Дело Кляйна: ущерб городу гораздо меньше

Сначала гособвинитель настаивал на том, что бывший томский сити-менеджер Иван Кляйн единолично причинил городу ущерб в 74 миллиона рублей. 22 января 2024 года обвинитель, однако, заявил, что и 6,2 миллиона рублей от всех фигурантов дела достаточно будет.

Контекст

Напомним, экс-мэр Томска Иван Кляйн уже признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и в незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Последнее (на данный момент) дело Кляйна было возбуждено 26 мая 2022 года.

Бывший градоначальник якобы в 2019 году дал указание начальнику департамента дорожной деятельности и благоустройства Сергею Аушеву о приёмке работ по ремонту дорожного полотна на улице Большая Подгорная, заведомо зная, что они, работы, выполнены с отклонениями от нормативов.

Аушев

Аушев, по словам силовиков, «обратился к проректору архитектурно-строительного университета, который подписал соответствующие акты, исполнительную документацию, а также отчёт строительного контроля». Имя этого проректора – Артём Рышков.

Ущерб городу ранее оценивался в 74 миллиона рублей. 22 января 2024 года всё круто изменилось…

Пересчитанный ущерб

На 46-м заседании по делу Кляйна, имевшем место, как и раньше, в Советском районном суде, гособвинитель обратился к суду с просьбой приобщить заявление об уточнении исковых требований.

«В рамках гражданского иска мы просим взыскать денежные средства (шесть миллионов 223 тысячи рублей) со всех троих подсудимых солидарно», – заявил прокурор.

«Со всех трёх подсудимых» – это с Кляйна, Аушева и Рышкова. Цифра, названная гособвинителем, уже была озвучена в суде на 35-м заседании, которое прошло 4 декабря 2023 года. Тогда замначальника департамента правового обеспечения администрации города Евгения Малышева сказала следующее:

То есть женщина утверждала, что экс-мэр вообще не нанёс ущерба городу, а вот экс-гендиректор ООО «Братство» (ОГРН 1027000860644) Роберт Григорян нанёс. Напомним, именно «Братство» занималось ремонтом Большой Подгорной, а сам Григорян летом 2022 года признан виновным в крупном мошенничестве.

На вопрос прокурора, согласована ли её позиция с мэрией, Малышева ответила утвердительно.

На следующий день, 5 декабря 2023 года, выяснилось, что позиция Малышевой не была согласована с администрацией. Также томский сити-менеджер Дмитрий Махиня отменил доверенность, выданную Малышевой, чтобы она больше не имела права представлять город.

Затем начальник департамента правового обеспечения мэрии Дмитрий Журов написал заявление об увольнении, в отношении Малышевой возбудили уголовное дело.

Совпадение? Не думаем

Что-то странное творится в Сибирских Афинах, не иначе. Ведь, как и говорила Малышева, в отношении Григоряна Ленинским районным судом Томска рассматривался иск о взыскании шести миллионов 233 тысяч рублей. И он был удовлетворён 22 января 2024 года! В тот же день, когда прокурор выступил с таким же иском к Кляйну, Аушеву и Рышкову.

Позиция защиты: дважды взыскать одинаковую сумму нельзя, ведь либо Григорян такой ущерб городу причинил, либо Кляйн-Аушев-Рышков. Кстати, знаете, откуда взялись эти 6,2 миллиона рублей? Столько якобы «наэкономил» в карман гендир «Братства». Но он ведь мог и с Иваном Григорьевичем поделиться, да? Мог, разумеется.

Григорян слева, Кляйн в центре.

Фото: администрация Томска

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=255717

Bytes: 4248 / 3309

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1555 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: гражданство Дениченко и дело Неганова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля 2026 года включительно. Гражданство Дениченко Мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыТомск

2453

27.07.2026

Коррупционный замысел или ложное обвинение? Вячеслава Шипицына отправят в колонию

Вячеслава Шипицына, который раньше возглавлял Советский район Томска, суд признал виновным, приговорил к 4,5 года колонии строгого режима и назначил крупный штраф.

Андрей Тихонов

КриминалНедвижимостьСкандалыТомск

2917

13.07.2026

Власов исчез. Да здравствует Волокитин!

Где находится экс-ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, в чём он обвиняется и обвиняется ли вообще, никто не знает. Был человек – и нет человека. Тем временем его кресло в вузе занял Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

22858

24.06.2026

Телеграм Томска за неделю: смерть Вакса и запрет на одежду с иноязычными надписями

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Смерть Вакса Скончался бывший проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Вакс.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеОбществоТомск

5262

25.05.2026

Смерть в цехе: как «Пивоварня Кожевниково» оказалась в эпицентре скандала

Гибель 43-летнего рабочего на предприятии KBREW в Томской области вскрыла системные проблемы с безопасностью труда.

Октябрина Тихонова

КриминалПроисшествияСкандалыТомск

6561

20.05.2026

Телеграм Томска за неделю: трагедия на пивоварне и новый эпизод дела Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Трагедия на пивоварне Рабочий погиб на пивоварне в Кожевникове. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

23765

18.05.2026

Кляйн: всё идёт по плану

ОАО «Томское пиво», принадлежащее экс-мэру Томска Ивану Кляйну, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, отчиталось о доходах за 2025 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

22359

14.05.2026

Пятый не лишний. Томский учёный будет мотать срок с новосибирскими коллегами

Четырём новосибирским физикам вынесли приговор за госизмену. Пятый фигурант получил 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, а защита учёного решение суда комментировать отказалась. Этим подсудимым оказался коллега Валерия Звегинцева — Владислав Галкин из Томска.

Андрей Тихонов

КриминалНаука и технологииСкандалыТомск Новосибирск

8406

13.05.2026

Левчугов: всё идёт по плану

Компании, которые принадлежат Владиславу Левчугову, отчитались о доходах за 2025 год. Томский бизнесмен, осужденный на десять лет лишения свободы в колонии строгого режима, продолжает зарабатывать.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

22025

13.05.2026

Телеграм Томска за неделю: уход заммэра Глебовича и приговор учёному Галкину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно. Уход заммэра Глебовича Первый заместитель мэра Томска Николай Глебович подал в отставку.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

18488

11.05.2026

Телеграм Томска за неделю: приговор экс-ректору Седневу и отказ от помощи экс-депутата Забелина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияТомск

4576

04.05.2026

Деятельное раскаяние Седнева: экс-ректор ТПУ выйдет сухим из воды?

Подходит к концу рассмотрение дела бывшего ректора Томского политехнического университета Дмитрия Седнева, которого подозревают в злоупотреблении полномочиями и растрате. 27 апреля 2026 года, накануне своего дня рождения, подсудимый выступил с последним словом. Что известно о Седневе?

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

30595

29.04.2026

Лица Сибири

Константинов Кирилл

Вобликова Валентина

Дубков Александр

Хомич Александр

Рубцов Александр

Болонева Юлия

Дерипаска Олег

Жилкин Олег

Слободчиков Николай

Андреева Мирра