Соня Совушкина

© Babr24.com

ЖКХОбществоТомск

16792

17.01.2023, 20:50

С Новым годом от «Россетей»: коммунальные службы берутся за ум?

Не прошло и полгода, как... А, нет, прошло. Спустя почти два года специалисты компании «Россети Томск» и областного Центра развития городской среды решили наконец обсудить обрезку деревьев, которые растут в городе под высоковольтными линиями.

Невозможно не обрадоваться этой новости, вспоминая, как «Россети» систематически уродовали деревья Томска.

А пока объясним все коротко и освежим проблемы обрезки в памяти томичей. В Томске много старых деревьев, обрезкой которых занимаются от силы раз в десять лет. Часто старовозрастные деревья подрезают методом топпинга, когда остается один ствол. Руководствуясь этим, «Россети» с начала 2021 года буквально кромсали все деревья Томска: не важно, были они старыми или нет.

Также оправданием для «Россетей» служил факт того, что обрезка зелени происходит вблизи электропроводов. По правилам безопасности, в охранной зоне ЛЭП высота любого дерева или кустарника не может достигать более четырех метров. В «Россетях Томск» в который раз прикрылись тем, что их главная задача — обеспечить безопасность как для высоковольтных линий, так и для людей, которые проходят рядом с ними. Конечно, никому не хочется признавать, что их компания просто некомпетентна, так ей еще и наплевать на внешний вид города.

13 января опять проводилась обрезка деревьев. На этот раз — на улице Нахимова, около горбольницы № 3. Там зеленые насаждения подрезаются регулярно, и вот, как это происходит: заново выросшая зеленая крона полностью срезается, от дерева остается небольшой ствол с отростками.

Весь процесс осуществляется рабочими с земли, если использовать автовышку, чтобы подрезать только крону, то придется отключить всю высоковольтную линию. Электричество от этой линии получает несколько десятков тысяч потребителей, а также важные городские объекты: исправительная колония № 4 и горбольница № 3.

Конечно, зеленых насаждений в принципе не должно быть под ЛЭП, с этим и дендрологи согласятся. Однако большинство деревьев, находящихся сейчас под ЛЭП, были высажены очень-очень давно, когда определенная стратегия по зеленому фонду Томска не продумывалась за неимением тех же ЛЭП.

Сейчас же, с наступлением XXI века, специалисты городской ландшафтной комиссии, которые выдают энергетикам разрешения на обрезку деревьев, вечно вынуждены искать компромисс, чтобы сохранить хоть какое-то озеленение в городе. Однако специалисты «Россетей» неоднократно нарушают условия этого разрешения и просто рубят, как говорится, от души.

Вот как раз по поводу такой «щедрой» обрезки специалисты Центра развития городской среды Томской области и говорят, что деревья нужно подрезать определенным способом. И опять энергетики бедные: нет у них собственных арбористов (простыми словами — древовод).

Дендрологиня Центра развития городской среды Марьяна Ильина отметила причины проблемы с подрезкой деревьев в Томске — это отсутствие необходимых средств в бюджете на обновление зеленого фонда и нехватка профильных специалистов.

Вопрос с деньгами не решить в ближайшее время, денег на реальное благоустройство города у томских властей никогда нет. А вот ситуацию со специалистами можно исправить: в Центре готовы провести консультации для энергетиков по тому, как правильно нужно подрезать деревья.

На удивление «Россети» с удовольствием согласились на такой «расклад». Даже предложили что-то сделать со своей стороны. Со своей стороны компания предложила рассмотреть вопрос о высадке новых зеленых насаждений взамен старых деревьев, которые растут под ЛЭП в городе.

«Эти деревья уже были некорректно подрезаны в прошлые годы. И сейчас повторно обрезаются, остаются большие пеньки, в будущем это приведет к гниению. <...> Хорошую обрезку в данном случае сделать сложно, но возможно. <...> Если мы говорим о правильной обрезке, чтобы сохранять зеленый фонд города, то тогда нужно учитывать каждую ветку, смотреть, куда она растет. В каких-то случаях возможно обрезать дерево так, чтобы перенаправлять рост», — рассказывает Мария Ильина.

Она поддержала идею того, что обновление зеленого фонда попросту необходимо городу. Однако при этом в Центре развития городской среды отмечают, что даже правильная обрезка иногда воспринимается частью горожан очень остро. Видимо, дела «Россетей» уже настолько надоели томичам, что они попросту не верят в то, что эта компания может сделать что-то нормально.

Фото: Дмитрий Кандинский/Vtomske.ru

Соня Совушкина

© Babr24.com

ЖКХОбществоТомск

16792

17.01.2023, 20:50

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=240247

Bytes: 4601 / 4357

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Томск)

Минус 20 миллионов. Резникову и Клюеву ударили по рукам

Прокуратура Томской области отчиталась о корректировке тарифов ООО «Горсети» и ООО «Томские электрические сети» на 20 с лишним миллионов рублей. Что известно об этих организациях и в каких преступлениях был замешан учредитель (а тогда – директор) одной из них, узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалРасследованияТомск

7235

23.01.2026

Ржавая стабильность Бакчара: как «Чистая вода» превратилась в грязь

Семь лет назад чиновники Томской области торжественно пообещали жителям села Бакчар новую жизнь с качественным водоснабжением. Сегодня люди вынуждены раз в неделю менять забитые илом фильтры и наблюдать в своих кранах рыжую грязевую жижу вместо прозрачной воды.

Октябрина Тихонова

ЖКХСкандалыОбществоТомск

6486

20.01.2026

Телеграм Томска за неделю: жалобы на «АБФ Логистик» и уход Мухамеджанова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января 2026 года включительно. Жалобы на «АБФ Логистик» Томск в праздничные дни утонул в мусоре.

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоСкандалыТомск

9554

12.01.2026

РепринтЪ. Пока мэр сидит…

Пять лет назад Бабр писал: Председатель томской гордумы Чингис Акатаев поведал журналистам, что УМП «Спецавтохозяйство» (региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами) не будет вытеснен конкурентами с рынка.

Андрей Игнатьев

ЖКХТомск

15960

30.12.2025

Инсайд. Снегопадные новации

Мэр Томска Дмитрий Махиня – очень своеобразный чиновник. Он вроде как неплохой управленец и имеет некоторый опыт и связи, но в то же время отличается чрезмерной разговорчивостью. Она или выдает в нем непрофессионала, или большого чудака. Что, в принципе, тождественные понятия.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоТомск

18361

29.12.2025

Вода из фильмов ужасов в селе Молчаново. Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело

В селе Молчаново творится кошмар с водоснабжением. Жители жалуются на то, что им приходится пользоваться ржавой водой с примесями земли, глины и даже червей. Жилые дома, школы, больницы — все пострадали от этого недоразумения. Местные чиновники и усом не вели, когда сельчане отправляли жалобы.

Андрей Тихонов

ЖКХСкандалыОбществоТомск

16414

25.12.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Макарова и контракт с «АБФ Логистик»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря 2025 года включительно. Дело Макарова Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора колледжа культуры Андрея Макарова.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалРасследованияТомск

16507

08.12.2025

При чём тут выборы? Томские тарифы на ЖКХ взлетят дважды

В 2026 году томичам стоит ожидать поднятия тарифов на коммунальные услуги дважды — 1 января и 1 октября. В январе тарифы повысятся на 1,7%, как и в остальных регионах России, а в октябре пройдёт региональная индексация.

Андрей Тихонов

ЖКХОфициозПолитикаТомск

23323

02.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Изобретение велосипеда в зимних условиях

Дмитрий Махиня, наш дорогой томский градоначальник, быстро понял, что наступила зима, и на повестке дня возник вопрос уборки от снега. Подписанный договор подряда на «расчистку и вывоз снега» в Ленинском районе с ООО «Базис» – явное тому подтверждения.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаТомск

19079

27.11.2025

Телеграм Томска за неделю: долги за воду и отопление, негативно воспринятое предложение Соломатиной и курорт Беляева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня 2025 года включительно. Долги за воду и отопление К маю 2025 году суммарная задолженность жителей и предприятий Томска за коммунальные услуги превысила 3,2 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ЖКХЗдоровьеЭкономика и бизнесТомск

24021

02.06.2025

«Помойный» беспредел, или Прыжки томских чиновников на тарифном батуте

Денег нет, но вы – держитесь. Именно так следует понимать беспрецедентное решение заместителя Владимира Мазура по территориальному развитию Анатолия Рожкова относительно увеличения тарифа на вывоз мусора в регионе на 42%.

Алексей Серебряный

ЖКХРасследованияМаразмТомск

97480

14.03.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

В последний день календарной зимы сибиряки обычно настроены благодушно: трудный сезон позади, а впереди весна, лето – маленькая жизнь.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаТомск

16758

28.02.2025

Лица Сибири

Зенков Сергей

Ведерников Александр

Каминский Вячеслав

Булыгин Игорь

Яшников Юрий

Коломиец Виктор

Саханов Зоригто

Бояринова Наталия

Липунова Елена

Кузнецов Олег