Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураИсторияТомск

45704

07.05.2025, 23:58

Итоги викторины «История Томска-3»

Весь апрель в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила третья часть викторины по истории Томска. За месяц было опубликовано четыре поста c вопросами разного уровня сложности. Оказалось, что большинство участников точно знают прозвище своего любимого города — «Сибирские Афины». Но при этом лишь 4% подписчиков известно количество высших учебных заведений в Томске.

На чьи средства был построен первый деревянный театр в Томске?

6 апреля в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» была опубликована следующая информация: «Первый полноценный театр появился в Томске в 1850 году. До этого горожане смотрели выступления в «случайных» местах города. Театр размещался напротив нынешнего главного корпуса СибГМУ. Но здание не пользовалось большой популярностью, так как не было приспособлено для театральных нужд. К тому же сборы от спектаклей не могли покрыть расходы на содержание артистов. Спустя 32 года театр пришлось снести и пустить на дрова».

Следом был опубликован вопрос: «На чьи средства был построен первый деревянный театр в Томске?». Всего 26% участников ответило верно: на средства золотопромышленника Николая Филимонова. Самым популярный ответ (45%) — «золотопромышленник Иван Асташев». Николай Филимонов — томский предприниматель-золотопромышленник, городской глава Томска (1840–1848), который построил первое деревянное здание театра.

Иван Асташев же являлся одним из коммерческих партнёров Философа Горохова (1796–1869). В 13 лет он приехал в Томск и поступил на службу чиновником в губернское правление. В 1833 году оставил госслужбу в чине коллежского советника и занялся поиском золотых месторождений. Через несколько лет стал одним из самых влиятельных жителей Томска. Средства Асташев на постройку деревянного театра не выделял, поэтому ответ неверный.

Из чего сделан памятный камень?

В 1966 году в Томске был установлен памятный камень. Глыбу было решено разместить на Воскресенской горе. Именно здесь в XVII веке был заложен новый сибирский город, названный Томском. Камень существует и сегодня, а сделан он из джеспилита.

Джеспилит — слоистая кварцево-железистая горная порода осадочного или вулканического происхождения. Иначе его называют таконитом, итабиритом, железистым кварцитом или железистым роговиком. В строительстве его добавляют в бетон для большей прочности. Правильно ответил всего один из 66 участников. 56% ответивших уверены, что памятный камень сделан из гранита. 26% ответило, что это базальт. Но именно «джеспилит» является единственно верным ответом.

Сколько в Томске высших учебных заведений?

20 апреля в телеграм-канале была опубликована следующая информация: «Томск — город студентов. Здесь находится много высших учебных заведений. По статистике, каждый пятый житель города — студент. Поэтому студенческие традиции сразу бросаются в глаза. Например, уже несколько десятилетий студенты в честь выпускного раскрашивают сапоги памятнику Сергею Кирову». На вопрос, сколько в Томске высших учебных заведений, лишь 4% участников ответило верно — «десять». 35% подписчиков ответило, что «шесть», но это неправильно.

1. Томский государственный университет (ТГУ) — первый и старейший университет Сибири.

2. Томский политехнический университет (ТПУ) — один из ведущих технических вузов России.

3. Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) — готовит специалистов в области образования.

4. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) — специализируется на IT и радиоэлектронике.

5. Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) — медицинский вуз, готовящий врачей и специалистов в области здравоохранения.

6. Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) — готовит специалистов в области архитектуры и строительства.

7. Томский институт бизнеса (ТИБ) — частное учебное заведение, предлагающее программы в области бизнеса и управления.

8. Томский государственный университет экономики и управления (ТГУЭУ) — вуз, ориентированный на экономические и управленческие специальности.

9. Томский филиал Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова — предлагает программы по различным направлениям.

10. Томский государственный университет культуры и искусств (ТГУКИ) — готовит специалистов в области культуры и искусства.

О каком прозвище идёт речь?

Благодаря значительному вкладу в культуру и образование Томск получил одно из своих прозвищ. Оно возникло в XIX веке, когда город стал важным центром науки и образования в Сибири. Речь идёт о прозвище «Сибирские Афины». 88% участников ответило верно. Вторым по популярности ответом является «Город студентов» — 8%. Сочетание образовательной, культурной и научной жизни сделало Томск «Сибирскими Афинами». Таким образом, 66 ответов оказались верными. Оставайтесь вместе с Бабром и продолжайте участвовать в наших викторинах.

Фото: vtomske.ru, Интересный Томск, Бабр

Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураИсторияТомск

45704

07.05.2025, 23:58

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=276980

Bytes: 5364 / 4929

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2915

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7927

09.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Пушкин в Пушкинке», лекция «Трилогия русской жизни» и спектакль «Иммануил Ч»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12300

04.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8449

01.06.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Путешествие во времени», концерт «В ритме июня» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12379

28.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весенний гусь», игра «Охотники за сказками» и спектакль «Белый ворон»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и игры. Однажды в Сицилии 22 мая Томский областной театр драмы приглашает гостей и жителей города на спектакль «Однажды в Сицилии».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

15126

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

14148

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

11341

18.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19010

14.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

15398

13.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

18863

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16077

06.05.2026

Лица Сибири

Игнатенко Виктор

Вакуленко Григорий

Лесовой Виктор

Вырупаева Екатерина

Алдаров Кузьма

Мушникова Анастасия

Шуба Виталий

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Скращук Владимир

Астафьев Александр