоны – гормональная смерть

Самый богатый депутат из Томска в Госдуме РФ Татьяна Соломатина предложила ввести очередной запрет – запрет на продажу противозачаточных таблеток без рецепта врача. Татьяна Васильевна «удивила» общественность тем, что противозачаточные лекарства – это гормональная терапия. Еще бы пояснила, что аспирин – это жаропонижающее.

«Такие препараты могут оказать серьезное влияние на организм, в частности, привести к дисфункции внутренних половых органов. Это здоровье любой будущей мамы, поэтому только по назначению врача, покупать только по рецептам и с особой осторожностью», — просветила россиян Соломатина.

Также она отметила, что применение таких контрацептивов ведет к снижению функции яичников у женщин, и это влечет за собой гормональный сбой. Тогда как запрет на безрецептурную продажу препарата позволит снизить нагрузку на женский организм, а также позволит отсрочить климакс. Ранний климакс у женщин – это самая серьезная проблема в стране, разумеется. Нужно подумать о том, чтобы открыть комитет по работе с климаксом в Думе, ага. И набрать штат сотрудников – человек так двадцать на бюджетные деньги налогоплательщиков.

Антибиотики – бактериальная смерть

Это не первый случай благих намерений депутата-единоросса Соломатиной, которыми, как известно, вымощена дорога в ад. Первый запрет был на антибиотики, которые, как показалось Татьяне Васильевне, томичи и жители других региона принимают как пряники к чаю. Она отметила, что масштабы самолечения в России зашкаливают. Более того, Соломатина решила, что каждый житель «может почувствовать себя врачом – пойти в аптеку и купить препарат». Полный беспредел. Не то, что в клинике «Санте».

«Это приводит к запущенности заболеваний, а иногда – к летальным исходам, ведь люди, покупая антибиотики без назначения врача, не обладают необходимыми знаниями о том, сколько по времени и в какой дозировке лучше употреблять препарат. Кроме того, увеличивается количество тяжелобольных граждан, расходы на лечение которых ложатся на государство. Медицинскую помощь должен все-таки оказывать профильный врач, обладающий соответствующей квалификацией», – обеспокоилась несколько лет назад госпожа Соломатина.

Почему-то ее дочь – Екатерину Фельзингер, находящуюся под следствием по обвинению в предоставлении онкобольным «пустышек» – совершенно не беспокоили возможные летальные исходы граждан, как и нанесенный вред здоровью. Мама, видимо, не объяснила, что так поступать плохо, мягко говоря. А маму-депутата, в свою очередь, не беспокоил финансовый вред, который своими действиями нанесла клиника Фельзингер. При этом Татьяна Васильевна отдает себе отчет в том, что добывать рецепт, возможно, придется не менее трудно, чем кощеево яйцо.

«Люди жалуются, что нет возможности быстро получить рецепты в лечебной сети. Действительно, проблема есть. В Томске, например, наблюдается острая нехватка кадров в поликлиниках на уровне 37%, в райцентрах – 50%, и не каждый может вовремя попасть на прием к терапевту, фельдшеру, участковому врачу», – посетовала парламентарий.

То есть все-таки жалуются? Тут же Соломатина советует вызвать «скорую», которая якобы выпишет рецепт на антибиотик и дежурных врачей. Госпожа депутат, «скорая помощь» давным-давно не выписывает никакие рецепты – просто не имеет на это право. Во всяком случае, в Томске. А дежурные врачи по ночам – случись что серьезное – на вызовы не приезжают. Об этом вам тоже не доложили?

Телеграм-канал «Томск политический» попытался заступиться за депутата, написав в посте, что Татьяну Соломатину опять травит СМИ – в какой раз уже, бедную? И главное – почему и зачем? Других же депутатов с таким завидным постоянством никто не травит, так, может, повод и впрямь есть? При этом в канале Татьяну Васильевну почему-то называют Татьяной Витальевной – странные защитники. И пишут о том, что нужно оставить «человеку право говорить о своей отрасли так, как ей хочется».

Дело в том, что Соломатина – не просто человек, она депутат, то есть лицо публичное, официальное, и она не может говорить все, что ей хочется, особенно в своей отрасли. Кстати, касательно отрасли: в 1979 году Соломатина окончила лечебный факультет Томского государственного медицинского института по специальности «врач-дерматовенеролог». Каким местом тут гормональная противозачаточная терапия?

И еще: Госдума приняла в первом чтении проект закона о новой схеме одномандатных избирательных округов для проведения выборов в 2026 году, перераспределив округа, в том числе для создания их в новых регионах России. Под сокращение попал один из округов в Томской области, сейчас пока что их два – №181 (депутат Алексей Диденко, ЛДПР) и №182 (Татьяна Соломатина, ЕР), а останется единый округ №180. К гадалке можно не ходить, чтобы понять, кто останется с мандатом в следующем году от региона. Несмотря на всю травлю и непонимание со стороны журналистов и простых томичей.

Фото: s00.yaplakal.com

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаМаразмЗдоровьеТомск

53356

03.06.2025, 17:50

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=278064

Bytes: 5522 / 5332

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

1358

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1713

12.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

8459

09.06.2026

Инсайд. Щедрость Махини

Казалось, что томской мэрии надо поставить «пять с плюсом» за решение конфликта с учеными по поводу работы ландшафтной комиссии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7473

08.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7761

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9329

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

10718

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10423

05.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

9358

04.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Кондратьева премьером и снятие Самокиша с праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Назначение Кондратьева премьером Алексей Кондратьев возглавит правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

8602

01.06.2026

Депутатский контроль. Кандидат педагогических наук Леонид Глок

Начавший свою карьеру с работы учителем физики Леонид Глок стал кандидатом педагогических наук и углубился в политические и образовательные процессы. Он получил мандат депутата и возглавил комиссию по образованию Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбразованиеТомск

11643

30.05.2026

Томские власти испугались скандала: новое кладбище отправят из Нелюбино в Семилужки

Администрация Томска отказалась от планов по строительству нового городского кладбища около деревни Нелюбино. Чиновники побоялись недовольства местных жителей и теперь присматриваются к землям сельхозназначения в районе Семилужков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

11671

29.05.2026

Лица Сибири

Маякова Наталия

Серышев Георгий

Липин Сергей

Шарапов Юрий

Рубцов Александр

Торгунаков Геннадий

Круть Семен

Юсфин Фред

Набоков Юрий

Амагыров Валерий