Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Андрей Остров

ПолитикаОбществоСобытияТомск

21876

12.05.2023, 10:34

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе многие и по-разному отмечали год со дня назначения Владимира Мазура врио губернатора Томской области, и только сам Мазур формально отказался принимать поздравления, поскольку и правда – не с чем. Но благодарная изобретательность подчиненных, которые усидели при Мазуре на своих местах и поняли, что им можно манипулировать, достойна Гоголя. Букет (!) от заместителей в честь годовщины преподнесла на аппаратном совещании зам по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова, потому что Андрей Антонов в этой роли смотрелся бы слишком двусмысленно, Николай Руппель заинтересованно, а Василий Потёмкин просто глупо.

Этот откровенно лизоблюдский жест тем не менее был предан огласке в соответствующей аранжировке. Мазур, принявший букет, сказал важные слова:

«Вряд ли стоит подводить итоги к этой дате: все же первые четыре месяца до выборов для меня были знакомством с проблемами региона и с людьми. Конечно, весной и летом 2022 года мы занимались не прорывными решениями, а тонкой настройкой. Так что первые итоги давайте подведем в сентябре, а пока поработаем».

Таким образом, Мазур перенес подведение первых итогов на сентябрь 2023 года, но спасут ли его эти четыре теплых месяца? Безусловно, нет, потому что ни «тонкой настройки», ни «прорывных решений» за год не случилось, если не считать, конечно, прорывным решением этой недели обязать органы исполнительной власти и чиновников вести свои страницы в соцсетях, используя «письменный разговорный язык» (филологи задумались). Все остальные решения Мазура точно такие же, из серии «лошади кушают овес».

Между тем бюджетная нищета и общая безвыходность требуют как раз неправильных решений, которые и называют прорывными, решающими корневую проблему. У Томска есть экспертный потенциал, чтобы выработать эти решения, но именно этих нестандартных поступков Владимир Мазур боится больше всего.

Самая бюджетоемкая социальная сфера давно нуждается в креативном руководстве, но буквально в ближайшее время ее возглавит-таки Светлана Грузных, с 1 февраля ходящая замгубернатора с приставкой «и.о.». «Светлана Николаевна хороший человек, – говорят в отрасли. – По нынешним временам, это уже неплохо. Но все-таки это не профессия».

Прошлогодний «Большой разговор» о Томске можно счесть за «тонкую настройку», но беда в том, что дальше разговора дело не пошло. Областной центр разбалансирован на грани нишеты. Недавно прошелся с детьми по территории муниципального детского сада: скоро на прогулочных площадках останутся только вечные песочницы и «папины самоделки». В томской бюджетной медицине, которая лишилась ковидных выплат, и в образовании, которое вообще ничего не приобрело с 2012 года, созрела критическая масса недовольства. Да и сами томичи вряд ли довольны тем, что платят за образование и здравоохранение дважды: сначала в виде налогов и отчислений во внебюджетный фонд, а потом напрямую: частным врачам и репетиторам.

Отсутствие полномочного мэра и фактическая вольница думы Томска только дополняют картину управленческого хаоса в областном центре. Народ давно нашел емкую характеристику системного кризиса: все валится, не знаешь, за что хвататься. Выборы мэра Томска мало что могут изменить, но это хоть какой-то шанс. И они снова отложены депутатами думы Томска на неопределенный срок. Собрание во вторник было сорвано из-за отсутствия кворума.

Когда ни депутаты, ни губернатор ничего принципиально не решают, пространство принятия решений приватизируют совсем другие люди. Говорят, на недавних протокольных мероприятиях Владимир Мазур был вынужден 15 минут ждать прокурора области Александра Семенова, председателя областного суда Ларису Школяр и начальника Следственного управления СКР по Томской области Андрея Щукина. Даже в сопровождении машины ГИБДД они умудрились опоздать на встречу с губернатором.

Это не критично, но весьма симптоматично.

Фото: vtomske.ru

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Андрей Остров

ПолитикаОбществоСобытияТомск

21876

12.05.2023, 10:34

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=245489

Bytes: 4014 / 3867

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1405 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7013

12.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8973

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5082

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7742

06.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

17328

29.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Лишняя публичная плоскость

После откровений бывшего спикера гордумы Чингиса Акатаева, что кандидатуру Дмитрия Махини на пост мэра Томска «согласовывали в Кремле», как-то странно читать комментарии градоначальника по поводу потенциального срыва дедлайна в готовности объектов в нацпроекте «Инфраструктура для жизни».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16302

29.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Снова неприятный информационный повод, и опять губернатор Томской области Владимир Мазур играет в «молчанку». Сразу два интернет-издания, причем с разными формулировками, сообщили, что Дмитрий Ассонов, начальник областного департамента строительства, покинул свой пост. По одной версии, его уволили.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13847

28.11.2025

Блогнот. Поздравлять Диденко не с чем: регион годами использует его потенциал

Народные избранники Северска в четвертый раз выбрали Николая Диденко мэром нашего закрытого соседа. Однако вряд ли он сам в каком-то глубоком восторге. Фактически Диденко возглавляет Северск с 2013 года и знает его уже «вдоль и поперек».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10411

25.11.2025

Яблоко от яблони далеко упало. Николай Диденко сохранил пост мэра Северска

18 ноября 2025 года стало известно, что пост главы ЗАТО Северск остаётся за Николаем Диденко. Нельзя не похвалить мэра за хорошую работу и порядок в городе, чего не сказать о его сыне — депутате Госдумы РФ Алексее Диденко.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

16376

19.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы. В газете «Коммерсант», в частности, отметили, что в нашем регионе парламентарии принимают «бездефицитный бюджет следующего года».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16973

19.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Она раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

14408

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Закрытие рыбокомбината Александровский рыбокомбинат может приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12726

17.11.2025

Лица Сибири

Алексеев Игорь

Шагжитаров Валерий

Щуко Андрей

Берлина Татьяна

Авдеев Дмитрий

Сорокина Юлия

Ширяев Вячеслав

Шапенков Алексей

Овсянникова Елена

Ашуркин Лев