Арина Родионова

© Babr24.com

ПолитикаМаразмСкандалыТомск

99689

29.08.2024, 19:41

Страшная месть главы Зырянского района. Алексей Мочалов отобрал у сельского музыканта единственный баян

В 2025 году у Алексея Мочалова будут перевыборы на должность главы района в зырянской думе. Какими особыми достижениями за пять лет работы он там будет хвастаться – неизвестно. За последнее время Алексей Геннадьевич трижды оказывался на полититической «камчатке» Бабра, попадая в антирейтинг глав районов. Однако последняя акция в исполнении Мочалова вывела из себя весь район.

Наши читатели обратились за помощью в редакцию, чтобы рассказать об этом вопиющем случае. Так как в местной газете, которая подчиняется непосредственно Мочалову, помочь не смогли. Журналистам просто не дали бы напечатать материал под угрозой увольнения.

Баян – на базу?

В доме культуры села Зырянское трудится музыкант Сергей Охотин. Его знают и любят односельчане, и есть за что – он выступает на каждом районном празднике, ездит по маленьким деревням, радуя своими выступлениями простых людей. Правда, в свое время в районной казне денег на покупку баяна не нашлось, и тогда инструмент Сергею подарил предприниматель Александр Новиков, возглавляющий ООО «Сибирьлес».

Несколько слов о компании. 50% акций принадлежит китайской компании «Сунюань». На 2019 год объем иностранных инвестиций в проект составит 501,4 миллиона рублей. Тогда Мочалов еще не являлся главой района, он вступил в должность в 2020 году. «Сибирьлес» реализует в Зырянском районе Томской области проект по заготовке древесины и шпона для шведской компании IKEA с 2015 года. Осенью же 2019 года предприятие получило господдержку в виде субсидирования части затрат на реализацию инвестпроекта от областных властей.

После дарения баяна прошло некоторое время, и в одной из экстремальных командировок Сергей познакомился с депутатом районной Думы Сергеем Кореньковым. Мужчины сдружились, начали общаться, но этот факт почему-то разозлил «зырянское всё» – главу района. Прямо как ревнивый муж, заставший супругу с соседом, Алексей Геннадьевич потребовал вернуть… баян! Хотя даже дарил-то его не сам. Зато с депутатом думы Зырянского района Сергеем Кореньковым Мочалов давно не дружит. А если точнее – враждует. Вот и обиделся 59-летний чиновник на музыканта.

«Это же очень здорово, что в экстремальных условиях два мужика, два земляка увидели друг в друге надежных товарищей! Алексей Геннадьевич, не вам определять, кому с кем дружить и кому с кем общаться. Люди без вас разберутся, как им поступать в той или иной ситуации. Может быть, нам на добровольное основе и с чистым сердцем собрать деньги на покупку баяна для Охотина Сергея Владимировича?» – написали жители Березкино в письме-обращении, размещенном в телеграм-каналах Томска.

Выпускник университета

Однако Алексей Геннадьевич никакого неудобства от своего поведения не испытывает. Проще говоря, ему совсем не стыдно, хотя он является коренным жителем Березкино – Мочалов тут родился и вырос. Он является выпускником одного из самых престижных вузов страны. Нынешний глава района окончил юрфак Томского госуниверситета по направлению «правоведение». Трудовой путь начал в 1982 году слесарем автопарка зырянской райсельхозтехники. Отслужил в армии, а в 1991 году получил должность помощника прокурора города Экибастуз Павлодарской области Казахстана. После работал юристконсультом в банке, потом занялся бизнесом.

С 1997 года по 2001 год Мочалов возглавлял юротдел в зырянской администрации и параллельно преподавал в районном отделении экономико-промышленного техникума. Затем в течение восьми лет входил в состав руководителей нескольких частных организаций, а в 2009 году был принят в администрацию Октябрьского района Томска. В кресло главы района сел в конце ноября 2020 года.

Пы-сы

Кстати, в следующем году у Алексея Геннадьевича юбилей – 60 лет, и в этом же году заканчивается срок его полномочий в статусной должности. Кто ему на баяне сыграет и по какому из поводов? Самому, наверное, придется.

«Жалко парня, хороший он, а сейчас отказывается выступать. Говорит, вот забрали, пусть сами поют и играют», – пишут в комментариях под постом в телеграм-канале TOMSKPOLIT жители Березкино.

Кстати, забрать инструмент Мочалов попросил публично, нисколько не стесняясь односельчан. Вообще в истории России были случае отъема подарков. Сталин вот однажды у Жукова забрал белого коня, на котором маршал принимал Парад Победы. Вернул потом, одумался… Масштаб личностей, конечно, несоразмерен. Где господин Мочалов, а где – Сталин. Но мания величия прослеживается однозначно: хочу – дарю, хочу – отнимаю. Фи, как некрасиво. И очень не по-мужски. Остается надеяться, что детям и женщинам в Доме культуры глава района ничего не дарил. А то страшно себе представить процесс отъема съеденных конфет и выпитого шампанского. На Новый год, например.

Фото: Бабр

Арина Родионова

© Babr24.com

ПолитикаМаразмСкандалыТомск

99689

29.08.2024, 19:41

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=264360

Bytes: 4889 / 4725

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Арина Родионова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томские чиновники гуляют на 1,5 миллиона: на что уходят бюджетные деньги?

Томичи с боем добывают жизненно важный инсулин. Дети в районах вынуждены учиться в фельдшерских пунктах из-за аварийного состояния школ. А администрация области тем временем готовится к банкетам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЗдоровьеТомск

1517

11.09.2025

Кого изберут в гордуму Томска? Мнение подписчиков Бабра

На протяжении месяца в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» мы интересовались у подписчиков, за кого они будут голосовать на том или ином избирательном округе. Всего проведено 26 опросов, результаты – в нашем материале.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3290

11.09.2025

Инсайд. Щепотка Томска. «Это фиаско, братан»

Не успел наш дорогой губернатор Владимир Мазур порадоваться за кластер и межвузовский кампус, как пришла большая беда. Жители сразу двух населенных пунктов в Каргасокском и Верхнекетском районах вышли в публичное пространство с конкретными претензиями по действиям местных властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1849

11.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Отмена городского праздника, арест имущества KDV, томский фарфор и газ в ближайшую пятилетку – все это в свежем обзоре новостей. В топовых событиях недели – россыпь новостей по противостоянию KDV Group с Генеральной прокуратурой РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5795

10.09.2025

«Мёртвые души» в ТГАСУ: как семейный подряд похитил почти девять миллионов

Коррупционный скандал в одном из ведущих вузов Томска выходит на финишную прямую. Экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса обвиняют в фиктивном трудоустройстве знакомого, в результате чего университет потерял почти девять миллионов рублей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбразованиеТомск

8056

06.09.2025

Три года колонии: экс-глава Первомайского сельского поселения наказан

В Томской области экс-главе Первомайского сельского поселения Сергею Ланскому суд назначил три года колонии за то, что тот произвёл оплату невыполненного проекта микрорайона. Контракт был подписан, средства переданы подрядчику, но к реализации проекта никто так и не приступил.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

7243

04.09.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Забелин, Лилия Пикалова, Сергей Сеченов, Геннадий Сергеенко и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7189

04.09.2025

Инсайд. Подозрительное молчание томских чиновников

Когда в следующий раз губернатор Владимир Мазур и прочие местные чиновники, вне зависимости от их уровня воздействия, будут говорить о своем патриотизме, не верьте им. Они нагло брешут и их патриотизм, как флюгер, поворачивается в нужную сторону, при первом удобном или неудобном случае.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

10415

31.08.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Прохиндиада местного масштаба

«Единая Россия» умеет работать в публичном поле и создавать нужный для нее информационный поток. Яркий пример – «программа развития Томска». Давайте разберемся с официальным релизом о «программе». Во-первых, важен посыл – «документ сформирован на основе запросов томичей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9938

29.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Наезд на Штенгелова, подмосковные умельцы, сто миллионов для Северска и неумеренный пафос Мазура – все это в подборке самых любопытных новостей. Завершился очередной «Праздник Топора». Гран-при за скульптуру «Лесные нимфы» досталось мастерам из Подмосковья: Кириллу Чижову и Михаилу Дудину.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11137

26.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

В администрации президента обсуждались возможность и сроки отставки томского губернатора Владимира Мазура. Это произошло после стремительного визита в Томск начальника Контрольного управления АП Дмитрия Шалькова.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10718

22.08.2025

Инсайд. Без компромиссов

Увы и ах, областная власть опять занялась собственной дискредитацией. Вопрос с мобильным интернетом на «Празднике топора» остался нерешенным. Точнее, отсутствует положительный результат.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

26723

16.08.2025

Лица Сибири

Суркова Анна

Сокольников Александр

Киреев Владимир

Манцивода Андрей

Шагдаров Баир

Барлуков Михаил

Архангельский Александр

Халецкий Федор

Сактоев Владимир

Попов Александр