Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыЗдоровьеТомск

54923

04.12.2023, 22:47

Без вины виноватая, или Рука руку моет? Новые подробности уголовного дела дочери Татьяны Соломатиной

Одно из самых резонансных уголовных дел уходящего года в отношении дочери депутата Госдумы Татьяны Соломатиной – Екатерины Фельзинберг – обретает новые смыслы и обрастает неожиданными подробностями. О том, что дочку высокопоставленной чиновницы и предпринимательницы, возможно, обвиняют в том, чего она не делала, пишет телеграм-канал «Обитаемый Остров». Вот только больше никто в таком ключе ничего не пишет… И в интернете ни на одном ресурсе никакой «новой» информации, как подает канал, нет. Странно, правда?

Она первая начала!

В середине 2021 года в частной клинике «Сантэ», которой руководила Фельзингер, был открыт стационар для лечения онкобольных. В качестве главного врача этого учреждения Екатерина Викторовна приняла на работу Софью Мазеину. Несмотря на то что в собственном «анамнезе» у нее имелась одна судимость. По информации, предоставленной журналистом Андреем Островым, владельцем телеграм-канала «Обитаемый Остров», Мазеиной удалось скрыть этот факт общения с правосудием в некомфортных для нее условиях. А в 2018 году она даже предоставила официальную справку об отсутствии судимости в областной департамент здравоохранения. Где она ее взяла, интересно? Купила, что ли? А что, так можно было?

«Остается открытым вопрос, почему кадровая служба частной медицинской клиники приняла на работу главного врача с таким послужным списком, но сейчас не об этом. У Екатерины Фельзингер сразу возникли нарекания к работе Мазеиной. Постоянные жалобы на «неразбериху и путаницу» с медицинскими картами и лекарственными препаратами привели к увольнению Мазеиной в августе 2022 года. Фельзингер сама инициировала внутреннюю комплексную проверку в клинике силами специально созданной комиссии», – пишет Остров.

Здравствуйте, приехали. Кадровая служба виновата? Новый мальчик для битья? То есть девочка? Далее канал пишет, что комиссия, которую якобы привела Фельзингер, неожиданно обнаружила в клинике препараты, которые никто не заказывал. А которые заказывал – кто-то – не обнаружила. Игра теней, просто. Мазеину приперли к стенке, и она призналась, что в этой неразберихе виноваты… спонсоры! Они дарили лекарства, как Бубликов гвоздики из поминального венка, без документального учета. А еще, оказывается, медучреждения, как дети в песочнице, менялись лекарствами.

Потом, по версии господина Острова, Фельзингер, «понимая серьезность проблемы, направила запросы в соответствующие компании и медицинские организации и лично обратилась в региональное УМВД к теперь уже бывшему начальнику, генерал-майору Демьяну Лаптеву».

Следствие утверждает и настаивает

Что касается того, что Фельзингер не знала, что у Мазеиной имеется судимость, то это очень маловероятно. Томск – город маленький, а медицинское сообщество подобно масонской ложе – в том смысле, что про все грехи главврачей всем известно. Так что не надо «ля-ля», как говорится. А дело Мазеиной было громким. Согласно следствию, Софья Мазеева и ее заместитель Оксана Лазарева с июля 2018 года по февраль 2020 года одному из сотрудников онкодиспансера ежемесячно выплачивали огромные премии. При этом часть бюджетных уворованных средств отправлялось непосредственно в карманы Лазаревой и Мазевой – наличкой.

В итоге по такой схеме обвиняемые похитили 1,6 миллиона рублей, а еще триста тысяч рублей утянули из кассы – на булавки. Мазеина женщина красивая, ей огранка нужна. Возникает вопрос: все молчали два года и никто ничего не знал? А так бывает? Екатерина Фельзенгер наверняка знала об этом, когда брала Мазеину на работу. Зачем? А затем, что потом можно было бы свалить на судимую сотрудницу все косяки. Но что-то пошло не так. Правда, «Обитаемый Остров» считает иначе.

«Следствие утверждает, что лечение не проводилось, поскольку в клинике отсутствовали препараты, которые оплачивал территориальный фонд медицинского страхования. Но, как мы теперь понимаем, лечение, видимо, проводилось совершенно другими препаратами под наблюдением главного врача Мазеиной, которой грозит уже третья судимость за ее недолгую жизнь и медицинскую карьеру. Продолжаю наблюдать за этим весьма интересным уголовным делом. В любом случае Екатерина Фельзингер не похожа на человека, который стреляет сам себе в ногу. А судя по версии следователей, произошло именно так», – пишет Андрей Остров.

Разумеется, каждый имеет право на собственную точку зрения. И наша редакция, в том числе. Поэтому выскажем такую мысль: пост, как минимум, странный, потому что никаких новых подробностей, которые анонсирует телеграм-канал, в нем нет. Зато явно ощущается кто-то, кому очень нужно вернуть репутацию Фельзинберг. Даже за счет утопления Мазеиной в грязи и напяливания белых одежд с венцом мученицы на Екатерину Викторовну. За деньги или по доброте душевной – вопрос открытый. А относительно того, что Екатерина Фельзингер не похожа на человека, который стреляет сам себе в ногу – это точно. Иначе не взяла бы она на работу в качестве главного врача человека с двумя судимостями. На простушку дочка депутата тем более не похожа.

Фото: gas-kvas.com

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыЗдоровьеТомск

54923

04.12.2023, 22:47

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=254087

Bytes: 5229 / 5057

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур опять завел старую песню, как при нем похорошел регион. В том плане, что прорывное развитие наблюдается по всем отраслям. Например, в сельском хозяйстве 25% аграриев «внедряют цифровые решения и искусственный интеллект».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6007

23.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. О циничности и прагматичности губернатора

К нашему недавнему разговору про Мазура и его отношение к спорту – отличная иллюстрация губернаторских приоритетов: в пятницу, в Кривошеинском районе, работал «День поля Томской области», такой своеобразный отраслевой форум.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6872

22.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Панамка подождет

Коллеги искренне удивляются, что губернатор Владимир Мазур не проявил никакого интереса к предстоящему шахматному турниру «Мемориал Петра Измайлова». Областная федерация не смогла найти «необходимые финансовые средства для проведения данных соревнований на достаточно высоком уровне».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6412

21.07.2025

Депутатский контроль. Геннадий Сергеенко: давайте бороться с «профессиональными безработными пронырами»

Депутат Закдумы Томской области Геннадий Сергеенко направил губернатору области жалобу о большом количестве «профессиональных безработных», которые работают несколько месяцев, а затем начинают сидеть на шее у государства, получая пособия по безработице и подрабатывая на теневом рынке.

Андрей Тихонов

ПолитикаМолодежьОфициозТомск

9666

18.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Избирательную кампанию в городскую Думу Томска можно считать стартовавшей: соответствующую отмашку дал Виктор Тищенко, председатель избиркома Советского района города. Тут же активизировались политические партии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9357

16.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Пожарная безответственность

Суть губернаторского стиля управления Владимира Мазура – в одном конкретном действии: продление особого противопожарного режима еще на месяц. Создание неких условий с тайной надеждой, что проблемой будут заниматься нижестоящие структуры.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкологияТомск

14454

11.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Впереди макушка, видимо, последнего для Владимира Мазура губернаторского лета. Владимир Владимирович проводит его с избыточной активностью, что всегда бывает, когда он получает последнее китайское предупреждение от своих покровителей в столице.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14080

11.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Кластерная тема вышла на первый план в Томске. Сначала, на прошлой неделе, появилась информация о регистрации промышленного кластера «Цветные и редкоземельные металлы».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15593

09.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть третья

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Владимир Резников, Оксана Козловская, Александр Беляев, Владимир Самокиш и многие другие. Первая и вторая части разбора здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

16689

03.07.2025

В Афинах все спокойно. Неоднозначный отчет Владимира Мазура

В конце июня губернатор Владимир Мазур отчитался о проделанной работе администрации за 2024 год. Официальное мероприятие прошло в БКЗ, в документе больше двухсот страниц, а сжатое выступление главы региона заняло сорок минут. На бумаге – все отлично, причем во всех сферах.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоТомск

13273

02.07.2025

Инсайд. Об авторитарной сущности Томской области

Томскую область и губернатора Владимира Мазура можно «поздравить»: регион сделал гигантский шаг в сторону авторитаризма. Про отчуждение власти от народа было очевидно давно, но сейчас особенно заметна тема доминирования одного мнения и одного взгляда.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

17357

30.06.2025

В тройке единороссов на выборах в Томске не будет женщин. Немного об итогах праймериз

В парламент города Томска выборы будут проходить в течение трех дней – 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Такое решение принял территориальный избирком Советского района, организующий их.

Алексей Серебряный

ПолитикаОфициозОбществоТомск

17192

27.06.2025

Лица Сибири

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Кутявин Роман

Барнаков Александр

Распутин Валентин

Лучкин Виктор

Петров Алексей (иноагент)

Гаврикова Инга

Поздняков Андрей

Халикова Мадина

Южаков Андрей