Андрей Тихонов

© Babr24.com

Экономика и бизнесНедвижимостьОфициозТомск

19581

13.09.2023, 23:53

Штраф для одного не страшит другого: Буфф-сад снова не доделан вовремя

6 сентября 2023 года Томское УФАС сообщило, что компания «НЕКСТ», которая не выполнила условия заключённого в 2022 году контракта по благоустройству Буфф-сада, должна будет выплатить штраф в 24 миллиона рублей. Хотя работа была проведена, но компания не рассчитала сроки и теперь вынуждена отвечать за свою беззаботность.

В 2022 году компания ООО «НЕКСТ» (ОГРН 1191690104506), которая раньше называлась ООО «НЕКСТ Стейдж», стала подрядчиком в полном обновлении Буфф-сада Томска. Задач было достаточно большое количество. Компания была ответственна за новые тропинки, освещение, обновление старых зон, улучшенный водопад с детской площадкой и ещё несколько задач. На все эти изменения ООО «НЕКСТ» затратило около 24 миллионов рублей, закончив все необходимые работы в ноябре того же года.

Однако сроки компания соблюсти не сумела. По контракту, который был заключён с подрядчиком, крайним сроком было 19 августа 2022 года. Получается, что задержали благоустройство аж на три месяца. На самом деле компания в нарушении контракта виновата наполовину. Казус произошёл по причине задержки поставок необходимых материалов.

Но Томское УФАС всё же решила завести в отношении компании уголовное дело по части седьмой статьи 7.32 КоАП РФ за неисполнение в установленный срок обязательств, предусмотренных контрактом. УФАС считает, что подрядчик не принял во внимание все моменты, поэтому и не предпринял никаких мер, чтобы выполнить работы вовремя. Благодаря своей безответственности компания нанесла ущерб интересам общества и государства.

Обвинения со стороны УФАС были небезосновательными, потому что задача подрядчика состоит в оценке всех нюансов, рисков, которые могут встать на пути выполнения контракта. Также ООО «НЕКСТ» должно было оценить объём предстоящих работ, чтобы выполнить их вовремя.

Советский районный суд Томска признал компанию виновной и назначил штраф в 24 миллиона 400 тысяч рублей. Это та сумма, которую подрядчик потратил на благоустройство Буфф-сада.

Не единственный промах

Сейчас вместо ООО «НЕКСТ» второй частью улучшения сада занимается компания из Барнаула — ООО «Строительно-монтажная компания «Ремтеплострой»» (ОГРН 1102224000273). Но и она не укладывается в срок. По контракту работники должны были закончить ещё 31 августа, но позже сроки перенесли на 6-8 сентября. Сейчас можно сказать, что только 80% работ завершены. Томичи жаловались на то, что никто из подрядчиков не хочет делать лестницу.

Работы длились всё лето, однако конца и края пока не видно. Наступил сентябрь, а значит скоро начнётся сезон дождей. Дожди — это враг строительства. А самое интересное то, что несмотря на такой длительный срок благоустройства, главная дорога ещё не закончена. Лишь части этой дороги, соединяющей улицы Вершинина и Гоголя, уже сделаны.

Причина этому достаточно смехотворна. Никто из подрядчиков просто не захотел заниматься лестницей, поэтому пришлось прибегнуть к вызову ещё одной компании из Кузбасса, которая по словам одного из субподрядчиков должна была как раз приехать в день окончания контракта.

Такую медлительность с благоустройством Буфф-сада объяснили тем, что территория достаточно рельефная, с обильным озеленением. Ещё одной проблемой отметили наличие высоко расположенных грунтовых вод. Помимо этого, чтобы украсить эту местность, в план работ добавили выкладку плиткой со сложным рисунком. Такая схема тоже влияет на скорость выкладки и, соответственно, на скорость работ.

Также при снятии старого плиточного покрытия строители обнаружили несколько колодцев, о которых знали лишь прежние работники. Конечно, с ними тоже пришлось повозиться. Такая неожиданная находка заставила подрядчика притормозить и связаться с ресурсоснабжающей организацией.

Но не только томичи жаловались на постоянное ведение работ в Буфф-саду, но и сами строители устали терпеть снующих туда-сюда по незаконченным дорожкам жителей. Субподрядчик пытался сдерживать напор неугомонных граждан, устанавливал ограждения, однако это не помогало. Люди всё равно продолжали следовать своим привычкам, поэтому дорога обычно не пустовала.

Конечно, власти недовольны таким ходом строительства. Будем надеяться, что измученный Буфф-сад скоро будет доделан. Сроки проведения следующей части работ пока неизвестны. Решать этот вопрос будут с администрацией области, скорее всего, после формирования бюджета на 2024 год.

Фото: vtomske.ru

Андрей Тихонов

© Babr24.com

Экономика и бизнесНедвижимостьОфициозТомск

19581

13.09.2023, 23:53

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=250864

Bytes: 4783 / 4419

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Тихонов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Томск)

Томская Игровая Империя пала, Короли повержены!

5 июня 2025 стало известно, что в Томской области разоблачили и пресекли деятельность 27 подпольных казино, арестовали имущество владельцев Игровой Империи, а также завели уголовные дела на причастных к организации и проведению азартных игр.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыТомск

5648

11.06.2025

Праздник талантов в «Томскнефти»

Компания «Томскнефть» с энтузиазмом провела ежегодный конкурс «Лучший молодой работник», отметив более десяти сотрудников, которые ярко проявили себя в профессиональной деятельности и общественной жизни.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесОбществоТомск

11214

01.06.2025

Инсайд. Банкротство ТДСК не за горами?

Совет директоров АО «Томская домостроительная компания» (ТДСК) принял решение не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям за 2024 год из-за сокращения чистой прибыли на 25%.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесТомск

12030

30.05.2025

Сказочный томский аферист Александр Беляев. Теперь — курортник

Томский аферист-бизнесмен Александр Беляев непотопляем. Теперь он обещает построить курорт рядом с Синим утесом.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесРасследованияНедвижимостьТомск

37917

30.05.2025

«Томскнефть» меняет жизни: как нефтяники спасают социальные учреждения региона

Всероссийская акция «Весенняя неделя добра» завершилась в Томской области.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесОбществоТомск

17176

17.05.2025

«Казнить, нельзя помиловать». От налогов не уклонились, придётся платить

Томская компания заключила с другой договоры на сумму свыше 25 миллионов рублей в целях уклонения от уплаты налогов. Однако 25 апреля 2025 года стало известно, что прокуратура Томской области подала иски об оспаривании в суде действительности этих договоров.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыТомск

16444

29.04.2025

«Томскнефть» и лучшие из лучших

АО «Томскнефть», дочернее предприятие ПАО «Роснефть», в марте 2025 года запустило ежегодный смотр-конкурс «Лучший по профессии» среди рабочих специальностей, сообщили Бабру в пресс-службе компании.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесТомск

17153

21.04.2025

Лети, лети лепесток, через запад на восток… Конец работы экопунктов в Томске

Все экопункты компании «Седьмой лепесток» закрылись в Томске 27 марта 2025 года. Причиной такого резкого окончания работы стало странное уголовное дело, заведённое на директора АО «Полигон» Геннадия Рыкова.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалРасследованияТомск Бурятия

20123

17.04.2025

Экономический рывок Бурятии: инвестиции, льготы и экспортный потенциал

На встрече 2 апреля 2025 года в Москве глава Республики Бурятия Алексей Цыденов представил президенту России Владимиру Путину доклад о развитии экономики региона.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесБурятия Томск Монголия

22002

11.04.2025

Новый мусорный монополист не разорвёт контракт с прошлым королём отходов Томска?

Ранее Бабр писал о том, как плохо «АБФ Логистик» начал свою деятельность в качестве регоператора по вывозу ТКО в Томске и Томском районе. Несмотря на то, что Спецавтохозяйство лишилось этого статуса, оно продолжало вывозить мусор в Октябрьском районе Томска и части Томского района как субподрядчик.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесЭкологияОфициозТомск

20415

28.03.2025

«Микран» полностью купили москвичи. Что дальше?

Два отраслевых события в Томске совпали по времени. 21-22 марта состоялся рабочий визит в Томск главы Минпромторга России Антона Алиханова. Высокий гость посетил, прежде всего, ведущие томские вузы и предприятия в области микроэлектроники и технологий беспилотного транспорта.

Лика Невельская

Экономика и бизнесСобытияОбществоТомск Россия

16392

25.03.2025

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

6658

22.03.2025

Лица Сибири

Безденежных Владимир

Крючков Андрей

Стекачев Евгений

Магомедов Теймур

Фаразутдинов Радик

Балданова Ульяна

Башняк Екатерина

Нимаева Лидия

Махов Антон

Рихванова Марина