Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Олеся Бутолина

КультураИсторияЭкономика и бизнесТомск

215424

05.07.2023, 16:04

Блогнот. Как убивают достопримечательные места Томска

Речь не про туристические маршруты и памятники, вроде Чехова на набережной Томи. Речь про выявленные объекты культурного наследия под названием «Достопримечательное место». И таких в Томске семь, шесть из них – зоны деревянной застройки. В их числе, к примеру, Татарская слобода и Елань.

Так вот. Именно в этих достопримечательных местах сохранилась самая ценная историческая застройка и именно эти территории, а не отдельные здания, поставлены на госохрану. И сейчас, на наших глазах, идет варварское наступление на эти территории.

Ведь все последние скандальные стройки – на Источной, 41а, Трифонова, 18, Гагарина, 18, Октябрьской, 56, Загорной, 49 и так далее – происходят в достопримечательных местах.

Проблема достопримечательных мест Томска в том, что в отношении них нужно разработать три основополагающих документа: границы достмест, предмет охраны и регламенты для нового строительства.

Елена Перетягина, председатель областного комитета по охране объектов культурного наследия, еще в 2013 году внесла семь территорий в список достмест. Но по сию пору (а минуло аж десять лет) в отношении достмест не утверждены предмет охраны и строительные регламенты. И вместе с тем натиск строителей на эти территории продолжается.

И у меня вопрос к Елене Владиславовне. Если все это время вы не можете разработать предмет охраны и регламенты, то почему не установите временный мораторий на новое строительство в достместах? Чтобы не потерять последние памятники архитектуры и видовые (их еще называют открыточные) точки города. А главное – чтобы заставить застройщиков соблюдать имеющиеся требования к новому строительству: а это ограничения по материалам. А они есть, и давно.

В частности, в отношении исторических районов действует важное требование – возводить новые объекты либо целиком из дерева, либо один этаж кирпичный, второй деревянный. И никак иначе.

Но почему, несмотря на эти требования, у нас по-прежнему комитет согласовывает непонятные стройки, напрочь отрицающие наличие ограничений по материалам?

Взять ту же Татарскую слободу – сейчас комитет рассматривал проект, по которому на Источной хотят возвести сразу четыре многоэтажки, и все они запланированы из кирпича. Ну да, пошли куда подальше ваши ограничения по материалам.

То же самое творится и по другим адресам. Вспомним наболевшую стройку на Гагарина, 18, где застройщик вообще не парится, и в дополнение к кирпичному монстру забабахал стеклянную надстройку на крыше.

И хотя прокуратура вынесла по этому поводу предписания, а сама Перетягина признала, что это нарушение и надстройку желательно снести, подвижек я не вижу. Более того, застройщик продолжает отделывать здание на Гагарина как ни в чем не бывало. И надстройка по-прежнему на месте...

По Октябрьской, 56 идут суды, по Трифонова, 18 вообще ничего не понятно. Загорная, 49 – это вообще боль. Там вместо одного разрешенного здания застройщик возвел несколько домов. И естественно, без соблюдения ограничений по материалам.

Доколе это будет продолжаться с попустительства областных и городских чиновников, непонятно. И где прокуратура – мне тоже неясно. Ощущение, что сохранить частичку старинного Томска нужно только отдельным томичам, а остальным на это плевать. Надеюсь, что я ошибаюсь...

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Томск. Татарская слобода" © Фотобанк "RuBabr"

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Олеся Бутолина

КультураИсторияЭкономика и бизнесТомск

215424

05.07.2023, 16:04

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=247845

Bytes: 3598 / 3326

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1500 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4117

28.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10630

23.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7428

21.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

13473

16.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

10559

14.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Дорога во Вселенную», лекция «О чём рассказывают деревни?» и спектакль «Его зовут Лемюэль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

15442

09.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

17802

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

18938

26.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19382

19.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

12115

16.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

22560

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Мелодии весны», квартирник «Девичник» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 12 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

21148

05.03.2026

Лица Сибири

Ляхов Андрей

Данилов Александр

Угурчиев Магомет

Пономарёв Алексей

Мазур Владимир

Мари Алексей

Сафронов Андрей

Вакуленко Григорий

Барнаков Александр

Бобков Игорь