Телеграм Томска за неделю: перевод Фадеевой* в СИЗО, День региона в Москве и новый заммэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 ноября 2023 года включительно.

Перевод Фадеевой* в СИЗО

Суд отправил в СИЗО депутата думы Томска, экс-главу штаба Навального в Томске** Ксению Фадееву.

Депутат Андрей Фатеев*** (@deputat_Fateyev)

Председатель уголовной коллегии Томского областного суда Кин Аркадий Райнгардович отправил Ксению Фадееву в СИЗО.

Три недели назад судья Худяков, который ведет ее дело, уже сменил меру пресечения с запрета определенных действий на более суровую – домашний арест, поскольку посчитал, что Ксения нарушила один из возложенных на нее запретов.

Государственный обвинитель, Андрей Андреевич Еремин, посчитал, что домашний арест – это слишком мягко, опротестовал решение судьи Худякова и потребовал отправить Ксению под стражу. Судья Кин согласился с Ереминым и сегодня отправил Ксению в СИЗО.

Юлия Галямина**** (@galyamina)

Это ужасная новость – Ксению Фадееву перевели с домашнего ареста в СИЗО. Конечно, это не имеет никакого отношения к вопросу о обеспечении ее участия в следствии. Она и так участвовала, и никуда не сбежала за долгие месяцы домашнего ареста. Это просто давление на политика. На женщину-политика. И это показывает только одно: слабость и страх государства перед политически активными людьми, перед другой точкой зрения, перед женщинами, которые хотят благополучного будущего России.

МИЛЫЙ ТОМСК (@miliy_tomsk)

По информации, которую «Милый Томск» получил в пресс-службе Томского областного суда, Фадеева К.В. нарушила ранее избранную ей меру пресечения в виде запрета определенных действий, а именно установленный судом запрет: использовать средства связи и информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».

День региона в Москве

18 ноября на выставке-форуме «Россия» (Москва, ВДНХ) прошёл День Томской области.

Владимир Мазур (@mazur_70)

ВДНХ. Выставка «Россия». День Томской области!

Огромный интерес к нашему региону и очень много гостей. Конечно, пришли и те, кто живёт, родился, учился в Томске.

Это Почётный гражданин Томской области академик Геннадий Андреевич Месяц. Это генералы Александр Михайлович Шабанов, Валерий Аркадьевич Лукин, Николай Георгиевич Сапожков. Это Герой России Сергей Владимирович Маслов. Это наши ректоры и производственники. И многие-многие другие, чей вклад в развитие Томской области невозможно переоценить. Был рад каждому!

Рассказал гостям о Томской области. Показал нашу экспозицию на главной выставочной площадке страны.

Все, кто будет в Москве, обязательно зайдите на ВДНХ. Выставка «Россия» открыта до 12 апреля будущего года.

Спикер Акатаев (@speaker_akataev)

А вы уже видели изумрудный стенд Томской области на выставке «Россия» на ВДНХ? Здесь о томской науке, медицине, новейших технологиях.

Кстати, в другом павильоне, на экспозиции «Десятилетие науки и технологий» можно увидеть и томского тираннозавра, напечатанного в лаборатории FabLab. И если оценить стенд можно только купив билет до Москвы, то динозавра в Томск обещают вернуть и выставить на всеобщее обозрение.

Томск, Каким Я Его Вижу. (@frolova_45)

Были сегодня на выставке. Томская область представлена очень странно и непонятно. Собственно говоря, сначала услышала от москвичей, что оказывается Томск – это город изумрудов. Пока не увидела выставку, не могла понять, о чем речь. Где изумруды и где Томск.

В общем, идея такова: писатель Волков родом из Томска, написал книгу «Волшебник изумрудного города». И вот все на выставке закручено на эту тему. И выставка вообще не отражает характер, природу и ценности нашей области. Зелёный лев на входе и Томск... И ты стоишь и думаешь, что это значит? Причем здесь лев?

Кампус преподносится как уже нечто свершившееся. Хотя пока он только в проекте. Ну и рядом с университетскими старинными корпусами сие архитектурное творение выглядит ужасно.

Я расстроилась. Свой родной край я представляю совсем иначе. И можно было показать его в более выигрышном свете.

Автор: Ольга Головина

Новый заммэра

Появилась информация о том, что новым заместителем мэра Томска станет бывший омский чиновник Владимир Радул.

Наблюдатель в Томске (@nabludatelvtomske)

В мэрию Томска заходит первый назначенец нового мэра Махини из Омска по фамилии Радул, который будет курировать всю работу аппарата градоначальника и вопросы безопасности города. Зовут, ну разумеется, Владимир Владимирович.

Десять лет назад Радул возглавлял аппарат омского губернатора, а до февраля 2018 года даже поработал гендиректором телекомпании РЕН-ТВ в Омске, где это называлось «Омское телевидение-3». Сильно смущает, что еще три года назад Радул работал советником по GR главы местной дочки «Интер РАО» компании ТГК-11, имеющей одну юридическую природу с «ТомскРТС». Существовал план объединения энергосистем двух регионов в одну ТГК, но он умер, когда выяснилось, что у бенефициара сделки, ныне арестованного министра по координации деятельности «Открытого правительства» Абызова не хватает на нее денег. До настоящего времени Радул курировал в омской дочке «Интер РАО» внешние и внутренние коммуникации.

Нас волнуют только внутренние. Махиня все-таки решил расчесать мэрию Томска, но с таким назначением возникают вопросы к внешним.

TOMSKPOLIT (@tomskpolit)

Бывший омский чиновник станет заместителем мэра Томска

Владимир Владимирович Радул работал в омском департаменте развития предпринимательства, заместителем министра труда и соцполитики Омской области, замруководителем «Омскстата», доцентом Омской юридической академии, гендиректором на омском телевидении, в последнее время пиарщиком в «ОмскРТС».

Сообщается, что Радул скоро приступит к своим обязанностям, он будет курировать в томской мэрии аппарат сити-минеджера Дмитрия Махини и вопросы безопасности.

ГиперОмск (ГрОМ) (@hyperomsk)

Владимир Радул сформировался как руководитель аппарата еще губернатора Полежаева. При Полежаеве рукапп был – сила, вечность, глас Божий и правая рука. Потом, в смутные времена (точнее, в безвременье) Назарова, Радул мудро отсиделся директором РЕН-ТВ в Новосибирске, куда вполне себе вписался. Телик тогда еще был кому-то нужен. Затем бы успешного функционера вернуть в родные края, но случился Бурков. А уж при Буркове чего только не случилось, до сих пор силовики расследуют. Радул предусмотрительно отсиделся в юридическом универе проректором, совмещая с направлением коммуникаций ТГК-11.

Теперь объявлено о назначении Владимира в Томск. Он заходит вице-мэром в команду омского выходца Махини. Толкаться среди своих бессмысленно, надо восстановить компетенции. Перспективы есть, опыта навалом. Да и Томск, пусть захолустье, но уютное, и такое созвучное сердцу каждого омича. Поработает.

Поздравляем Владимира чисто от души. Все получится.

*Ксения Фадеева внесена в перечень террористов и экстремистов.

**Деятельность штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

***Андрей Фатеев внесён в перечень террористов и экстремистов.

****Юлия Галямина внесена в реестр иностранных агентов.

Фото: vtomske.ru

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=253541

Bytes: 7793 / 7091

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1277 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: мусороперерабатывающий комплекс, поликлиника в ЗГ и сеть казино

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня 2025 года включительно. Мусороперерабатывающий комплекс Комплекс по переработке отходов (КПО) «Сибирь» зарегистрирован передан Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоЭкономика и бизнесТомск

4445

09.06.2025

Меньше — не всегда лучше. Андрей Гончаров остаётся под стражей

Министр промышленности и торговли Новосибирской области находится в СИЗО с 15 мая 2025 года. Причиной задержания назвали превышение должностных полномочий при закупке товаров по госконтракту. Новосибирский облсуд оставил отстранённого от должности министра в СИЗО.

Андрей Тихонов

КриминалПолитикаСкандалыТомск

9193

31.05.2025

Условка условкой, а десять миллионов государству верните

С бывших томских чиновников, получивших условные сроки, взыщут свыше 10 миллионов рублей. Среди них – экс-управделами обладминистрации Анатолий Иванов (ему, впрочем, есть чем расплачиваться).

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

9399

29.05.2025

Телеграм Томска за неделю: смерть Фишера и визит Фалькова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая 2025 года включительно. Смерть Фишера Умер осужденный по делу о педофилии директор томского санатория «Чажемто» Вячеслав Фишер. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеСобытияТомск

2492

26.05.2025

Блогнот. Владимира Вакса взяли за «слабое место»

Вакс-старший (Владимир Ильич) настолько в курсе томских хитросплетений, что его арест стал шоком буквально для всех, влючая меня. Кажется, нет тех сфер деятельности, где он не знал бы «всех, все и вся». И тем не менее оказался на, прошу прощения, нарах. Как такое могло произойти?

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

13858

22.05.2025

Телеграм Томска за неделю: сокращение многострадального кампуса и арест Вакса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая 2025 года включительно. Сокращение многострадального кампуса Площадь межвузовского кампуса сократили в целях экономии.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

13121

19.05.2025

Телеграм Томска за неделю: задержание Лебедева и 15-й заместитель губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая 2025 года включительно. Задержание Лебедева В Екатеринбурге задержан бывший заместитель губернатора Томской области Александр Лебедев.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаСобытияТомск

16245

05.05.2025

Телеграм Томска за неделю: уклонение от налогов и победа «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 апреля 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСпортТомск

17565

28.04.2025

«КОРОЛЬ ритейла» ЛЕВчугов: за решёткой, но при деньгах

В феврале Владиславу Левчугову вынесли приговор по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей – ему дали десять лет «строгача». Недавно фирмы, в которых он до сих пор числится учредителем, отчитались о доходах за 2024 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

19699

18.04.2025

Блогнот. От «серийных» расстрелов, пожаров и взрывов Томск спас генерал Патрушев?

Для большинства томичей арест некоего северчанина остался незамеченным. А зря. Видео задержания Мукоши (назовем его так) мгновенно разошлось по сети буквально во время силового захвата. Изъяты десятки «стволов» и патронов к ним, а также глушители.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

16826

17.04.2025

А как дела у «пивного барона» Кляйна?

На вопрос, поставленный в заголовке, можно ответить сразу: у бывшего мэра Томска, владельца пивзавода, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, всё хорошо. Иван Кляйн на свободе, доходы его предприятия неуклонно растут.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

17662

16.04.2025

Телеграм Томска за неделю: противостояние «АБФ Логистик» и САХ, дело Хурсевича

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 марта 2025 года включительно. Противостояние «АБФ Логистик» и САХ Между «АБФ Логистик» и САХ возник конфликт, который в итоге был улажен. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

19136

31.03.2025

Лица Сибири

Басманов Борис

Федоров Александр

Намдаков Даши

Пшонко Елена

Медведев Михаил

Дугаров Булат

Яшников Юрий

Гулгенов Алдар

Шагин Андрей

Колмогоров Владимир