Легковерный Махиня и ТДСК

Школа на улице Высоцкого в Томске готова на 20%. Об этом недавно заявил градоначальник Дмитрий Махиня. И всё бы ничего, но образовательное учреждение строит ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946), уличённое в 2020 году в мошенничестве при возведении детского сада. Скандальный хирургический корпус онкодиспансера – дело рук этой же фирмы.

Итак, 13 февраля 2024 года Махиня написал в своём канале:

«Побывал на строительной площадке будущей школы на улице Высоцкого, пообщался с подрядчиком. Выполнено порядка 20% работ. Уже весной строители обещают приступить к отделке и благоустройству прилегающей территории. Скоро начнутся комплектование педагогического коллектива и закупка оборудования. Новое учреждение даст возможность разгрузить школу № 53 и принять ребят из большого нового микрорайона».

Школа на 1100 мест возводится по национальному проекту «Образование». «Дочка» Томской домостроительной компании должна сдать объект к концу 2024 года. Цена контракта – 1,166 миллиарда рублей. Мэр Томска в видео, опубликованном городской администрацией, уверяет, что лично будет следить за тем, чтобы денежные средства осваивались «чётко» и чтобы застройщик не отставал от графика.

Видимо, Махине рассказали о прежних грехах фирмы – алчности и лености. Начнём с первого. В ноябре 2020 года ЗАО «СУ ТДСК» сдало детский сад на 145 мест в селе Мельниково, сделанный по нацпроекту «Демография». Местная администрация приняла здание. Через несколько месяцев там прорвало трубы. Причина: использование субподрядчиком при строительстве некачественных сантехнических изделий.

Прокуратура Шегарского района возбудила в отношении ответственного должностного лица ЗАО «СУ ТДСК» дело об административном правонарушении по части седьмой статьи 7.32 КоАП (неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства). Чуть позже выяснилось, что организация завысила цену детсада на 700 тысяч рублей, против неё возбудили уголовное дело по части третьей статьи 159 УК РФ (мошенничество). Чем закончилась эта история, неизвестно.

Детский сад в Мельниково

Что касается лености – ЗАО «СУ ТДСК» строило хирургический корпус онкодиспансера четыре года вместо оговоренных двух с половиной лет.

Напомним, хирургический корпус онкодиспансера должен был заработать ещё в декабре 2021 года (9 этажей, стационар на 120 коек и поликлиническое отделение мощностью в 200 посещений в смену). Но не заработал – якобы из-за пандемии COVID-19 и из-за того, что его проектная документация, утверждённая в 2013 году, устарела.

На самом же деле «дочка» Томской домостроительной компании особо не торопилась вводить в эксплуатацию этот объект. 18 апреля 2021 года директора ЗАО «СУ ТДСК» Александра Поморцева (ИНН 701717843284) оштрафовали на 13,5 миллиона рублей за срыв сроков строительства хирургического корпуса онкодиспансера.

Корпус довели до ума совсем недавно – во второй половине ноября 2023 года.

Расскажем немного о ЗАО «СУ ТДСК». Организация зарегистрирована 10 января 2001 года в Томске. Размер уставного капитала: 200 тысяч рублей. Основное направление деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. На 1 января 2023 года в ЗАО «СУ ТДСК» числится 712 сотрудников. Чистая прибыль в 2022 году составила каких-то 456 тысяч рублей – с учётом количества сотрудников это очень мало.

Организация неоднократно участвовала в судебных процессах, причём жаловались на неё гораздо чаще, чем она на кого-нибудь. 90 раз ЗАО «СУ ТДСК» выступало в качестве ответчика, а в качестве истца – только 23 раза.

Несмотря на всё вышесказанное, мэрия Томска заключила с горе-застройщиком контракт на строительство школы на улице Высоцкого. Махиня верит, что ЗАО «СУ ТДСК» успеет сдать объект к концу 2024 года. Наивный.

Фото: администрация Томской области, ТГ-канал Дмитрия Махини

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=257322

Bytes: 4434 / 3883

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1338 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Мазур не то, чем он кажется

Губернатор Владимир Мазур зарекомендовал себя как не особо надежный человек. В плане распространения информации. Если вдруг попадается новость, где Мазур центральное действующее лицо, то будьте уверены: «совы не то, чем они кажутся».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2059

12.09.2025

Томские чиновники гуляют на 1,5 миллиона: на что уходят бюджетные деньги?

Томичи с боем добывают жизненно важный инсулин. Дети в районах вынуждены учиться в фельдшерских пунктах из-за аварийного состояния школ. А администрация области тем временем готовится к банкетам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЗдоровьеТомск

4147

11.09.2025

Кого изберут в гордуму Томска? Мнение подписчиков Бабра

На протяжении месяца в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» мы интересовались у подписчиков, за кого они будут голосовать на том или ином избирательном округе. Всего проведено 26 опросов, результаты – в нашем материале.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6796

11.09.2025

Инсайд. Щепотка Томска. «Это фиаско, братан»

Не успел наш дорогой губернатор Владимир Мазур порадоваться за кластер и межвузовский кампус, как пришла большая беда. Жители сразу двух населенных пунктов в Каргасокском и Верхнекетском районах вышли в публичное пространство с конкретными претензиями по действиям местных властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3817

11.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Отмена городского праздника, арест имущества KDV, томский фарфор и газ в ближайшую пятилетку – все это в свежем обзоре новостей. В топовых событиях недели – россыпь новостей по противостоянию KDV Group с Генеральной прокуратурой РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

7333

10.09.2025

«Мёртвые души» в ТГАСУ: как семейный подряд похитил почти девять миллионов

Коррупционный скандал в одном из ведущих вузов Томска выходит на финишную прямую. Экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса обвиняют в фиктивном трудоустройстве знакомого, в результате чего университет потерял почти девять миллионов рублей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбразованиеТомск

8527

06.09.2025

Три года колонии: экс-глава Первомайского сельского поселения наказан

В Томской области экс-главе Первомайского сельского поселения Сергею Ланскому суд назначил три года колонии за то, что тот произвёл оплату невыполненного проекта микрорайона. Контракт был подписан, средства переданы подрядчику, но к реализации проекта никто так и не приступил.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

7696

04.09.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Забелин, Лилия Пикалова, Сергей Сеченов, Геннадий Сергеенко и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7608

04.09.2025

Инсайд. Подозрительное молчание томских чиновников

Когда в следующий раз губернатор Владимир Мазур и прочие местные чиновники, вне зависимости от их уровня воздействия, будут говорить о своем патриотизме, не верьте им. Они нагло брешут и их патриотизм, как флюгер, поворачивается в нужную сторону, при первом удобном или неудобном случае.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

10862

31.08.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Прохиндиада местного масштаба

«Единая Россия» умеет работать в публичном поле и создавать нужный для нее информационный поток. Яркий пример – «программа развития Томска». Давайте разберемся с официальным релизом о «программе». Во-первых, важен посыл – «документ сформирован на основе запросов томичей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10347

29.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Наезд на Штенгелова, подмосковные умельцы, сто миллионов для Северска и неумеренный пафос Мазура – все это в подборке самых любопытных новостей. Завершился очередной «Праздник Топора». Гран-при за скульптуру «Лесные нимфы» досталось мастерам из Подмосковья: Кириллу Чижову и Михаилу Дудину.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11537

26.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

В администрации президента обсуждались возможность и сроки отставки томского губернатора Владимира Мазура. Это произошло после стремительного визита в Томск начальника Контрольного управления АП Дмитрия Шалькова.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11036

22.08.2025

Лица Сибири

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Гайдаров Гайдар

Слободчиков Николай

Виноградов Борис

Носовко Валерий

Басаргина Ирина

Коренев Юрий

Липин Сергей

Ни Георгий

Будаева Светлана