Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаТомск

20085

18.02.2025, 21:35

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур силен в привычках: ни одна неделя не обходится без точечного кадрового решения. На этот раз Владимир Владимирович превзошел самого себя: позвал бывшего и.о. мэра Томска Михаила Ратнера в свои заместители по агропромышленному комплексу. Для тех, кто не в курсе, расскажем: Мазур и Ратнер не особо ладили в 2023 году. Вроде как Михаил Аркадьевич публично даже возражал Владимиру Владимировичу, чем вызывал суровый гнев от врио губернатора. Примерно тогда же Мазур двинул тему, что мэр Томска не может быть самостоятельным политиком и управленцем, его, главы города, ипостась – это заместитель губернатора по областной столице. В принципе, нынешний томский градоначальник Дмитрий Махиня – это вот такой заместитель. Возвращаясь к Ратнеру – от него теперь требуется «повысить эффективность государственной поддержки аграриев, развивать производства, создавать новые рабочие места, улучшать качество жизни тружеников села». Отдельной строкой идет выполнения задач по национальному проекту «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Много, очень много работы для Михаила Аркадьевича, ему теперь придется безропотно исполнять волю Мазура.

Насыщенный функционал может стать причиной для отставки. Причем, действительно, по собственному желанию. Андрей Костенков, глава Асиновского городского поселения, так и заявил, что уходит со своего поста по причине «эмоционального выгорания». Иначе говоря, Костенков капитально «выдохся» и попросил прощение за свою отставку перед горожанами. Теперь депутатам местного горсовета предстоит определиться с новым градоначальником. Только непонятно, кто теперь может претендовать на должность главы городской администрации, на фоне вот таких отставок по «выгоранию». Работа чиновника в Томской области – это не сахар. Во всех смыслах.

Тут еще Центр создает дополнительную головную боль. Или «точку роста», это уже как посмотреть. Министерство промышленности и торговли РФ одобрило заявку Томской области по включению кластера «Лес, лесопереработка и лесохимия» в федеральный промышленный реестр. Теперь к резидентам кластера, где наличествует пять юридических лиц, будет самое пристальное внимание от Москвы. С одной стороны, резиденты могут ожидать консультационную помощь, юридическое сопровождение, содействие в поиске иностранных партнеров. С другой стороны, как говорится, «за качество придется ответить» – продукция от кластера нужна высокого уровня. Если что – с Василия Потемкина, вице-губернатора Томской области по промышленности, инвестиционной политике и имущественным отношениям, спросят по полной программе.

Потемкин вообще вдруг выбился в ключевые спикеры в последние дни. Еще один его комментарий – по поводу иностранных инвестиций в Томскую область. Неожиданно выяснилось, что за последние три года никаких работающих совместных предприятий не имеется. Есть проект в Асино, откуда как раз ушел мэр Костенков, по лесоперерабатывающему комплексу с участием инвесторов из КНР. Но наши китайские друзья пока не представили свой план развития проекта. Тут важно понимать, что до февраля 2022 года иностранное участие, так или иначе, было в разных проектах, но потом из-за санкций прекратилось. Все нынешние инвестиции в область – это спасибо, ведущим российским компаниям в сфере нефтегазовой добычи. Так и живем.

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаТомск

20085

18.02.2025, 21:35

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=273652

Bytes: 3421 / 3305

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

РепринтЪ. Галина Немцева высказалась по поводу слияния партий СР, «За правду» и «Патриоты России»

Пять лет назад Бабр писал: 21 января стало известно, что мироновская партия «Справедливая Россия» примет в своё лоно прилепинскую партию «За правду» и семигинское движение «Патриоты России». Получится единая партия «Справедливая Россия – За правду».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4809

22.01.2026

Апелляция не спасла от наказания, Владимир Завгородний проиграл свою битву

Экс-глава Зырянского сельского поселения хотел опровергнуть обвинения, которые привели его не только к увольнению с должности, но и к возбуждению уголовного дела против него.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

5684

21.01.2026

На смену Андрею Дунаеву пришёл «тертый калач», но надолго ли?

12 января 2025 года стала известна личность, которую назначили на должность первого заместителя губернатора ТО после ушедшего в отставку Андрея Дунаева. Им стал один из замов Владимира Мазура Анатолий Рожков.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСпортТомск

7618

19.01.2026

Инсайд. Томский обзор

Нынешний год в Томской области снова будет сопряжен с выборами. Помимо избрания нового созыва в Государственную Думу РФ, томичам предстоит определить депутатский корпус в региональную Законодательную Думу, о чем упомянули некоторые местные СМИ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11542

19.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В ожидании нового состава правительства опять дали порулить и сделали первым заместителем губернатора Анатолия Рожкова. До него это гордое звание носил, но не использовал уехавший восвояси Андрей Дунаев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8328

16.01.2026

Томск в руинах: спикер Сергей Сеченов ищет крайних в пустом бюджете

Последнее в 2025 году собрание думы Томска началось не с отчётов о достижениях, а с громкого поиска виноватых в городском упадке. Спикер Сергей Сеченов внезапно объявил, что нынешним депутатам досталось тяжёлое наследство и теперь им приходится работать буквально на развалинах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

10859

14.01.2026

Томский эфир в пустоту: как Владимир Мазур обещал газ и воевал с волками

В декабре 2025 года Владимир Мазур снова вышел в телеэфир, чтобы рассказать о грандиозных успехах и раздать обещания на 2026 год. Однако за бодрыми отчётами о кластерах и реакторах скрываются старые проблемы, которые годами не сдвигаются с места.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

9208

13.01.2026

Мифические зарплаты и дефицит кадров: что стоит за объединением томской скорой помощи?

С 1 февраля 2026 года систему экстренной медицинской помощи Томска и Томского района ждёт серьёзная перестройка. Власти решили объединить городскую и районную службы скорой помощи в одну, обещая жителям мгновенную реакцию на вызовы и идеальную связь даже в глухих деревнях.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

10029

12.01.2026

Политические опасения томских единороссов подтвердились. Андрей Дунаев ушёл в отставку

Слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев решил покинуть свой пост, оказались правдивыми. Перед новогодними праздниками чиновник сообщил о своём уходе. В обладминистрации подтвердили эту информацию.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

16110

02.01.2026

Медицинский провал. Томская область — в хвосте общероссийского рейтинга

Томская область официально признана одним из худших субъектов России по качеству и доступности медицинской помощи. Пропасть между отчётами местных властей о «росте» показателей и реальностью в очередях поликлиник стала настолько очевидной, что проблему уже обсуждают на федеральном уровне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

16272

25.12.2025

Депутатский контроль. Гнев и раскаяние Владимира Самокиша

Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш сначала назвал «полным г…» итоги конкурса «Молодёжная столица России – 2026». Затем, то ли одумавшись, то ли протрезвев, народный избранник удалил пост, который задел чувства тысяч граждан, и попросил прощения. Как это было – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

15303

25.12.2025

«Ты маленько кровь свою утихомирь». Состоялось 49-е собрание Законодательной думы Томской области

23 декабря 2025 года прошло 49-е собрание Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

20465

24.12.2025

Лица Сибири

Балданова Ульяна

Карих Юрий

Мякина Анастасия

Федоровский Игорь

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Ледяева Наталия

Кошелева Оксана

Кириллов Игорь

Никитин Павел

Бабкин Сергей