Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоСобытияТомск

21796

27.12.2022, 11:54

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Общий контекст недели определялся «прямой линией» – что, по сути, является набором высказываний губернатора Томской области Владимира Мазура по животрепещущим вопросам. Другие ключевые лица тоже активно говорили по самым разным информационным поводам. Получилась такой своеобразный компот месседжей и смыслов.

Сначала о «прямой линии». Первое впечатление – одного часа явно недостаточно, чтобы подсветить все самые важные региональные темы. Нужно где-то 3-4 часа активной работы, при включении всех ресурсов и со сменой форматов: здесь телефонный звонок, там сообщение в соцсетях, там СМС, а тут тележурналист развивает уже какую-то обозначенную тему. Может, работа над ошибками будет сделана к следующему разу.

Основной крен, если не брать тему высшего образования и строительства межвузовского кампуса мирового уровня, который будет флагманским проектом губернатора, в вопросах ушел в сторону социальной повестки. Здесь и завершение проекта нового онкологического диспансера, и льготные лекарства, и отмена единого социального проездного билета (вместо ЕСПБ будут денежные выплаты), и исключение выплат по социальному страхованию жилья. Такая логика вопросов характеризует сферу интересов жителей региона: всех волнует уровень жизни. Спорт, культура, инвестиции и прочие дела отходят на второй план. Поэтому, повторимся, чтобы обсудить хотя бы понемногу разные направления, нужно заседать до четырех часов кряду.

Кстати, про кампус. Его строительство, как подтвердил Владимир Мазур, начнется в скором времени и завершится в 2026 году. Федеральный бюджет вложит проект где-то 60% от общей сметы, которая пока рассчитывается в объеме 50-60 миллиардов рублей. Внимание и контроль к строительству кампуса будут предельно жесткими – слишком много заинтересантов: правительство РФ, государственные корпорации и сам томский губернатор. Для Мазура отсутствие скандалов в проекте межвузовского кампуса – это основной KPI.

К другим высказываниям. Спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская не так часто радует нас своими идеями. На этот раз председатель регионального парламента обозначила весьма свежую мысль по поводу сохранения культурных и исторических памятников. Козловская считает, что к этой теме можно привлекать бизнес через предоставление некоторых преференций. Например, субсидирование процентной ставки по кредитам. Мера, конечно, не самая выдающаяся, но здесь, как и с «прямой линией», важно начать. А потом, глядишь, областные парламентарии додумаются и до облегчения налогообложения для тех предпринимателей, кто готов способствовать поддержанию исторической части города в надлежащем виде.

Словоохотлив был и председатель городской думы Чингис Акатаев, правда, в рамках заседания 22 декабря, того самого по принятию конкурсной процедуры избрания мэра Томска. Правда, Акатаев говорил не о политике, а по поводу снижения количества ледяных горок в регионе. Оказывается, что с 2022 года все предписания в ГОСТ «Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние» стали обязательными из рекомендательных. А раз предписания обязательные, то за их несоблюдение можно нарваться на крупный штраф, в размере до 300 тысяч рублей. Собственно, штраф и отпугнул городские и районные администрации в монтаже ледяных горок. Об этом Чингис Маметович и заявил, высказав попутно пожелание к депутатам Госдумы обратно вернуть предписания в рекомендательные, дабы томские дети катались в более приспособленных местах, «чем склоны оврагов».

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоСобытияТомск

21796

27.12.2022, 11:54

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=239381

Bytes: 3564 / 3456

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1591 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1875

16.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4504

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

3704

14.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6377

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7376

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

6997

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7006

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

9056

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

9792

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11758

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

11552

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

11327

30.08.2026

Лица Сибири

Пушкарев Вячеслав

Ходаков Сергей

Курбатова Татьяна

Слободчиков Николай

Обухов Анатолий

Причко Олег

Пуния Викрам

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Обухов Александр

Тютрин Дмитрий