Телеграм Томска за неделю: победа Черноуса, уход Акатаева и открытие памятника Лигачёву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 ноября по 3 декабря 2023 года включительно.

Победа Черноуса

Экс-заммэра Томска Вячеслав Черноус стал главой администрации Томского района.

ТВ2. Новости Томска и Сибири (@tv2news1)

Вячеслав Черноус стал главой Томского района

За кандидатуру Черноуса единогласно проголосовали депутаты на очередном собрании Думы Томского района.

Всего на пост главы Томского района претендовали семь человек. Среди них директор «Асиновского единого ресурсного центра» Александр Вульф, глава Заречного сельского поселения Егор Пшеленский и депутат Законодательной думы Томской области Павел Юденко.

«Вы знаете, что у меня были вопросы к Черноусу в период его работы в мэрии. Знаю, что были они и у томичей. Но, как говорится, за одного битого двух небитых дают. Человек дело знает, в хозяйстве разбирается, с экономикой и социальной сферой знаком не понаслышке», – заявил ранее томский губернатор Владимир Мазур, предложив кандидатуру Черноуса

Вячеслав Черноус покинул пост заммэра Томска в мае этого года, в должности он проработал около пяти лет. До этого возглавлял администрацию Ленинского района города.

Юденко News (@yudenko_news)

Уважаемые друзья!

🌳Сегодня состоялся завершающий этап по выборам главы Томского района.

📄С момента участия в конкурсе я познакомился с кандидатами, их виденьем развития Томского района. Каждый кандидат подготовил свою программу развития Томского района, с наиболее важными проблемами и механизмами решения этих проблем. По моему мнению, каждый кандидат сделал важный шаг для того, чтобы Томский район развивался.

Безусловно, участие в подобных конкурсах – это бесценный опыт, возможность услышать альтернативное мнение и пути решения наболевших проблем.

На собрании думы Томского района депутаты голосованием выбрали главу Томского района Черноуса Вячеслава Михайловича.

🤝Вячеслава Михайловича поздравляю с избранием. Уверен, что депутаты избрали одного из достойных кандидатов, который будет работать на благо жителей Томского района.

С уважением, Павел Юденко.

Народный НЕ Губернатор (@negubernatore)

Кто бы сомневался, что все эти едросы (и ЛДПР-ник Гесполь, который от них отличается только цветом партбилета) единогласно изберут присланного Мазуром Черноуса.

P.S. Хотя не совсем верно – Гесполь, похоже, просто не проголосовал.

Уход Акатаева

Чингис Акатаев снял с себя полномочия председателя думы Томска.

МИЛЫЙ ТОМСК (@miliy_tomsk)

⚡️⚡️⚡️Чингис Акатаев написал заявление о досрочном сложении полномочий с должности спикера городской думы

Состоялось заседание Президиума регионального политсовета партии «Единая Россия». В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев, мэр Томска Дмитрий Махиня и председатель Думы города Томска Чингис Акатаев.

В ходе расширенного заседания была рассмотрена текущая повестка регионального отделения партии в рамках подготовки к региональной конференции «Единой России», которая состоится 4 декабря.

В завершении заседания Чингис Акатаев выступил с заявлением о досрочном сложении полномочий с должности председателя думы Томска, которое было рассмотрено членами Президиума и поддержано единогласно.

Члены Президиума регионального политсовета «Единой России» поблагодарили Чингиса Маметовича за работу на посту спикера городского парламента.

Делай Томск лучше! (@maketomskbetter)

⚡️Спикер гордумы Чингиз Акатаев ушел в отставку

Ожидаемый итог разногласий спикера с нынешними руководителями.

Недавнее публичное выступление Акатаева уже автоматически отправило его в «зал ожидания проблем» – он напрямую заявил, что обладминистрация добивается его отставки с поста руководителя муниципального парламента. Выступление лишний раз подтвердило слухи о негласном конфликте Акатаева с первым вице-губернатором Дунаевым.

Спикер из думы не исчезнет, став простым депутатом, но выше теперь его не пустят.

Вообще, получилась очень интересная ситуация – в 2020 году Чингиз Маметович возглавил один из самых оппозиционных парламентов в истории Томска и сам на какой-то миг стал примечательной политической фигурой. Отдельно он отличился своей сильной вовлеченностью в вопросы транспортной доступности и обеспечения нормальной работы общественного транспорта – одна мысль о трамвае на Иркутском тракте и улице Энтузиастов чего стоит. Не сказать, что что-то реально полезное из такой активности вышло, но оригинальные и иногда верные идеи от него звучали.

Профессор Дмитрий Нечаев (@ProfessorNechaev)

Обратил внимание на бурно развивающиеся политические события в Томской области, где спикер городской Думы Томска Чингис Акатаев досрочно сложил с себя полномочия.

В этой истории интересным для стороннего наблюдателя являются действия губернатора Владимира Мазура, вынужденного выстраивать отношения с одиозными городскими депутатами. Напомню, что парламентарии были избраны в 2020 году и с тех пор не раз проверяли на прочность областную власть. Так достаточно вспомнить, как непросто шел процесс изменения процедуры избрания мэра, да и сами выборы мэра шли довольно провокативно.

На мой взгляд, Владимир Мазур в этой истории с отставкой спикера Думы продемонстрировал полный контроль над политическим полем региона, в том числе над скандальной гордумой, которая досталась ему в наследство от предыдущей команды. Заявление об отставке Акатаева стало сигналом, что в политической парадигме губернатора Мазура на месте спикера городского парламента нужны политики новой формации.

В целом считаю, что в Томской области губернатором запущен процесс общественно-политического обновления и это хороший сигнал для жителей Томской области: власть не покрывает тех, к кому есть вопросы у самих жителей. Не взирая на чины и должности.

Открытие памятника Лигачёву

В Томске, рядом с обладминистрацией, открыли памятник государственному деятелю Егору Лигачёву.

Томск с огоньком (@tomsktop1)

Мумию заметили возле областной администрации в Томске

Однако это не мумия, а памятник Егору Лигачеву. Откроют его через несколько дней.

Василий Потёмкин (@vasiliypotemkin)

В день рождения Егора Кузьмича Лигачева был открыт его памятник.

Несмотря на солнечный, но морозный день, на открытии собралось несколько сотен человек, чтобы почтить его память и отдать дань уважения.

Масштаб его личности огромен. Основа промышленного, социального и экономического развития Томской области была заложена именно им.

При Егоре Кузьмиче был построен Томскнефтехим, аэропорт, коммунальный мост, открыт филиал Академии наук, Дворец спорта, Драматический театр, началось освоение томской нефти, создана Томскреставрация и начато восстановление памятников деревянного зодчества.

Здорово, что бюст установлен именно напротив здания администрации как постоянное напоминание о высочайшей планке работы и служения стране, которую задал Лигачев.

Тот самый Томский правдоруб (@ourpravdorub)

В открытии аллеи и памятного бюста Егору Лигачеву есть очень хорошая тема: преемственность власти в Томской области. Инициатива по памятнику была от регионального Совета ветеранов-руководителей органов власти и его председателя Юсупа Галямова. Совет инициировал сбор денег, а депутаты городской думы нашли правильное, корректное место для памятника и поддержали идею по поводу отдельной, «лигачевской» аллеи. Финальный аккорд в тему внес нынешний губернатор Владимир Мазур со словами, что вклад Лигачева в развитие Томской области «переоценить невозможно». Мазур, кстати, подчеркнул элемент преемственности, который закладывался Егором Лигачевым, в его управленческом мышлении: «он мыслил стратегически, понимал – то, что делается сегодня, будет приносить пользу другим поколениям».

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=254051

Bytes: 8512 / 7851

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1371 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны». На прошлой неделе Мазур побывал в Москве, где, помимо прочего, встретился с Евгением Примаковым, главой Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1227

29.10.2025

Телеграм Томска за неделю: очередной проигрыш «Томи» и «земельная» инициатива Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Очередной проигрыш «Томи» Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Российского футбольного союза к ФК «Томь».

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

3656

27.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Как узнать, что под губернатором Томской области Владимиром Мазуром шатается стул? Все просто, Мазур начинает «бомбить» федеральные СМИ локальными информационными поводами по национальным проектам, явным или косвенным.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11470

25.10.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Футбол – дело сугубо частное

Мэр Томска Дмитрий Махиня приятно удивляет уже второй раз за последние дни. У него было высказывание по поводу гипотетического запрета на использование электросамокатов, мол, лучше город зонировать, чем отбирать средства индивидуальной мобильности. Теперь Дмитрий Александрович поразил (без шуток!

Ярослава Грин

ПолитикаСпортТомск

14335

09.10.2025

Инсайд. Томский обзор

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». Денис Штенгелов со своим отцом стали участниками экстремистского объединения. Такое решение вынес Тверской районный суд Москвы и постановил «обратить в доход РФ» активы двух Штенгеловых и незарегистрированной жены Дениса Николаевича.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14952

08.10.2025

Телеграм Томска за неделю: национализация «КДВ Групп» и Мазур в Беларуси

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Национализация «КДВ Групп» Имущество владельца «Ярче» и «Яшкино» Дениса Штенгелова обратили в доход государства.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

14058

06.10.2025

Чрезвычайная ситуация! В Томской области массово рушатся мосты

30 сентября 2025 года стало известно о печальном состоянии моста в деревне Георгиевка. Мост, по которому жители деревни обычно добираются до дороги в Томск, разрушен почти до конца. Грузовики оказались основной причиной такого состояния переправы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

21616

03.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

История о том, как увольняли-увольняли, да не смогли уволить никому, по большому счету, не известную Наталью Киселеву, руководителя аппарата в ранге замгубернатора, лишний раз доказывает цирковой характер команды Владимира Мазура.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

15252

03.10.2025

Без доверия и без работы. Глава Зырянского сельского поселения досрочно сложил полномочия

Владимир Завгородний лишился должности главы Зырянского сельского поселения Томской области из-за утраты доверия. А если быть точнее, то он уволен в судебном порядке.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

15131

01.10.2025

Один коммунист на 26 единороссов, или Кого избрали в думу Томска?

12-14 сентября 2025 года проходили выборы в гордуму Томска VIII созыва. На 26 одномандатных округах победили члены «Единой России» – единственным оппозиционером, получившим право представлять интересы избирателей, стал Владимир Чолахян (КПРФ).

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14297

01.10.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Важный показатель, что губернатор Владимир Мазур перестал находиться в «зоне вылета» – это поездка главы региона с официальной делегацией в Белоруссию. Понятно, что Мазур возглавил поездку по протоколу и основные «мозговые центры» – это вице-губернаторы Людмила Огородова и Василий Потемкин.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17466

30.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (22-26 сентября) стало окончательно ясно, что обращением в доход государства томской по происхождению компании KDV дело не закончится. Процессы, известные еще с 1918 года под ленинским лозунгом «грабь награбленное», выходят на государственный уровень.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

13781

26.09.2025

Лица Сибири

Логунов Александр

Поблинкова Александра

Самарин Александр

Гусев Анатолий

Цыбикжапов Вячеслав

Шабанов Гейрат

Шкурбицкий Василий

Замарацкая Светлана

Кондратов Антон

Буянова Ольга