Соня Совушкина

© Babr24.com

ИсторияОбществоТомск

8912

09.02.2023, 23:59

Викторины на Бабре. Какие дома Томска хранят память о былой роскоши зажиточных хозяев

Этим летом телеграм-канал «Томск. Дальше некуда» запустил исторические викторины — серию загадок о малоизвестных фактах из прошлого города и региона.

В последней викторине, опубликованной 7 февраля, мы рассказали о том, дома каких семей сохранились в Томске до наших дней.

Сейчас в этом доме расположились музыкальная и художественная школы. А ещё в начале прошлого века там устраивались пышные приёмы, которые, к сожалению, прекратились с приходом большевиков.

Проживал в этом доме именитый томский купец с сыновьями. Он был одним из состоятельнейших людей Томска. Работал не только с товарами в России, но и с заграничными.

Всего было предложено три варианта ответа: дом купца Кухтерина, дом купца Колотилова и дом купца Горохова.

Публикацию посмотрели более 1800 человек, а в опросе принял участие 131 человек. Большинство голосов (43%) было отдано за второй вариант — дом купца Колотилова, а вот за правильный ответ — дом купца Кухтерина — проголосовали всего 27% участников.

В описанном нами доме когда-то проживал Евграф Кухтерин со своей женой Александрой Николаевной. Тут же росли их восемь детей: пятеро сыновей и три дочери. Трое сыновей, Алексей, Александр и Иннокентий, впоследствии стали компаньонами отца.

Фотография, которую вы видите, сделана в период празднования коронации Николая II, которая состоялась 26 мая 1896 года. Как писал тогда «Сибирский вестник», дом был драпирован красным сукном, украшен зеленью и национальными флагами. В тот день хозяева открыли двери своего дома горожанам и всех пришедших угощали вином и едой, а также щедро одаривали деньгами.

Предприятие Кухтерина занималось перевозками чая из Китая в Европейскую Россию по проходившему через Томск великому чайному пути. А самым известным предприятием купца Кухтерина стала спичечная фабрика.

Фото: Babr24

Соня Совушкина

© Babr24.com

ИсторияОбществоТомск

8912

09.02.2023, 23:59

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=241433

Bytes: 2238 / 1831

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "История" (Томск)

«Кирпичный уродец» в Томске: быть или не быть?

Гамлетовский вопрос уже несколько лет висит комикс-облачком над трёхэтажным кирпичным домом, который был построен с нарушением закона в историческом районе Томска. Вот и снова неясно, снесут его или нет.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

2901

28.10.2026

«Камень скорби» снесли незаконно: монумент вернут?

Прокуратура Томской области признала, что Камень скорби, стоявший в Сквере памяти жертв политических репрессий, снесли незаконно. Об этом сообщил блогер Андрей Остров со ссылкой на юриста, экс-кандидата на пост градоначальника Фёдора Шабанова.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

4289

22.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На АЗС Томской области появился бензин и стали исчезать очереди. Таким образом, от самых первых симптомов топливного кризиса, когда запретили заливать канистры (конец мая), до видимого купирования проблемы прошло пять месяцев.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаТомск

5711

16.10.2026

Телеграм Томска за неделю: переизбрание Козловской и восстановление складов Горохова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября 2026 года включительно. Переизбрание Козловской Оксана Козловская снова заняла пост председателя Законодательной думы Томской области.

Андрей Игнатьев

ИсторияОбществоПолитикаТомск

6168

12.10.2026

Блогнот. Бутолина: «На Октябрьской выросло ВОТ ЭТО»

«Что это за х… из г… и палок?» – первая мысль, которая пришла мне на ум, когда я увидела свежую постройку на Октябрьской, 49 в Томске.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураСкандалыТомск

10634

01.10.2026

14 сентября — Симеон-Летопроводец, старый новый год

В начале сентября христианская церковь чтит память Симеона Столпника — сирийского монаха, жившего в конце IV – начале V века. Согласно житию, ещё в юном возрасте, услышав проповедь, Симеон решил стать монахом и в 18 лет принял иноческий постриг.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7077

14.09.2026

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7765

31.08.2026

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9801

29.08.2026

Успенье: время хлеб жать, лето провожать

28 августа (15 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из самых древних христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8848

28.08.2026

Понижение высотности вместо сноса: собственник «кирпичного уродца» победил в Томском облсуде

Трёхэтажный кирпичный дом был построен с нарушением закона в историческом районе Томска. Октябрьский районный суд постановил снести его, однако недавно владелец, хоть и частично, оспорил это решение. «Владелец пошёл в апелляцию и каким-то волшебным образом её наполовину выиграл.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

26948

20.08.2026

Яблочный Спас — время яблок и колосьев

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас, Преображенье — так восточные славяне называли один из древнейших праздников христианства, установленный в честь Преображения Господня.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11693

19.08.2026

Привет из XVII века: благоустройство у Воскресенской церкви привело к неожиданной находке

В Томске благоустройство территории возле Воскресенской церкви неожиданно обернулось археологическим открытием. Во время земляных работ из-под земли показались деревянные столбы — остатки дореволюционного флигеля.

Октябрина Тихонова

ИсторияБлагоустройствоТомск

8072

04.08.2026

Лица Сибири

Стрельцов Андрей

Бажанов Юрий

Леви Кирилл

Винарский Сергей

Осадчий Алексей

Яшников Юрий

Рубинович (Рэд) Данила

Воронова Татьяна

Кочетов Владимир

Рябикин Александр