Замдиректора одного из томских колледжей обвиняют в получении взятки

В Томске возбуждено уголовное дело в отношении замдиректора одного из колледжей: ее обвиняют в получении взятки (часть 3 статьи 290 УК РФ) за совершение заведомо незаконных действий.

По данным следствия, замдиректора и зампредседателя приемной комиссии колледжа в июле 2024 года получила от местной жительницы взятку в 12 тысяч рублей. Деньги предназначались за завышение среднего балла аттестата об образовании сыну взяткодательницы, чтобы его беспрепятственно зачислили в состав студентов колледжа и он обучался на средства бюджета.

По месту работы и в жилье обвиняемой проведены обыски, изъяты компьютерная техника, интересующие следствие предметы и документы. Когда замдиректора предъявили обвинение, она признала свою вину. Суд избрал ей меру пресечения в виде домашнего ареста. Устанавливаются все обстоятельства происшедшего, следователи выявляют иные эпизоды противоправной деятельности обвиняемой.

В отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия), сообщает 14 марта пресс-служба регионального СУ СКР.

Кадр из оперативного видео СКР.

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=274706

Bytes: 1257 / 1171

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Последние новости

29.10 23:13
В Новосибирске установили освещение после вмешательства прокуратуры

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: взрыв котельной, победа «Почтальона» и дело экс-главы Воронинского поселения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября 2026 года включительно. Взрыв котельной В селе Старая Ювала взорвалась котельная, которая отапливала детский сад и школу.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

4802

26.10.2026

Бывший чиновник — будущий уголовник? Дело экс-главы сельского поселения Томской области

В Томской области глава одного из сельских поселений обвиняется в хищении более 1,5 миллиона рублей. Аренда муниципальной собственности, трата бюджетных средств на бензин и заключение фиктивных контрактов на уборку снега принесли чиновнику не только крупный доход, но и возбуждение уголовного дела.

Андрей Тихонов

КриминалПолитикаТомск

5275

22.10.2026

Крупный девелопер — крупные суммы. Махинации с миллионами и уголовные дела

В Томской области глава строительной компании попал под уголовное преследование за финансовые махинации. Девелопер уклонялся от уплаты налогов, пытался получить из бюджета крупную сумму и незаконным способом переводил денежные средства за границу. Удивительно, но вину директор признал.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаСкандалыТомск

1431

19.10.2026

Ректорская чехарда: что известно о новом руководителе ТГАСУ?

Молодой доктор наук Олег Волокитин, которому прочили закрепиться в должности ректора Томского государственного архитектурно-строительного университета, уступил место Алексею Яковлеву, возглавлявшему вуз в Кемерове. Где находится экс-руководитель ТГАСУ Виктор Власов, по-прежнему неизвестно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

9578

08.10.2026

Труп есть, дела нет: томский СК списал смерть экс-единоросса Владимира Вакса в СИЗО на болезни

Следственный комитет по Томской области официально отказался возбуждать уголовное дело по факту смерти 75-летнего бывшего первого проректора ТГАСУ и экс-главы городского отделения «Единой России» Владимира Вакса.

Октябрина Тихонова

КриминалСкандалыТомск

4312

09.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Киселёвой и «Праздник топора»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

17389

31.08.2026

Телеграм Томска за неделю: гражданство Дениченко и дело Неганова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля 2026 года включительно. Гражданство Дениченко Мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыТомск

28254

27.07.2026

Коррупционный замысел или ложное обвинение? Вячеслава Шипицына отправят в колонию

Вячеслава Шипицына, который раньше возглавлял Советский район Томска, суд признал виновным, приговорил к 4,5 года колонии строгого режима и назначил крупный штраф.

Андрей Тихонов

КриминалНедвижимостьСкандалыТомск

5751

13.07.2026

Власов исчез. Да здравствует Волокитин!

Где находится экс-ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, в чём он обвиняется и обвиняется ли вообще, никто не знает. Был человек – и нет человека. Тем временем его кресло в вузе занял Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

37977

24.06.2026

Телеграм Томска за неделю: смерть Вакса и запрет на одежду с иноязычными надписями

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Смерть Вакса Скончался бывший проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Вакс.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеОбществоТомск

6126

25.05.2026

Смерть в цехе: как «Пивоварня Кожевниково» оказалась в эпицентре скандала

Гибель 43-летнего рабочего на предприятии KBREW в Томской области вскрыла системные проблемы с безопасностью труда.

Октябрина Тихонова

КриминалПроисшествияСкандалыТомск

7280

20.05.2026

Телеграм Томска за неделю: трагедия на пивоварне и новый эпизод дела Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Трагедия на пивоварне Рабочий погиб на пивоварне в Кожевникове. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

26586

18.05.2026

Лица Сибири

Доржиев Цырен-Даши

Ширяев Вячеслав

Авдеев Дмитрий

Кожеуров Денис

Полосков Никита

Рихванова Марина

Чубук Владимир

Манзула Александр

Сендзяк Владимир

Пухарев Игорь