Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаСпортЭкономика и бизнесТомск

18323

27.06.2023, 15:35

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Первым делом – к прежним информационным поводам в новой обложке. Губернатор Владимир Мазур «пересобрал» свою половину конкурсной комиссии. Новых кандидатуры всего две: ожидаемая и неожиданная. Факт, что первый вице-губернатор Томской области Андрей Дунаев сменит своего коллегу (по территориальному развитию) Анатолия Рожкова, сомнения не вызывал. А вот рокировку ректора ТГУ Эдуарда Галажинского на председателя областной Общественной палаты Владимира Уткина никто предсказать не смог. Но главное, конечно, не столько состав комиссии, сколько, собственно, выборы мэра. Будем надеяться, что они состоятся, как и положено, через два месяца. Устали томичи жить без полноценного градоначальника.

Если тема с определением нового мэра еще находится в процессе, то в ситуации вокруг футбольная клуба «Томь» вроде как поставлена точка. В четверг, 22 июня, на ежегодной конференции РФС было принято решение об исключении «Томи» из этой замечательной организации. Де-юре федеральные футбольные власти только сейчас признали отсутствие профессионального «спорта №1» в Сибирских Афинах. Де-факто любой неангажированный болельщик скажет: такового в Томске уже много лет нет. Вся надежда теперь на то, чтобы достигнуть окончательного дна, а потом оттолкнуться от него и явить всему миру свое возрождение.

Кстати, про вторую жизнь. Концессионный мусоросортировочный проект от ООО «ТРКК» получил согласование государственной строительной экспертизы. Теперь концессионер ожидает окончательного разрешения строительства, чтобы полномасштабно приступить к реализации проекта через субподрядчика – «Торгово-строительную компанию». Ожидается, что мусоросортировочный комплекс концессионер построит к 1 ноябрю 2024 года. Мощность объекта составит 250 тысяч тонн твердых коммунальных отходов. Вся эта тема с мусорной сортировкой и переработкой за два с лишним миллиарда рублей – от обладминистрации. Ждем начала строительства.

Городская власть и с и.о. мэра Михаилом Ратнером завершает реконструкцию Чернобыльского сквера. Месяц, и проект стоимостью в 19,7 миллиона рублей будет финализирован. В обновление сквера вошли новая тротуарная плитка, дополнительное освещение, подрезка деревьев, установка видеонаблюдения и запретительных знаков, а также монтаж «малых архитектурных форм». Оказывается, могут же выполнять задачу губернатора Владимира Мазура – завершать благоустроительный сезон в сезон, то есть летом.

Хорошей всем недели!

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаСпортЭкономика и бизнесТомск

18323

27.06.2023, 15:35

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=247486

Bytes: 2525 / 2417

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1338 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Мазур не то, чем он кажется

Губернатор Владимир Мазур зарекомендовал себя как не особо надежный человек. В плане распространения информации. Если вдруг попадается новость, где Мазур центральное действующее лицо, то будьте уверены: «совы не то, чем они кажутся».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

656

12.09.2025

Томские чиновники гуляют на 1,5 миллиона: на что уходят бюджетные деньги?

Томичи с боем добывают жизненно важный инсулин. Дети в районах вынуждены учиться в фельдшерских пунктах из-за аварийного состояния школ. А администрация области тем временем готовится к банкетам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЗдоровьеТомск

3299

11.09.2025

Кого изберут в гордуму Томска? Мнение подписчиков Бабра

На протяжении месяца в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» мы интересовались у подписчиков, за кого они будут голосовать на том или ином избирательном округе. Всего проведено 26 опросов, результаты – в нашем материале.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5968

11.09.2025

Инсайд. Щепотка Томска. «Это фиаско, братан»

Не успел наш дорогой губернатор Владимир Мазур порадоваться за кластер и межвузовский кампус, как пришла большая беда. Жители сразу двух населенных пунктов в Каргасокском и Верхнекетском районах вышли в публичное пространство с конкретными претензиями по действиям местных властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3407

11.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Отмена городского праздника, арест имущества KDV, томский фарфор и газ в ближайшую пятилетку – все это в свежем обзоре новостей. В топовых событиях недели – россыпь новостей по противостоянию KDV Group с Генеральной прокуратурой РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

6952

10.09.2025

«Мёртвые души» в ТГАСУ: как семейный подряд похитил почти девять миллионов

Коррупционный скандал в одном из ведущих вузов Томска выходит на финишную прямую. Экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса обвиняют в фиктивном трудоустройстве знакомого, в результате чего университет потерял почти девять миллионов рублей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбразованиеТомск

8424

06.09.2025

Три года колонии: экс-глава Первомайского сельского поселения наказан

В Томской области экс-главе Первомайского сельского поселения Сергею Ланскому суд назначил три года колонии за то, что тот произвёл оплату невыполненного проекта микрорайона. Контракт был подписан, средства переданы подрядчику, но к реализации проекта никто так и не приступил.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

7585

04.09.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Забелин, Лилия Пикалова, Сергей Сеченов, Геннадий Сергеенко и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7473

04.09.2025

Инсайд. Подозрительное молчание томских чиновников

Когда в следующий раз губернатор Владимир Мазур и прочие местные чиновники, вне зависимости от их уровня воздействия, будут говорить о своем патриотизме, не верьте им. Они нагло брешут и их патриотизм, как флюгер, поворачивается в нужную сторону, при первом удобном или неудобном случае.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

10778

31.08.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Прохиндиада местного масштаба

«Единая Россия» умеет работать в публичном поле и создавать нужный для нее информационный поток. Яркий пример – «программа развития Томска». Давайте разберемся с официальным релизом о «программе». Во-первых, важен посыл – «документ сформирован на основе запросов томичей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10250

29.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Наезд на Штенгелова, подмосковные умельцы, сто миллионов для Северска и неумеренный пафос Мазура – все это в подборке самых любопытных новостей. Завершился очередной «Праздник Топора». Гран-при за скульптуру «Лесные нимфы» досталось мастерам из Подмосковья: Кириллу Чижову и Михаилу Дудину.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11457

26.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

В администрации президента обсуждались возможность и сроки отставки томского губернатора Владимира Мазура. Это произошло после стремительного визита в Томск начальника Контрольного управления АП Дмитрия Шалькова.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10994

22.08.2025

Лица Сибири

Рычкова Ирина

Ветрова Наталья

Смирнов Александр

Деев Александр

Шумихина Галина

Шевченко Сергей

Тюников Александр

Ганькин Юрий

Анфиногенов Александр

Калинин Алексей