Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

Экономика и бизнесТомск

24949

12.10.2024, 12:59

Инсайд. Щепотка Томска. Сметный беспредел

Новые вершины, хотя это как посмотреть, ведения бизнеса демонстрирует Томская домостроительная компания. Сразу девять исков против городского департамента капитального строительства и «Облстройзаказчика» ушло в местный арбитраж. В ТДСК вдруг пересчитали сметы и поняли, что издержки превысили цифру в полмиллиарда рублей. Вследствие этого к муниципальным и областным заказчикам возникла претензия, мол, потратились больше, чем ожидали, будьте добры выдайте компенсацию. Томская власть апеллировала к букве закона, что коней на переправе не меняют, но ТДСК была непреклонна и пошла в суд.

Перчинки этой истории добавляет тот факт, что не так давно руководство ТДСК публично чуть ли не лобызалось с губернатором Томской области Владимиром Мазуром. Домостроительная компания вдруг стала «застройщиком №1», а хвалебные публикации были во всех СМИ: хотелось бизнесменам из мира жилой недвижимости показать свое первенство. Однако все эти клятвенные заявления не помешали подаче исков. По-русски, такое поведение называется «кидаловом» и «подставой». Впрочем, журналисты здесь тоже не лучше томских строителей: сначала поют дифирамбы, а потом начинают полоскать бывших рекламодателей.

С другой стороны, складывающаяся ситуация не очень хорошо характеризует областную и городскую власть. Чиновники не смогли убедить бизнесменов и не нашли компромиссного решения. Понятно, что деньги на кону немаленькие, но, в тоже время, ни губернатору Мазуру в частности, ни региону в целом не нужны вот эти скандальные истории. Вне зависимости, права или не права ТДСК в своих претензиях. Важно, что не договорились с бизнесом, не убедили не вытаскивать историю в публичное пространство.

ТДСК важно понимать, что требование 600 млн рублей очень дорого отозваться. Потенциальные заказчики и субподрядчики смекнут, что с томичами или лучше не иметь никаких дел, или детально прописывать контракты, исключая любые пересмотры или закладывая некий индекс на итоговую сумму, в случае удорожания комплектующих. Что тоже, кстати, история на тоненького. Потому что беспредельщиков никто не любит. Тем более тех, кто сначала дружит, а потом затевает судебные тяжбы.

Фото: КП

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

Экономика и бизнесТомск

24949

12.10.2024, 12:59

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=266016

Bytes: 2285 / 2149

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Томск)

Новый недобросовестный поставщик обнаружен. ООО «СИБАВТОДОР» не выполнило ремонт дороги

В Новосибирской области УФАС внесла в реестр недобросовестных поставщиков ООО «СИБАВТОДОР». Однако ходили споры, какая конкретно компания попала под прицел, так как с таким названием в Новосибирске есть несколько организаций.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыНовосибирск Томск

4835

25.07.2025

Чиновничья реальность по-томски: Camry, ковры и наплевательство

Пока в параллельной вселенной чиновники рассуждают об экономии и поддержке отечественного производства, в Томске всё стабильно: здесь по-прежнему любят роскошь. Местные телеграм-каналы активно стали обсуждать две последние госзакупки администрации.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПолитикаТомск

5413

24.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

7301

30.06.2025

Владимир Мазур обещает резкий рост подъема экономики в регионе. Откуда дровишки?

Владимир Мазур уверен, что в ближайшие два года экономика региона очень сильно вырастет. Причина такой уверенности – участие Томской области в ПМЭФ-2025, на котором были подписаны деловые соглашения на более чем 10 миллиардов рублей.

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесПолитикаОбществоТомск

15783

23.06.2025

Томская Игровая Империя пала, Короли повержены!

5 июня 2025 стало известно, что в Томской области разоблачили и пресекли деятельность 27 подпольных казино, арестовали имущество владельцев Игровой Империи, а также завели уголовные дела на причастных к организации и проведению азартных игр.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыТомск

18293

11.06.2025

Праздник талантов в «Томскнефти»

Компания «Томскнефть» с энтузиазмом провела ежегодный конкурс «Лучший молодой работник», отметив более десяти сотрудников, которые ярко проявили себя в профессиональной деятельности и общественной жизни.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесОбществоТомск

20229

01.06.2025

Инсайд. Банкротство ТДСК не за горами?

Совет директоров АО «Томская домостроительная компания» (ТДСК) принял решение не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям за 2024 год из-за сокращения чистой прибыли на 25%.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесТомск

26205

30.05.2025

Сказочный томский аферист Александр Беляев. Теперь — курортник

Томский аферист-бизнесмен Александр Беляев непотопляем. Теперь он обещает построить курорт рядом с Синим утесом.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесРасследованияНедвижимостьТомск

56827

30.05.2025

«Томскнефть» меняет жизни: как нефтяники спасают социальные учреждения региона

Всероссийская акция «Весенняя неделя добра» завершилась в Томской области.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесОбществоТомск

20570

17.05.2025

«Казнить, нельзя помиловать». От налогов не уклонились, придётся платить

Томская компания заключила с другой договоры на сумму свыше 25 миллионов рублей в целях уклонения от уплаты налогов. Однако 25 апреля 2025 года стало известно, что прокуратура Томской области подала иски об оспаривании в суде действительности этих договоров.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыТомск

17430

29.04.2025

«Томскнефть» и лучшие из лучших

АО «Томскнефть», дочернее предприятие ПАО «Роснефть», в марте 2025 года запустило ежегодный смотр-конкурс «Лучший по профессии» среди рабочих специальностей, сообщили Бабру в пресс-службе компании.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесТомск

18280

21.04.2025

Лети, лети лепесток, через запад на восток… Конец работы экопунктов в Томске

Все экопункты компании «Седьмой лепесток» закрылись в Томске 27 марта 2025 года. Причиной такого резкого окончания работы стало странное уголовное дело, заведённое на директора АО «Полигон» Геннадия Рыкова.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалРасследованияТомск Бурятия

21823

17.04.2025

Лица Сибири

Пинтаев Валерий

Костин Александр

Пискун Евгений

Менг Александр

Жемчужников Алексей

Юханов Николай

Очиров Бато

Болонева Юлия

Смирнов Александр

Соболев Василий