Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ОбществоПолитикаСобытияТомск

34096

02.08.2024, 17:34

Блогнот. Томская экс-неделя

Складывается ощущение, что губернатора Томской области Владимира Мазура окружают либо непрофессионалы, либо саботажники. Что хуже в нынешней ситуации, даже не скажешь. Но кто бы они ни были, они ведут руководителя региона к эвакуационному выходу.

Последняя прямая линия Мазура на ТВ и впрямь может оказаться последней. По крайней мере, в этом формате: практически полное отсутствие конкретики, общие фразы, мелкотемье, признание провала в финансировании стратегических проектов (вроде третьего моста через Томь) и обход на минималках самых волнующих тем. Вместо тактики и стратегии борьбы с навалившимися проблемами немногие смотревшие прямую линию услышали нечто заунывное: «Мы будем жить в красивом, благоустроенном городе»… А нам бы хотелось уже сейчас, еще в этой жизни. Мы же можем, мы видели цветущий, рвущийся вперед город всего 20 лет назад, когда отмечали 400-летие. Может, повторить?

Публичная, образно-вербальная слабость Владимира Мазура, его неуверенность, неубедительность, запутанность синтаксических конструкций давно осознана не только томичами. Поэтому прямые линии с губернатором – заведомо проигрышный формат. Это прекрасно знает руководимый первым заместителем губернатора Андреем Дунаевым коммуникационный блок областной администрации. Тем не менее Дунаев выводит своего шефа на заранее проигранный бой. В непрофессионализме Андрея Геннадьевича сложно заподозрить. Получается, что он делает это нарочно.

Но неужели Андрей Дунаев действительно хочет занять место своего шефа и нести ответственность за все, происходящее в нашей небогоспасаемой области? Такие конспирологические перспективы описаны уже внешними наблюдателями. Но не мне одному кажется, что Андрей Дунаев способен выкорчевать политическую поляну, но не занять её. Способен перессориться с элитами, но не консолидировать их. Дунаев способен разрушить, но Томская область уже не нуждается в этом: процесс ускоряется сам по себе. Но кто тогда может являться конечным бенефициаром деконструктивной работы Дунаева?

И тут мы наблюдаем возросшую публичную активность двух весьма интересных фигур на политическом небосклоне Томской области.

Реинкарнировалась спикер областной Думы Оксана Козловская. Недели не проходит без серьезных инфоповодов. Открываются новые важные объекты в Асиновском районе, от которого, как известно, избиралась по партийным спискам Оксана Витальевна. Дума проводит какие-то выездные заседания, принимает законы, спикер что-то комментирует: хоть как-то, но формируют информационную повестку области. Вот и на последнем аппаратном совещании в Белом доме именно Оксана Витальевна взялась объяснить замгубернатора Василию Потемкину все безумство его наполеоновских планов по возрождению томской промышленности. Потом, наедине, чтобы не позорить публично. Так неужели Оксана Витальевна метит в губернаторы? Уверен, что нет. Должность спикера в новом политическом сезоне ее вполне устроит.

А вот второй случай публичной активизации заслуживает особого внимания. Депутат ГД РФ Владимир Самокиш ведет самую активную работу практически на всей территории Томской области. Формально как депутат, избранный по межрегиональным партийным спискам, он вправе это делать. Но Самокиш неизменно вторгается на территорию томских депутатов-мажоритариев Алексея Диденко и Татьяны Соломатиной. Чем-то его инспекции напоминают предвыборные рейды кандидата в губернаторы, что вызывает понятную ревность Владимира Мазура. Самокишу в будущем году исполнится всего 50 лет, он на хорошем счету в АП, в первой сотне управленческого резерва, имеет трёхлетний опыт работы заместителем губернатора Виктора Кресса по социалке. Чем не губернатор, особенно если учитывать, что Козловская питает к Самокишу почти родственные чувства?

Возможно, именно этот дуэт и беспокоит Владимира Мазура. И его команда ничем не может (или не хочет) помочь шефу. Так всегда заканчивается стремление окружить себя более глупыми людьми, чем ты сам.

Рано или поздно остаешься в одиночестве.

Автор: Андрей Остров

Фото: ТГ-канал «Обитаемый Остров»

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ОбществоПолитикаСобытияТомск

34096

02.08.2024, 17:34

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=263206

Bytes: 4169 / 4022

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1306 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: недопуск Забелина к выборам, дорога к поликлинике и иск к ФК «Томь»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 июля 2025 года включительно. Недопуск Забелина к выборам Независимому депутату Максиму Забелину отказали в регистрации на выборах в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСпортТомск

1821

28.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Холодное лето 2025 года на следующей неделе вступает в свой последний месяц, а реальные и политические заморозки случились уже на этой. Устранен из выборного процесса слишком деятельный депутат Думы Томска Максим Забелин, который при нынешних скудных раскладах мог бы и спикером городской думы стать.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4461

25.07.2025

Телеграм Томска за неделю: закупка Toyota Camry и деньги для НПЦ БАС

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля 2025 года включительно. Закупка Toyota Camry Мэрия Томска закупит два новых автомобиля Toyota Camry за 9,5 миллиона рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5470

21.07.2025

«Томскнефть» создаёт зелёные памятники героям и природе

Сотрудники компании «Томскнефть» в очередной раз присоединились к международной эколого-патриотической акции «Сад памяти», которая проводится в России и более чем 70 странах мира.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияИсторияТомск

4251

14.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Губернаторские «пистоны»

Нынешний внезапный конфликт «Дмитрий Махиня против ТомскРТС» имеет в своей основе одну скрытую причину, которая никак не связана с теплотрассами и проспектом Фрунзе.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

19331

12.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться. Судя по всему, речь идет о четырёх с половиной или пяти миллиардах рублей. Полугодие Томская область закончила с дефицитом примерно в 2,5 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

25060

04.07.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт Мазура и возможное банкротство «кампусной» компании

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за 2024 год.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

12726

30.06.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Чем дальше в лето, тем красноречивее молчание томского губернатора Владимира Мазура. Он до сих пор не отчитался перед областными депутатами о своей работе за 2024 год. Не то чтобы этот отчет был кому-то интересен, просто традиция есть традиция.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

17595

13.06.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

18467

04.06.2025

Денис Гесполь: «Тяжело быть белой вороной». Эксклюзив

Журналист Бабра взял интервью у депутата думы Томского района Дениса Гесполя. Народный избранник поделился мыслями по поводу проекта Южных ворот-2, рассказал об изменении отношения к ТДСК, о новом главе Павле Хрячкове и о своей моральной усталости. – Денис Леонидович, как вы стали политиком?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

25787

08.05.2025

Игорь Лютаев: «Если ты против, ты – изгой». Эксклюзив

Журналист Бабра вновь поговорил с независимым депутатом городской думы Томска VII созыва Игорем Лютаевым. В этот раз – об отсутствии школы в микрорайоне Наука, о важности установления особо охраняемых природных территорий, переизбрании, мэре, губернаторе и многом другом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

27119

07.05.2025

Телеграм Томска за неделю: предложение Диденко, нашествие крыс и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 апреля 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

18173

14.04.2025

Лица Сибири

Козак Игорь

Попов Александр

Серышев Михаил

Бобков Игорь

Виниченко Николай

Таевский Андрей

Бакуркин Кирилл

Зименков Николай

Евладов Алексей

Тарханов Николай