Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоСобытияТомск

25770

07.02.2023, 12:23

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

У губернатора Владимира Мазура прошлая неделя получилась сверхактивной. Для начала глава региона переназначил своего заместителя по социальной политике. Точнее, исполняющего обязанности вице-губернатора по социальному блоку. С ноября на этой должности была руководитель областного департамента социальной защиты населения Марина Киняйкина. Однако, как выразился Мазур, «объем задач в сфере растет с каждым днем, а в сутках по-прежнему 24 часа». По этой причине, чтобы не допустить профессионального выгорания у Марины Александровны, ее на упомянутой должности сменила начальник департамента труда и занятости администрации Томской области Светлана Грузных. По всей видимости, Грузных, как и Киняйкина, – это временная должность. Но нельзя исключать вероятность, что и та, и другая могут быть в числе кандидатов на соискание контракта по работе заместителем губернатора по социальной политике.

Потом Владимир Мазур принял отставку областного уполномоченного по защите прав предпринимателей Валерия Падерина. Сложно сказать, почему Валерий Анатольевич решил покинуть свой пост. То ли действительно «два срока – это достаточно», как объяснил сам бизнес-омбудсмен. То ли, Владимир Владимирович продолжает обновлять команду профессионалов на ключевых постах в регионе. А может, Валерий Падерин прикинул, что в 64 года (день рождение будет в июне) уже непросто защищать права предпринимателей и быть, что называется, «на переднем краю обороны». Так что обозначенное Валерием Анатольевичем продолжение карьеры «в научно-образовательном комплексе» имеет право на существование.

Далее в Томскую область с визитом приехал заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Евгений Марков. Губернатор Мазур обсудил с парламентарием вопросы по ограничениям на экспорт древесины в страны СНГ, наличию административных барьеров и другие темы, связанные с регулированием отрасли. Эта встреча нашла продолжение уже в Москве, когда Владимир Владимирович побывал на совещании у замминистра промышленности и торговли РФ Алексея Беспрозванных. Рано еще говорить о конкретных подвижках, но в этой истории радует ее системность и планомерность подхода у нашего губернатора.

К другим темам. Как и предсказывала наша рубрика, правоохранительные органы заинтересовались ситуацией с финансовыми потоками в футбольном клубе «Томь». Областное управление СКР возбудило уголовное дело по факту частичной невыплату заработной платы. Следователей особо интересует вопрос, как за три месяца руководство «Томи» накопило задолженность в 27 миллионов рублей. Вероятно, что в процессе следствия появятся и другие любопытные детали из финансовой жизни томских футболистов и их начальников.

Про деньги говорил и.о. мэра Томска Михаил Ратнер. Временный глава города заверил общественность, что областная столица не утонет в результате снегопадов, потому что есть варианты для пополнения сметы на уборку. В крайнем случае, как сказал Михаил Аркадьевич, всегда можно обратиться к «социальным партнерам». Тоже выход, да.

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоСобытияТомск

25770

07.02.2023, 12:23

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=241280

Bytes: 3156 / 3048

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1559 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Без ума и без асфальта: мэрия Томска отказалась от цифрового контроля за раскопками

Мэрия Томска официально признала неспособность контролировать разрытые улицы и качество восстановления дорожного полотна. Власти мечтали о современных интеллектуальных системах слежения, но быстро отказались от идеи из-за банального отсутствия денег.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

3472

31.07.2026

Депутатский контроль. Бывший сотрудник МВД, спортсмен, бизнесмен и депутат Дмитрий Никулин

Дмитрий Никулин — депутат Законодательной думы Томской области, чей путь в политику начался с работы в правоохранительных органах. Помимо депутатской деятельности политик занимается бизнесом в лесной сфере.

Андрей Тихонов

ПолитикаСпортНедвижимостьТомск

3274

31.07.2026

Черный вторник. Томский обзор

ЦИК РФ, через ГАС «Выборы», известил о регистрации кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8841

28.07.2026

А у вас есть российское гражданство? Мэру Стрежевого направили запрос о проверке

20 июля 2026 года мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России. Градоначальник считает, что подобное заявление является своего рода провокацией. В прошлом году его даже подозревали в коррупции. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

11971

25.07.2026

Депутатский контроль. «Безработный» политик Александр Колесников

Бывший инженер, воспитатель и мастер спорта по гребле решил стать политиком, и у него действительно получилось. Александр Колесников на сайте Законодательной думы Томской области занимает должность безработного, но является депутатом.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11411

21.07.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июнь 2026 года. Опустевшее озеро без рыб и уток, разрушенные дороги, снесённый памятник культуры и монополизация томских земель — всё это стало причиной попадания определённых чиновников в список худших в июне. 4.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

15510

16.07.2026

Партийный щит против линейки избиркома: зачем томский политик Максим Забелин пошёл к эсерам

Бывший независимый депутат городской думы Томска Максим Забелин, которого в прошлом году откровенно выдавили с муниципальных выборов при помощи канцелярской линейки, нашёл способ обойти бюрократические преграды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозТомск

13705

16.07.2026

Депутатский контроль. Спорт, предпринимательство, образование, а главное — политика

Он побывал в думе Томска, но спустя год работы добровольно сдал мандат и принял участие в выборах в Законодательную думу. Руководитель фракции «Новые люди» не собирается останавливаться на достигнутом, поэтому примет участие в выборах в Госдуму РФ в сентябре 2026 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

14341

15.07.2026

Телеграм Томска за неделю: отставка Фрайндт, смерть Лобыни и новая схема движения на площади Ленина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля 2026 года включительно. Отставка Фрайндт Заместитель мэра Томска по экономическому развитию Ирина Фрайндт ушла в отставку по семейным обстоятельствам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозБлагоустройствоТомск

12640

13.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Завтра, 11 июля, томское отделение «Справедливой России» обнародует свой партийный список на выборах в Законодательную думу Томской области. В нём, например, будет Колыхаева Марина Витальевна (ООО «Сибавиатех»). Юрист и бизнесмен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14734

10.07.2026

Выборы в Госдуму-2026: что известно о кандидатах-томичах и их шансах на победу?

В Томской области определилась пятёрка игроков. Илья Леонтьев («Единая Россия»), Владимир Чолахян (КПРФ), Леонид Терехов (ЛДПР), Сергей Кухальский («Новые люди») и Галина Немцева («Справедливая Россия») будут участвовать в выборах в Государственную думу РФ по одномандатному округу №180.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

16863

09.07.2026

Мёртвый вопрос Томска решён: депутаты экстренно отдали земли у Семилужков под новое кладбище

Томские власти довели ситуацию с нехваткой мест для захоронений до критической точки, когда решать проблему пришлось в откровенной спешке.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

16474

08.07.2026

Лица Сибири

Миеэгомбын Энхболд

Банько Сергей

Джулай Алексей

Ковалев Владимир

Пешков Виталий

Бредний Вадим

Пронин Юрий

Беспалов Сергей

Маланов Ким

Тугаринова Ирина