Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Андрей Остров

ПолитикаТомск

30155

24.08.2023, 12:40

Блогнот. Остров о Махине: «Ни истории, ни политесу не обучен»

Подавшийся в томские мэры омич Дмитрий Махиня заявил в своем первом интервью, что в Омске гораздо больше пользы принесли городу как раз приезжие мэры, а не те, кто жил и работал в Омске. Я так понял из той словесной каши.

Честно говоря, о приезжих мэрах я в России ничего не слышал. Губернаторов рассылают теперь после школы губернаторов – это да. А вот приезжие мэры – это прямо диковинка, потому что как говорит тот же Махиня: «Мэр – это хозяйственник». А хозяйство надо знать, отдать ему не один год.

Вон тот же и.о. мэра Томска Михаил Ратнер в интервью говорит, что последний народный мэр Томска Иван Кляйн (всю сознательную жизнь со студенчества провел в Томске) на первом сроке и на втором – это два разных управленца. То есть даже у компетентного во всех смыслах томича уходит несколько лет, чтобы познакомиться с городским хозяйством и системой управления.

Ради интереса посмотрел список омских мэров. Ни одного приезжего. Если даже родились не в Омске, значит, учились, долго работали.

Оксана Фадина, железная леди омской мэрии, в команде которой Махиня и начинал в Омске: родилась в Омской области, окончила Омский аграрный университет, работала в омской строительной компании, «Омскгоргазе», в энергетических и коммунальных компаниях города.

Сергей Шелест, из команды которого Махиня уходит, только родился в соседнем теперь Казахстане, а так много работал и учился в Омске, семь лет возглавлял «ОмскВодоканал».

Может быть, легендарный омский мэр Валерий Рощупкин из понаехавших в Омск? Точно! Родился в Подмосковье, а потом после окончания МЭИ приехал в Омск и с 1969 года работал в трамвайно-троллейбусном управлении Омска, потом восемь лет в гигантском ПО ЖКХ, потом замом мэра три года… 35 лет прожил в Омске приезжий!

Кого из «понаехавших в Омск» имел в виду Дмитрий Махиня? В Омске из заметных приезжих только нынешний врио губернатора Виктор Хоценко, родившийся на Украине, живший в ЯНАО и руководивший правительством ДНР. Но он еще мало чем себя проявил. А намекать в Томске, что приезжие губернаторы лучше рожденных в Томской области – это прямо не знать биографию начальника Владимира Мазура.

В общем, приехал чистый «хозяйственник». Ни истории, ни политесу не обучен, «ни ступить, ни молвить не умеет».

Фото: РИА Томск

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Андрей Остров

ПолитикаТомск

30155

24.08.2023, 12:40

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=250022

Bytes: 2352 / 2259

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1355 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: национализация «КДВ Групп» и Мазур в Беларуси

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Национализация «КДВ Групп» Имущество владельца «Ярче» и «Яшкино» Дениса Штенгелова обратили в доход государства.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

3972

06.10.2025

Чрезвычайная ситуация! В Томской области массово рушатся мосты

30 сентября 2025 года стало известно о печальном состоянии моста в деревне Георгиевка. Мост, по которому жители деревни обычно добираются до дороги в Томск, разрушен почти до конца. Грузовики оказались основной причиной такого состояния переправы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

12712

03.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

История о том, как увольняли-увольняли, да не смогли уволить никому, по большому счету, не известную Наталью Киселеву, руководителя аппарата в ранге замгубернатора, лишний раз доказывает цирковой характер команды Владимира Мазура.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

6714

03.10.2025

Без доверия и без работы. Глава Зырянского сельского поселения досрочно сложил полномочия

Владимир Завгородний лишился должности главы Зырянского сельского поселения Томской области из-за утраты доверия. А если быть точнее, то он уволен в судебном порядке.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

6717

01.10.2025

Один коммунист на 26 единороссов, или Кого избрали в думу Томска?

12-14 сентября 2025 года проходили выборы в гордуму Томска VIII созыва. На 26 одномандатных округах победили члены «Единой России» – единственным оппозиционером, получившим право представлять интересы избирателей, стал Владимир Чолахян (КПРФ).

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6077

01.10.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Важный показатель, что губернатор Владимир Мазур перестал находиться в «зоне вылета» – это поездка главы региона с официальной делегацией в Белоруссию. Понятно, что Мазур возглавил поездку по протоколу и основные «мозговые центры» – это вице-губернаторы Людмила Огородова и Василий Потемкин.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7334

30.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (22-26 сентября) стало окончательно ясно, что обращением в доход государства томской по происхождению компании KDV дело не закончится. Процессы, известные еще с 1918 года под ленинским лозунгом «грабь награбленное», выходят на государственный уровень.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

6122

26.09.2025

Плоть от плоти: депутатом от Южных ворот избран ТДСКшник

14 сентября 2025 года закончились выборы в думу Томского района. Округ №19, куда входят микрорайон Южные ворота и ряд посёлков ИЖС, будет представлять директор ООО «Сетевая компания ТДСК» (ОГРН 1097017014412) Алексей Глушков.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

7432

25.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Кажется, для губернатора Владимира Мазура жизнь вернулась в привычную колею после выборов и никаких оргвыводов от Москвы не грозит. Можно спокойно заниматься рабочими делами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8737

25.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

8151

24.09.2025

Депутатский контроль. Меж двух Вареников

16 сентября 2025 года стал известен список людей, которые прошли в думу Томска восьмого созыва. В частности, от округа №15 прошла Лариса Вареник («Единая Россия»), тогда как её однофамилица Елизавета из партии «Новые люди» выборы проиграла.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозОбразованиеТомск

8460

21.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (15-19 сентября) главной новостью стал, к сожалению, не новый состав думы Томска и не прямая линия с губернатором, а скромная отставка руководителя аппарата администрации Томской области Натальи Киселевой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9340

19.09.2025

Лица Сибири

Потехин Александр

Владимирский Евгений

Мякишева Ирина

Нотман Константин

Коломиец Виктор

Ворончихина Варвара

Швайкин Андрей

Волошина Елена

Кнаус Олег

Доржиев Валерий