Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаБлагоустройствоСкандалыТомск

37761

05.09.2024, 18:01

Расклад от Бабра: чем закончится ямочный ремонт и при чем тут Владимир Мазур?

Томск не получил деньги, обещанные губернатором Владимиром Мазуром на ямочный ремонт. Почему? А потому что деньги на ремонт лежат не в тумбочке губернатора, откуда он легким движением руки их достает и распространяет по департаментам, как Киса Воробьянинов баранки после посещения ресторации. Вообще-то нужно оформлять соответствующие документы, согласно которым область сможет выделить городу необходимые суммы.

И.о. начальника дорожно-транспортного департамента региона Игорь Назаров официально заявил, что мэрия не подала соответствующую заявку и не подкрепила ее сметами. На что мэр Дмитрий Махиня отреагировал как ребенок: он сообщил, что городу просто обещали дать денег. Как в детстве, видимо. Папа обещал купить паровоз и купил, какая такая смета, в самом деле?

«Нам все время рассказывают, как у нас все хорошо, в телеграмах своих. Кружочки поснимали, уехали. Ну что людей-то за дураков держим, ну сколько уже можно-то? Что мы сидим здесь хлопаем? Сейчас в аэропорт поедем, похлопаем (29 августа открылся новый терминал – Бабр), прекрасно, что у нас есть место, откуда мы сможем все комфортно улететь от этой безнадеги. Только кто последний будет улетать, свет не забудьте выключить», – пишет телеграм-канал «Новости Томска» со ссылкой на депутата облдумы Галину Немцеву.

Что будет дальше, как сложится политическая карьера губернатора Мазура, Бабр решил задать вопрос картам Таро. Порой эта колода дает информацию более точную, чем блогеры и политологи модных телеграм-каналов.

Дисклеймер: людям, которые при любом упоминании таро, астрологии и прочей эзотерики готовы разжигать костры инквизиции, лучше воздержаться от чтения статьи и продолжить читать прогнозы политологов.

В чем сила, брат?

Итак, первая карта, которая рассказывает о заданном в вопросе периоде времени – а это до конца 2024 года – Сила. Одна из самых мощных в Старших Арканах Таро. Она показывает, что человек способен справиться с любыми задачами, преодолеть все трудности и не пытается их обойти. Нужно только сдерживать негативные эмоции в процессе работы. Также это хорошее здоровье и уважение окружающих. В данной ситуации можно говорить о том, что Владимир Мазур справиться со всеми поставленными перед ним задачами. То есть сможет помочь Дмитрию Махине и мэрии совладать с ямочным ремонтом.

Однако подготовить требуемые документы для получения денег на ямочный ремонт, а также освоить средства город уже не успеет. Субсидия, которую ждала мэрия от команды губернатора, называется «Ремонт улично-дорожной сети». Для того чтобы упростить упростить процедуру предоставления денег, облдепартамент транспорта, дорожной деятельности и связи, по словам его руководителя Игоря Назарова, внес изменения в порядок выполнения ремонта локальных участков.

«Речь как раз ни шла о том, чтобы сплошным слоем отремонтировать, а как раз снять самые сложные, напряженные вопросы по отдельным участкам. Там, где можно это делать методом карт. Деньги направлялись именно на это целевое назначение по квадратным метрам, отремонтировать можно было детально участки по Томску. Поскольку заявка не подана, деньги не распределены, они в бюджете предусмотрены на эти цели, поэтому могут быть направлены в другое муниципальное образование», – пишет портал vtomske.ru со ссылкой на Назарова.

Что нужно сделать, чтобы все-таки получить деньги из областной казны в этом году? Требуется заявка и предоставление смет, прошедших экспертизу, но освоить деньги в этом году город не успеет. Тогда хотя бы в начале следующего, тут, как говорится, не до жиру… А поскольку карта Сила рекомендует не бояться препятствий, нужно встретить возникающие трудности смело, ничего не боясь, губернатору нужно действовать активнее в этом направлении.

Очень нужные пентакли

Вторая карта, выпавшая в раскладе, – Тройка пентаклей. Одна из немногих «командных» карт, советующая работать исключительно в хорошо подобранной команде, у которой имеется общая цель. Пентакли – это Земля, а значит, самая практичная и твердо стоящая на ногах стихия. Но при выпадении Тройки пентаклей ничего нельзя пускать на самотек, для достижения результата нужно приложить максимум усилий.

В данном вопросе нужно поторопить своих заместителей, в частности, и.о. начальника департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Игоря Назарова. И хотя он говорит, что просто так без сметы дать деньги областная казна не может, вероятно, есть смысл поискать другие способы помочь мэрии получить их.

«История же не вчера возникла, поручение дано было давно. Если бы были сметы, была бы подана заявка, средства были бы предоставлены муниципалитету», – говорит Назаров.

К сожалению, история не терпит сослагательного наклонения. А ситуация с ямочным ремонтом уже превратилась даже не в драму, а в мыльную оперу на тысячу серий. Главные персонажи не меняются, проблемы не решаются, а режиссер постоянно подкидывает новых персонажей.

Не шальная Императрица

И, наконец, последняя карта – Императрица, в этом раскладе показывает материальную сторону вопроса. Карта очень позитивная, сильная, говорит о врожденном лидерстве человека, на которого делают расклад. И ему будет оказана ценная дружеская помощь со стороны влиятельной женщины. Женщина в зрелом возрасте, практичная, общительная, благородная, дружелюбная и образованная, независимая по натуре. Готовая помочь не только словом, но и деньгами. Деловая или богатая женщина, умеющая обращаться с деньгами для собственной пользы и во благо своей семьи.

Вообще, в личном плане Императрица – это очень часто жена спрашивающего, но мы смотрим на политика. Так что напрашивается только один человек, подходящий под это описание, – спикер областного парламента Оксана Козловская. Оксана Витальевна, поможете?

Фото:r4.mt.ru, avatars.dzeninfra.ru

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаБлагоустройствоСкандалыТомск

37761

05.09.2024, 18:01

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=264609

Bytes: 6261 / 5784

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2115

12.06.2025

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

7817

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Еремин, Денис Гесполь, Владимир Мазур, Александр Беляев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

22183

05.06.2025

Очередное назначение Мазура. У охотничьего и рыбного хозяйства региона новый руководитель

На томском областном олимпе опять кадровые перестановки. В департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области новый руководитель – Андрей Коломин. Не варяг.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияЭкологияТомск

6246

04.06.2025

Депутатский контроль. Соломатина против противозачаточных препаратов и климакса

Все-таки страшно далека Татьяна Соломатина от народа. И даже не как декабристы, а как инопланетяне от землян.

Алексей Серебряный

ПолитикаМаразмЗдоровьеТомск

6237

03.06.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур снова занялся кадровой политикой. На этот раз – с иным подходом. Раньше Владимир Владимирович или приглашал «варягов» или двигал заместителей, теперь же черед дошел до повышения глав отдельных районов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7554

03.06.2025

Инсайд. Информационная буря Татьяны Соломатиной

В информационной буре (так и хочется добавить «в стакане»), что последовала за высказыванием зампреда думского комитета по охране здоровья Татьяны Соломатиной, прослеживаются характерные признаки современной медиа-среды.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуТомск

10896

30.05.2025

Сын за отца или отец за сына? Скандальный арест Владимира и Ильи Ваксов

Кажется, что томичей уже сложно удивить арестами высокопоставленных чиновников. Тем не менее задержание Владимира и Ильи Ваксов 15 марта буквально всколыхнуло город.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

11856

26.05.2025

Инсайд. Равновесный губернатор Томской области в режиме «постоянного вылета»

У губернатора Владимира Мазура – очень незавидное положение. Кремль устал ему делать «последнее китайское предупреждение», откладывая и откладывая назревшую отставку. Так что нынче наш томский Владимир Владимирович – как боевой самолет, в режиме «постоянного вылета».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

13139

26.05.2025

«И так сойдёт». Бессовестный чиновник хочет вернуть власть

Скейт-парк-невидимка для подростков находится в деревне Кисловка в микрорайоне «Северный» Заречного сельского поселения. А если быть точнее, то вместо площадки там ничего нет.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесТомск

15248

11.05.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2025 года. Постоянно падающий и причиняющий немалый ущерб автомобилям дорожный знак, затопление участка по вине застройщика, протекающие трубы и странные торги. Кто же попал в список худших глав в этот раз? 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

16712

06.05.2025

Пятнадцать человек на сундук губернатора. Йо-хо-хо, у Мазура новый зам!

Заместителей губернатора много не бывает. Владимир Мазур к имеющимся четырнадцати взял в «белый» дом еще одного – Сергея Прудиуса. Этот чиновник будет курировать транспорт, дорожную деятельность и связь, то есть основную головную боль региона. Ибо плохих дорог в Томске даже больше, чем дураков.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияБлагоустройствоТомск

19321

05.05.2025

Лица Сибири

Геевская Ксения

Ундерберг Кристина

Сорокина Юлия

Банько Сергей

Кузнецова Алеся

Акбулатов Эдхам

Соболь Яна

Книжник Денис

Фалейчик Юрий

Магомедов Теймур