Телеграм Томска за неделю: лишение Каверзина и Акатаева мандатов, новые партнёры Росатома

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 мая 2024 года включительно.

Лишение Каверзина мандата

Суд досрочно прекратил полномочия депутата гордумы Томска Евгения Каверзина.

Депутат с Лопатой Каверзин Евгений (@kaverzin)

Сюрприз… Сюрприз, да здравствует сюрприз.

Находясь в больнице на операции, узнаю вот такую новость: судья Цыганова Е.А. в отсутствие меня как ответчика удовлетворила обращение прокуратуры о снятии с меня полномочий депутата.

ТВ2. Новости Томска и Сибири (@tv2news1)

Суд лишил мандата оппозиционного депутата Евгения Каверзина

На заседании 23 мая судья Екатерина Цыганова удовлетворила иск прокуратуры, которая обжаловала отказ Думы Томска прекратить полномочия депутата от «Яблока».

В феврале гордума отказалась лишать Каверзина мандата из-за неточностей в декларации, ему вынесли предупреждение. Сдать мандат оппозиционеру официально порекомендовали в обладминистрации. А перед этим, в частном разговоре – первый замгубернатора Андрей Дунаев.

Формальной причиной для требования стал не указанный в декларации долг в 860 тысяч рублей и счета, по которым не было движения средств. Заявление в прокуратуру с просьбой проверить декларацию Каверзина написал директор муниципального регоператора по вывозу мусора Михаил Курилов, с которым у депутата давний конфликт.

Василий Звягинцев (@zvs_official)

Депутатские вычитания

Давеча суд всё-таки лишил мандата Евгения Каверзина.

Успеют ли выбрать ему замену в ЕДГ-2024?

Или будут ждать решения вышестоящих судов, ведь наверняка Евгений Николаевич будет отстаивать свой мандат.

Посмотрим, что из этого получится.

Лишение Акатаева мандата

Суд сменил причину прекращения полномочий экс-спикера гордумы Томска Чингиса Акатаева на «утрату доверия».

МИЛЫЙ ТОМСК (@miliy_tomsk)

Вторым депутатом, которого лишили полномочий (мандата) по решению суда является экс-спикер думы города Томска Чингис Акатаев.

ТОМСК ВАЖНОЕ (@tomskgreat2024)

У ушедшего уже давно Ч. Акатаева почему-то изменена формулировка ухода. Очень странно выглядит – мелочно как-то, и главное, лишено какого-либо политического или иного смысла. Личной разборкой попахивает. Никого не красит ситуация…

TOMSK.RU | СМИ. Новости и истории (@akcentysp)

Суд изменил основание прекращения депутатских полномочий Чингиса Акатаева – его полномочия должны прекратиться в связи с утратой доверия.

Ранее он самостоятельно сложил с себя полномочия после поступления в Думу письма из областной администрации о нарушениях в его декларации о доходах.

Как пояснили в областной прокуратуре, во время проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции было установлено, что Акатаев предоставили неполные и недостоверные данные о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в декларации за 2020-2022 гг. Прокуратура обратилась в суд с иском об изменении изменении основания прекращения депутатских полномочий Чингиса Акатаева.

📍 Теперь Чингис Акатаев подлежит включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, на пять лет.

Новые партнёры Росатома

Гендиректор Росатома Алексей Лихачёв в Северске заявил, что компания будет сотрудничать с Индией.

Сибирский цирюльник (@sibcyrulik)

Госкорпорация Росатом планирует сотрудничать с Индией не только в ядерной сфере, но и при реализации проектов на Северном морском пути. Это позволит развивать программы технологического суверенитета, рассказал журналистам генеральный директор Росатома Алексей Лихачев во время рабочей поездки в Северск Томской области.

Он добавил, что также планируется развивать сотрудничество в научно-технологических сферах, например, по квантовым компетенциям, квантовым вычислениям и квантовой сенсорике. По словам Лихачева, эти переговоры выведут Росатом на новый качественный уровень взаимодействия с Индией не только в традиционных ядерных компетенциях, но и в целом ряде направлений технологического суверенитета.

Томский очкарик (@ochkarik_tsk)

Индия может присоединиться к проекту Росатома в Северске, в рамках которого на практике реализуются технологии атомной энергетики будущего. Речь идёт об отраслевом проекте «Прорыв»: в Северске госкорпорация строит опытно-демонстрационный энергетический комплекс на основе инновационной реакторной установки на быстрых нейтронах.

Генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев поделился и другими планами на будущее: Росатом заинтересован в развитии сотрудничества Индией не только в атомной, но и в других сферах. Например, уже ведутся переговоры о совместных проектах на Северном морском пути, а также сотрудничестве в научно-технологических сферах. Всё это позволит развивать программы технологического суверенитета.

Обитаемый Остров (@ostrovisland)

Ритуальная встреча Владимира Мазура с индийским послом завершилась в Северске неожиданным открытием с участием индийской делегации: «Прорыв», в рамках которого строится в закрытом городе новый реактор Брест-300, откладывается до конца десятилетия. Помнится, когда я предполагал такое, мне говорили, что я не знаю реального положения дел, всё идет по плану и аресты топ-менеджеров Росатома на ход работ не повлияют.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=260390

Bytes: 5572 / 5236

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1371 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны». На прошлой неделе Мазур побывал в Москве, где, помимо прочего, встретился с Евгением Примаковым, главой Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1335

29.10.2025

Телеграм Томска за неделю: очередной проигрыш «Томи» и «земельная» инициатива Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Очередной проигрыш «Томи» Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Российского футбольного союза к ФК «Томь».

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

3710

27.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Как узнать, что под губернатором Томской области Владимиром Мазуром шатается стул? Все просто, Мазур начинает «бомбить» федеральные СМИ локальными информационными поводами по национальным проектам, явным или косвенным.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11539

25.10.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Футбол – дело сугубо частное

Мэр Томска Дмитрий Махиня приятно удивляет уже второй раз за последние дни. У него было высказывание по поводу гипотетического запрета на использование электросамокатов, мол, лучше город зонировать, чем отбирать средства индивидуальной мобильности. Теперь Дмитрий Александрович поразил (без шуток!

Ярослава Грин

ПолитикаСпортТомск

14370

09.10.2025

Инсайд. Томский обзор

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». Денис Штенгелов со своим отцом стали участниками экстремистского объединения. Такое решение вынес Тверской районный суд Москвы и постановил «обратить в доход РФ» активы двух Штенгеловых и незарегистрированной жены Дениса Николаевича.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14990

08.10.2025

Телеграм Томска за неделю: национализация «КДВ Групп» и Мазур в Беларуси

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Национализация «КДВ Групп» Имущество владельца «Ярче» и «Яшкино» Дениса Штенгелова обратили в доход государства.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

14103

06.10.2025

Чрезвычайная ситуация! В Томской области массово рушатся мосты

30 сентября 2025 года стало известно о печальном состоянии моста в деревне Георгиевка. Мост, по которому жители деревни обычно добираются до дороги в Томск, разрушен почти до конца. Грузовики оказались основной причиной такого состояния переправы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

21663

03.10.2025

Без доверия и без работы. Глава Зырянского сельского поселения досрочно сложил полномочия

Владимир Завгородний лишился должности главы Зырянского сельского поселения Томской области из-за утраты доверия. А если быть точнее, то он уволен в судебном порядке.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

15166

01.10.2025

Один коммунист на 26 единороссов, или Кого избрали в думу Томска?

12-14 сентября 2025 года проходили выборы в гордуму Томска VIII созыва. На 26 одномандатных округах победили члены «Единой России» – единственным оппозиционером, получившим право представлять интересы избирателей, стал Владимир Чолахян (КПРФ).

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14334

01.10.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Важный показатель, что губернатор Владимир Мазур перестал находиться в «зоне вылета» – это поездка главы региона с официальной делегацией в Белоруссию. Понятно, что Мазур возглавил поездку по протоколу и основные «мозговые центры» – это вице-губернаторы Людмила Огородова и Василий Потемкин.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17503

30.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (22-26 сентября) стало окончательно ясно, что обращением в доход государства томской по происхождению компании KDV дело не закончится. Процессы, известные еще с 1918 года под ленинским лозунгом «грабь награбленное», выходят на государственный уровень.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

13826

26.09.2025

Плоть от плоти: депутатом от Южных ворот избран ТДСКшник

14 сентября 2025 года закончились выборы в думу Томского района. Округ №19, куда входят микрорайон Южные ворота и ряд посёлков ИЖС, будет представлять директор ООО «Сетевая компания ТДСК» (ОГРН 1097017014412) Алексей Глушков.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

15231

25.09.2025

Лица Сибири

Игнатенко Виктор

Данилов Александр

Еремин Сергей

Чемезов Сергей

Пономарёв Алексей

Доржиев Бальжинима

Балданова Ульяна

Тен Сергей

Ощепков Александр

Василькова Мария