Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияТомск

24485

22.06.2023, 23:40

Бабродвиж в Томске: спектакль «Тараканище», мастер-класс «Морской пейзаж» и концерт «Классика в джазе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и музыкальные мероприятия.

Сказка про жадных медвежат

23 июня домашний театр «Театральная квАРТира» приглашает деток старше трёх лет на спектакль «Сказка про жадных медвежат».

Спектакль поможет детям понять, что важно делиться и не быть жадными. Каждый ребенок в какой-то момент начинает забирать все и не хочет ничего отдавать. Иногда родителям трудно сохранять спокойствие и реагировать на капризы детей. С помощью игровой и доступной формы, маленькие зрители поймут, что происходит с теми, кто жадничает.

Дата: 23 июня, 12:00;

Место: Театральная квАРТира; улица Карла Маркса, дом 36;

Стоимость: 500 рублей.

Тараканище

В субботу актёры Томского театра юного зрителя покажут на Малой сцене спектакль «Тараканище», созданный в стиле «бэби-театра».

«Тараканище» — одна из самых любимых сказок, написанных Корнеем Чуковским. Уникальный почерк автора помог создать завораживающую и образную историю, которая по-прежнему привлекает внимание детей.

Трое друзей остались с ночёвкой в гостях, что привело к необычным событиям: тараканище создало своё государство и не желает его делить с остальными. Самый подходящий возраст для знакомства с этим спектаклем — от полутора до трёх лет. Истории для малышей создаются бережно, без громких звуков и странных сцен. Дети смогут потрогать некоторые предметы и поиграть с ними.

Дата: 24 июня, 11:00;

Место: Томский театр юного зрителя; переулок Нахановича, дом 4;

Стоимость: 350 рублей.

Мастер-класс «Морской пейзаж»

25 июня студия живописи «Жар-птица» проведёт мастер-класс «Морской пейзаж», в ходе которого участники напишут желаемую картину маслом.

За одно занятие с помощью профессионального художника каждый сможет создать картину. Мастер-класс подходит как для начинающих художников, так и для постоянных гостей студии. 

Дата: 25 июня, 13:00;

Место: студия живописи «Жар-птица»; проспект Ленина, дом 126;

Стоимость: 1300-1650 рублей.

Мастер-класс по созданию народной куклы «Сорока»

В понедельник музей истории Томска приглашает детей старше шести лет на мастер-класс по созданию народной куклы «Сорока».

Народная кукла «Сорока» — символ богатства, начала весны и прилета птиц, в том числе сороки и жаворонка. Традиционно кукла изготавливалась в день весеннего равноденствия и использовалась в обряде «заклички» в праздник весны.

Участники мастер-класса обучатся созданию красивых кукол, которые смогут стать любимыми героинями праздников и вечерних посиделок как у детей, так и у взрослых.

Дата: 26 июня, 10:00-19:00;

Место: музей истории Томска; улица Бакунина, дом 3;

Стоимость: от 150 рублей.

Музыкальный вечер «Классика. Кино и Оперетта»

27 июня в Томском областном художественном музее состоится музыкальный вечер «Классика. Кино и Оперетта».

В ходе мероприятия участники смогут услышать мелодии из знаменитых кинофильмов, оперетт, а также популярной классики, и погрузиться в атмосферу юбилейной выставки работ клуба «Колорит».

Программа встречи:

• В 18:30 посещение юбилейной выставки работ клуба «Колорит», 3 этаж.

• В 19:00 начало концерта, 3 этаж, рояльный зал.

Дата: 27 июня, 18:30;

Место: Томский областной художественный музей; переулок Нахановича, дом 3;

Стоимость: 350-450 рублей.

Концерт «Классика в джазе»

Во вторник в Томской областной филармонии состоится концерт «Классика в джазе».

Что будет, если добавить в джаз элементы классики, соединить классические мелодии с энергией и свободой джаза?

«Классика в джазе» — уникальное сочетание противоположностей. Участники концерта воплотят эту идею в своем исполнении. Ведущая программы, музыковед Василина Сыпченко, расскажет о концепции «кроссовера», когда произведения Баха, Шуберта, Шумана, Грига, Шопена и Рахманинова звучат в джазовых аранжировках.

Дата: 27 июня, 19:00;

Место: Томская областная филармония; проспект Ленина, дом 75;

Стоимость: 300-700 рублей.

По следам плитки чая

28 июня Томский областной краеведческий музей имени Шатилова проведёт культурно-образовательную программу «По следам плитки чая» в рамках выставки «Великий чайный путь».

Музейный педагог расскажет гостям о главной торговой артерии — Большом Сибирском тракте. Также она поведает об истории Китая.

Участники программы смогут узнать о труде станционных наблюдателей, ремесленников из прилегающих деревень, о работе ямщиков и их тяжелой жизни. Путешествие закончится на первой железнодорожной станции Томска, а проводником станет старинная плитка чая из китайского Ханькоу.

Дата: 28 июня, 14:00;

Место: Томский областной краеведческий музей имени Шатилова; проспект Ленина, дом 75;

Стоимость: 100-200 рублей.

Мастер-класс «День кораблестроителя»

В четверг музей начала наук «Точка гравитации» приглашает гостей и жителей города на мастер-класс «День кораблестроителя».

В ходе мероприятия организаторы продемонстрируют процесс использования создания двух кораблей в технике оригами, у гостей будет возможность протестировать плавучесть изделия. Сотрудники музея расскажут участникам о поверхностном натяжении воды, особенностях жидкостей Ньютона и законе Архимеда. В последней части программы участники узнают, чем отличается вода от других жидкостей и какие жидкости можно назвать неньютоновскими.

Необходима предварительная запись по телефону: +7 (961) 891-93-74.

Дата: 29 июня, 14:00;

Место: музей начала наук «Точка гравитации»; проспект Ленина, дом 26;

Стоимость: 350 рублей.

Римские каникулы

29 июня Томский областной театр драмы представит на сцене спектакль «Римские каникулы» по мотивам одноимённого фильма.

Сюжет рассказывает о романтических приключениях принцессы Анны и журналиста Джо Брэдли в вечном городе Риме. Зрителям представится возможность увидеть своеобразный музей на сцене, построенный вокруг главных архитектурных достопримечательностей, таких как Колизей и арка Тита, и другие знаковые места. Сценография, без преувеличения, представляет настоящую экскурсию по вечному городу.

Дата: 29 июня, 19:00;

Место: Томский областной театр драмы; площадь Ленина, дом 4;

Стоимость: 600-900 рублей.

Фото: tuz-tomsk.ru, culture.ru, verywellhealth.com, naydisebya.ru, wallpaperscraft.ru, bogatyr.club, depkult.tomsk.gov.ru, tomskdrama.ru.

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияТомск

24485

22.06.2023, 23:40

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=247293

Bytes: 8080 / 6497

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

1331

14.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4546

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Цветущее лето», лекция «Любовь и разлука» и программа «Воздушные призраки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11806

06.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Оранжевое лето», экскурсия «Народная мудрость» и выставка «Свет былых времен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры. Экскурсия «Где оживают истории томских миллионеров?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

15537

30.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске — 3»

Весь июль в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

12681

29.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

17016

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

16047

23.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16721

17.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», мастер-класс «Роспись шпруха» и выставка «Тонкие связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19430

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16736

15.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

22145

09.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14734

06.07.2026

Лица Сибири

Батуев Цыденжап

Тарабан Наталья

Слепнев Борис

Ищенко Роман

Козюра Алексей

Варфоломеев Александр Георгиевич

Сумароков Илья (старший)

Рожков Владимир

Копылова Наталья

Михалков Никита