Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

КриминалКультураПолитикаТомск

13996

08.08.2023, 16:56

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

И снова первым делом о немного позабытой рубрике «репортаж из зала суда». Бывший глава администрации Томского района Александр Терещенко получил четыре года «строгача» за «взятку по предварительному сговору в особо крупном размере» и штраф в 24,5 миллиона рублей. Правда, взятку Терещенко давал тогдашнему директору регионального филиала АО «Россельхозбанк» Игорю Шелевому еще будучи предпринимателем в сфере строительства. Так что, Александр Анатольевич, как чиновник, ни в чем пока не запятнан – суд по школе в Корнилово еще не дошел до логического завершения. Впрочем, четыре года колонии строгого режима, по мнению прокуратуры, недостаточный срок для исправления бывшего главы администрации Томского района. Областные прокуроры намерены обжаловать приговор и все-таки добиться наказания в десять лет и 32 миллионов рублей штрафа. П – принципиальность.

Кстати, про корниловскую школу. Главный фигурант этого дела – бывший заместитель губернатора Томской области Евгений Паршуто – переведен под домашний арест из следственного изолятора. Видимо, областная прокуратура не считает Паршуто каким-то опасным обвиняемым, чтобы налагать на него дополнительную меру пресечения. Еще одна фигурантка судебного процесса, бывшая заместитель начальника управления территориального развития районной администрации (той, где Терещенко был начальником) Анастасия Елизарова с «домашнего ареста» перешла на «запрет определенных действий».

От судебных новостей к информации культурного характера. Томский государственный педагогический университет намерен увековечить факт учебы советского писателя Александра Волкова в своих стенах. Волков был студентом ТГПУ с 1907 по 1910 годы, еще задолго до того, как советские дети увидели гениальное произведение «Волшебник Изумрудного города». Можно сколько угодно спорить, насколько прав был Александр Мелентьевич в своей попытке «творчески переработать» изначальную сказку Лаймена Баума «Волшебник страны Оз», но от этого Волков не перестанет быть выпускником томского педуниверситета. Поэтому понятно желание руководство вуза создать мемориальный кабинет в честь Александра Мелентьевича с аутентичными вещами и артефактами из жизни писателя.

И немного политики напоследок. И.о. мэра Томска Михаил Ратнер пытается всеми силами завершить свой срок работы на посту главы города на мажорной ноте. На выходных сотрудники мэрии и общественники чистили подпорные стенки набережной Ушайки. Эта работа – в рамках завершающего этапа проекта создания мурала о Томе и Ушае. Напомним, что Ратнер договорился с граффитистом Иваном Ларионовым о размещении красочного рисунка по мотивам томской легенды. Первые наброски уже в процессе. Главное, чтобы томичи потом вспоминали, кто, помимо граффитистов, приложил руку, в буквальном смысле слова, к муралу.

Хорошей всем недели!

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

КриминалКультураПолитикаТомск

13996

08.08.2023, 16:56

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=249349

Bytes: 2900 / 2792

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1434 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

«Бывший мэр Томска явно скучает…» Кляйн станет депутатом?

Ровно два года назад экс-градоначальнику Томска Ивану Кляйну огласили приговор по четвёртому «дорожному» делу. Вчера, 28 января, в одном из местных тг-каналов появилась информация о том, что «пивной барон» может заявиться на выборы в Законодательную думу ТО.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

6057

29.01.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Рожкова и дело главного лесничего

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января 2026 года включительно. Назначение Рожкова Обязанности первого вице-губернатора Томской области будет исполнять замгубернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

8027

19.01.2026

Томское лесничество и взятки. Уголовное дело на рассмотрении Чаинского районного суда

В Томской области не утихают скандалы вокруг лесничих, берущих взятки, даже в начале нового 2026 года. Главный лесничий Чаинского лесничества попал в руки правосудия в октябре прошлого года, а теперь областная прокуратура утвердила обвинение, которое передала на рассмотрение в Чаинский райсуд.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияЭкономикаТомск

11413

16.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Власова из облдумы, новый приговор Иванову и Шатовичу

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря 2025 года включительно. Уход Власова из облдумы Ректор ТГАСУ Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Законодательной думы Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

17421

29.12.2025

Бабр в Томске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём томская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок! Главное политическое событие года – выборы в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

17978

17.12.2025

«Галактика» за решёткой: мучители томских подростков из уральского рехаба отправились в СИЗО

История с частным концлагерем в посёлке Исеть, где под видом реабилитации удерживали детей из Томска и других регионов, получила закономерное продолжение. Суд в Екатеринбурге арестовал персонал скандального центра.

Октябрина Тихонова

КриминалОбществоЗдоровьеТомск Россия

5009

17.12.2025

Некультурный экс-директор томского культурного колледжа арестован за хищение

В Москве был задержан бывший директор томского культурного колледжа. Он подозревается в хищении 2,5 миллиона рублей. Целых пять лет он якобы получал зарплату за несуществующих работников и клал её в карман экс-начальнику областного департамента культуры.

Андрей Тихонов

КриминалОбразованиеПолитикаТомск

21675

08.12.2025

Нам пишут. «Смертельная» неблагодарность Кладова

В редакцию Бабра поступило письмо от томича Игоря Авдотьева, которое, как нам кажется, достойно обнародования. В нём рассказывается об уголовных делах Сергея Кладова – экс-начальника ОГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

16267

19.11.2025

Похожие дела с разницей в год, или Томское лесничество и взятки

30 октября 2025 года стало известно, что в Томской области задержан лесничий, которого подозревают в получении крупной взятки. Он получил пять миллионов рублей от взяткодателя, угрожая внеплановыми проверками.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияСкандалыТомск

15217

07.11.2025

Евгения Малышева: из князи в грязи и обратно

Евгения Малышева, фигурантка уголовного дела о выгораживании экс-мэра Томска Ивана Кляйна, заняла пост руководителя отдела по управлению интеллектуальной собственностью и научно-технологического развития АНО «ЦИИТО» (ОГРН 1137000001005). На это обратил внимание читатель Бабра.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

14930

06.11.2025

«Ты — мне, я — тебе»: как ректор ТГАСУ и Владимир Вакс обменивались миллионами

Пока бывший проректор ТГАСУ Владимир Вакс ожидает суда по делу о «мёртвых душах», вскрываются новые, не менее циничные факты финансовой жизни вуза. Бабр изучил документы, которые обнародовал Василий Шипилов.

Октябрина Тихонова

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

25601

04.11.2025

Блогнот. Новый скандал в ТГАСУ

Не успела затихнуть эпопея с Владимиром Ваксом и его сыном, которую активно обсуждали в кулуарах властных структур и университетского сообщества, как новая порция из ТГАСУ прилетела.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

20802

30.10.2025

Лица Сибири

Русин Глеб

Крастелев Роман

Огородников Петр

Ешеев Виктор

Барсуков Александр

Савченко Евгений

Ашуркин Лев

Степанов Юрий

Жукова Илона

Маслодудов Димитрий